(none)

Подвиги и антирекорды Брайанта

«Торонто» и «Мемфис» упрочили лидерство в своих конференциях

Фотография: REUTERS

В регулярном чемпионате НБА «Торонто» переиграл «Орландо», «Гриззлиз» нанесли «Лейкерс» шестое поражение в сезоне, «Голден Стэйт» уступил «Сан-Антонио», а «Маверикс» взяли верх над «Сакраменто».

«Торонто Рэпторс» — «Орландо Мэджик» — 104:100

У «Орландо» сезон явно не задался: лишь две победы в восьми играх явно не делали команду Жака Вона фаворитом в противостоянии с «Торонто», тем более что «Рэпторс» является действующим лидером Восточной конференции.

Тем не менее матч начался именно под диктовку гостей, которые выиграли первую четверть со счетом 24:32. На большой перерыв «Орландо» также отправился, ведя в счете, а судьба встречи решилась лишь в последнюю десятиминутку. Вот так вот бывает, что, выиграв лишь в одной четверти, команда в итоге становится победителем.

В решающие десять минут «Торонто» удался впечатляющий рывок, за который хозяева не только отыграли «минус 11», но и вышли вперед.

Любопытно, что баскетболисты «Орландо», как показывает статистика, почти ни в чем не уступили соперникам, разве что нервы заставили гостей больше фолить, отсюда и 25 очков, заработанных «Торонто» со штрафных бросков, и это против десяти у «Орландо» — как видно, именно этого хватило «Рэпторс» для победы.

Самым результативным игроком встречи стал француз Эван Фурнье: десятый номер «Орландо» набрал 24 очка. Тобиас Харрис отстал от партнера всего на один мяч, а в составе победителей самым полезным баскетболистом стал Кайл Лоури, на счету которого 19 очков, шесть подборов, семь результативных передач и три перехвата.

«Мемфис Гриззлиз» — «Лос-Анджелес Лейкерс» — 107:102

Лидеры Западной конференции укрепили свое преимущество победой над, казалось бы, начавшими оживать «Лейкерс». После пяти стартовых поражений калифорнийцы наконец одержали победу, усилиями Коби Брайанта переиграв «Хорнетс».

Брайант был хорош и в игре с «Гриззли: Коби набрал 28 очков, упрочив свое лидерство в индивидуальной гонке бомбардиров НБА, — теперь на счету 36-летнего ветерана 187 очков после семи матчей, хотя многие конкуренты, в том числе Руди Гэй из «Сакраменто» и Эл Джефферсон из «Хорнетс», провели на игру больше.

Интересно, что в матче с «Мемфис» Коби Брайант установил новый рекорд НБА по …количеству незабитых бросков с игры.

Брайант реализовал десять атак из 26 и закончил поединок с показателем 13 421 незабитых бросков с игры за всю карьеру, обойдя легенду «Бостона» Джона Хавличека, а также Элвина Хэйеса, Карла Мэлоуна, Карима Абдул-Джаббара и Майкла Джордана.

В составе «Мемфис» подобной результативностью никто не отличился: лучшим стал Майк Конли со скромными относительно геройств Брайанта 23 очками. К сожалению для многочисленных фанатов «Лейкерс», партнеры не сумели поддержать Коби, и «Лос-Анджелес» потерпел шестое поражение в сезоне — похоже, тренер калифорнийцев Байрон Скотт вскоре может лишиться работы.

«Голден Стэйт Уорриорз» — «Сан-Антонио Сперс» — 100:113

«Сан-Антонио» сбился с чемпионского графика: в прошлом сезоне «шпоры» в первых 14 матчах потерпели лишь одно поражение, в нынешнем году у «Сан-Антонио» три неудачи в шести стартовых играх. Седьмой поединок, состоявшийся в Окленде, получился не только победным, но и порадовал взыскательных поклонников «Сперс» результативностью, в отличие от предыдущего матча с «Клипперс».

«Уорриорз», блестяще начавшие сезон с пяти побед, теперь начали буксовать. Поражение от «Сан-Антонио» стало для оклендцев вторым подряд после неудачной поездки в Финикс. «Шпоры» методично выиграли все четыре десятиминутки.

Самым результативным в составе победителей стал французский защитник «Сан-Антонио» Тони Паркер, на счету которого 28 очков и семь передач. Вернувшийся после травмы Клэй Томпсон, подобно Коби Брайанту, набрал гроссмейстерские 29 очков, но это не помогло его команде вернуться на победный путь.

«Даллас Маверикс» — «Сакраменто Кингз» — 106:98

«Маверикс» провалили начало матча, и во второй четверти отставание «Далласа» составляло уже 24 очка, однако подопечным Рики Карлайла удалось взять себя в руки и переломить ход поединка.

Дирк Новицки повел за собой команду и не только помог «Маверикс» одержать итоговую победу, но и попал в историю НБА.

Немецкий форвард «Далласа» забросил важный бросок в четвертой четверти со средней дистанции и обошел Хакима Оладжьювона по количеству очков для неамериканского баскетболиста в НБА. На счету Новицки 26 953 очков, и с этим показателем Дирк не только лидирует среди иностранных игроков НБА, но и занимает девятое место среди всех баскетболистов лиги.

Самым же результативным игроком матча «Даллас» — «Сакраменто» стал неутомимый Руди Гэй, набравший 26 очков при восьми подборах, восьми ассистах и двух перехватах.

«Милуоки Бакс» — «Оклахома-Сити Тандер» — 85:78

«Милуоки» и «Оклахома» выдали самый нерезультативный матч игрового дня, чему вряд ли кто-то удивился. Обе команды продолжили чередовать победы и поражения, и уже сейчас понятно, что для обоих коллективов борьба за попадание в плей-офф будет крайне напряженной.

Защитник гостей Реджи Джексон с 29 очками стал самым результативным игроком встречи, а в составе победителей больше всех забросил О Джей Мэйо — четыре двухочковых, два из-за дуги и пять штрафных.

«Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Шарлотт Хорнетс» — 102:100

Удивительно упорное сражение получилось в Портленде, где «Блейзерс» долгое время уступали в счете «Шарлотт Хорнетс», но, взяв верх со счетом 27:15 в финальной четверти, все же одержали победу с минимальным отрывом.

Дэмьен Лиллард (29 очков) и Ламаркус Олдридж (25 очков) стали главными заводилами атак портлендцев, а в составе гостей солировал один из самых результативных игроков всей лиги Эл Джефферсон, набравший 22 очка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

Мемфис Гриззлиз — Лос-Анджелес Лейкерс 107:102

Мемфис Гриззлиз

Д. Стоукс, К. Пондекстер, Т. Принс, З. Рэндольф (11), М. Газоль (8), К. Куфос (14), Д. Адамс, К. Ли (15), Т. Аллен (12), М. Конли (23), Н. Калатес, В. Картер (6), Д. Лойер (2), ().

Лос-Анджелес Лейкерс

Р. Келли, К. Бузер (20), Э. Дэвис (6), Д. Хилл (13), Д. Рэндл, Р. Сакре (2), У. Эллингтон, Д. Кларксон, К. Генри (2), Р. Прайс (4), У. Джонсон (15), Д. Лин (12), К. Брайант (28), ().

29 Нью-Йорк Никс 82 20.7
30 Миннесота Тимбервулвз 82 19.5