(none)

Овечкин и Дацюк не спасли от поражений

В НХЛ потерпели поражения «Вашингтон» Овечкина и «Детройт» Дацюка

Фотография: AFP

В матчах НХЛ голы и передачи Александра Овечкина и Павла Дацюка не спасли их «Вашингтон» и «Детройт» от поражений в играх с «Баффало» и «Аризоной» соответственно, «Лос-Анджелес» без Вячеслава Войнова уступил теперь и «Каролине», а Семен Варламов не уберег «Колорадо» от проигрыша «Анахайму».

«Баффало Сэйбрз» — «Детройт Ред Уингз» — 3:2 Б

«Клинки» прервали свою трехматчевую серию поражений, одолев в серии буллитов «Красные крылья» (2:1), которые до этого одержали две победы подряд. Интересно, что все четыре игровых отрезка на стадионе «Фест Ниагара-Центр», включая овертайм, получились ничейными по счету (0:0, 1:1, 1:1, 0:0).

После нулевого стартового периода на 27-й минуте у хозяев отличился Брайан Флинн, которому проассистировали Земгус Гиргенсонс и Тайсон Страчан. А затем в обеих шайбах «Детройта» поучаствовал россиянин Павел Дацюк.

Сначала он на 33-й минуте совместно с Райли Шихэном вывели на бросок Томаша Татара, а затем на 45-й наш соотечественник сам стал автором гола, получив передачи от Джастина Абделкейдера и Брендана Смита (1:2).

Но на 54-й минуте тот же Страчан на пару с Тайлером Эннисом помогли Крису Стюарту восстановить равновесие. Дополнительное время в текущий результат корректив не внесло, а в послематчевой лотерее решающим стал буллит того же Гиргенсонса. А вот Дацюк свою попытку реализовать уже не сумел.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Аризона Койотс» — 5:6

В данном поединке решалось, кто же все-таки неминуемо потерпит четвертую неудачу кряду. Не повезло же хозяевам арены «Веризон-Центр». Несмотря на то что «койоты» на восьмой минуте в численном большинстве открыли счет (комбинацию с участием Оливера Экмана-Ларссона и Кейта Яндла замкнул Антуан Верметт), «столичные» выиграли первый период — 3:1.

Во всех трех случаях (на 9-й, 10-й и 17-й минутах) голевыми передачами отметился Никлас Бекстрем, при этом сначала он вместе с россиянином Александром Овечкиным подсобили Тому Уилсону, потом с Уилсоном организовали момент для Джона Карлсона и, наконец, с Майком Грином разыграли лишнего для самого Овечкина (3:1).

Однако после этого пять шайб подряд влетело в сетку ворот «Вашингтона». Их авторами становились: Майкл Стоун (на 25-й минуте с передач Криса Саммерса и Мартина Ганзала), дважды — Шейн Доан (за пять секунд до второго перерыва при игре 5х4 благодаря стараниям Верметта и Миккеля Бедкера и на 45-й минуте), Сэм Ганье (на 44-й при помощи того же Бедкера) и Тобиас Ридер (на 56-й, ассистенты — Доан и Верметт).

«Кэпиталз» же успели лишь до минимума сократить свое отставание. Вторая (в соавторстве с другим россиянином — Евгением Кузнецовым) и третья (с Маркусом Юханссоном) голевые передачи Овечкина позволили отличиться Джоэлю Уорду (при игре 6х4 менее чем за две минуты до конца) и Трою Брауэру (при 6х5 за 27 секунд до финальной сирены).

«Каролина Харрикейнз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 3:2

Действующие обладатели Кубка Стэнли также потерпели четвертое поражение подряд, уступив на «Пи-Эн-Си-Арене» в городе Роли местному клубу, который сам после восьми проигрышей со старта сезона добился второй виктории кряду. Хозяева победили в первом и втором периодах, отдав только третий.

Лишь за 94 секунды до первого перерыва троица в лице Криса Терри, Зака Бойчака и угодившего в цель Виктора Раска сумела впервые порадовать свою публику. А 50 секунд спустя после возвращения из раздевалки их почин в численном большинстве поддержали Андрей Секера, Элиас Линдхольм и удвоивший результат Терри.

«Короли» тоже ответили в неравных составах, когда на 26-й минуте Майк Ричардс открылся под передачи Дрю Даути и Джастина Уильямса. Однако на 37-й Линдхольм решил стать автором победной шайбы, откликнувшись на пасы от Натана Гербе и Райли Нэша (3:1). Напоследок, на 48-й минуте гол себе в копилку добавил калифорниец Алек Мартинес.

«Колорадо Эвеланш» — «Анахайм Дакс» — 2:3

А вторая подряд победа другой калифорнийской команды обернулась вторым поражением для «лавин», несмотря на все старания российского голкипера Семена Варламова. Денверцы на своем стадионе «Пепси-Центр» также выиграли стартовую 20-минутку, но провалились во второй, а в третьей голами уже и не пахло.

Уже на третьей минуте счет размочил меткий бросок Денниса Эверберга, поддержанного Джоном Митчеллом. Но через пять минут паритет воссоздал Кори Перри при непосредственном участии Райана Гецлафа и Франсуа Бошмена.

Ровно в 19.00 Натан Маккиннон в компании с Тайсоном Бэрри и Натаном Генином вновь вывели вперед «Колорадо». Однако на 27-й минуте Хампус Линдхольм (с передач Патрика Маруна и того же Гецлафа) и на 28-й Кэм Фаулер (благодаря Эндрю Кольяно и Якобу Сильвербергу) окончательно сняли все вопросы о победителе.

В остальных матчах очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ были зафиксированы следующие результаты: «Монреаль Канадиенс» — «Калгари Флеймз» — 2:6 (0:2, 0:1, 2:3), «Чикаго Блэкхоукс» — «Виннипег Джетс» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) и «Ванкувер Кэнакс» — «Нэшвилл Предаторз» — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.

Вашингтон Кэпиталз — Аризона Койотс 5 : 6 (3:1, 0:2, 2:3)

Вашингтон Кэпиталз

Мэтт Нисканен, Карл Алзнер, Брукс Орпик, Майк Грин, Джон Карлсон, Нейт Шмидт — Александр Овечкин, Эрик Фер, Никлас Бекстрём, Трой Брауэр, Джейсон Чимера, Джоэль Уорд, Том Уилсон, Майкл Латта, Андре Бураковски, Джей Бигл, Маркус Юханссон, Евгений Кузнецов.

Аризона Койотс

Кейт Яндл, Збынек Михалек, Коннор Мёрфи, Крис Саммерс, Оливер Экман-Ларссон, Майкл Стоун — Тобиас Ридер, Сэм Ганье, Мартин Эрат, Мартин Ганзал, Джастин Ходжмэн, Джо Витале, Шейн Доан, Брэндон Макмиллан, Лаури Корпикоски, Брендон Кромбин, Антуан Верметт, Миккель Бёдкер.

18 Флорида Пантерз 49 54
19 Миннесота Уайлд 50 54