Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уралу» вновь помог манеж

«Урал» обыграл «Арсенал» в 11-м туре чемпионата России по футболу

«Урал» с минимальным счетом обыграл тульский «Арсенал» в матче РФПЛ. Единственный мяч забил Александр Ерохин. Отметим, что игра проходила в манеже Екатеринбурга, в котором «шмели» еще ни разу не теряли очков.

Игре в Екатеринбурге предшествовали длительные баталии по поводу того, где должен играться матч. Руководство РФПЛ считало, что команды должны сражаться за очки на промерзшем газоне стадиона «Центральный», а руководство «Урала» предлагало сыграть в манеже, который пусть и вмещает три тысячи зрителей, но зато позволяет играть в комфортных условиях.

В итоге здравый смысл, как выразился президент «шмелей» Григорий Иванов, восторжествовал и матч перенесли в манеж «Урал». Крохотная арена ранее приносила хозяевам только успех: екатеринбуржцы сыграли здесь два матча чемпионата России и оба выиграли.

Продолжения удачной серии от «Урала» ожидали и в поединке с «Арсеналом». «Шмели», наконец, стали набирать очки, а в прошлом туре обыграли даже «Спартак». Гостям из Тулы в последнем матче национального первенства тоже удалось «зацепить» балл, но «канониры» по-прежнему находятся на самом дне турнирной таблицы.

В стартовом составе «Урала» неожиданно не оказалось Федора Смолова, чье место в нападении занял окончательно восстановившийся от травмы Спартак Гогниев. Последний в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «шмелей», но все же было удивительно, что не попал в основу его молодой партнер, так ярко заигравший в аренде.

Зато на трибунах появилась супруга Федора Виктория Лопырева, которая вряд ли посетила бы морозную вип-ложу «Центрального». А в теплый манеж почему бы и не прийти?

Начало игры получилось достаточно сумбурным и боевым: команды навязывали друг другу вязкую борьбу, присущую поединку в подвале турнирной таблицы. Постепенно хозяева ожидаемо стали прижимать «Арсенал» к воротам и обозначать бреши в обороне «канониров».

Чисамба Лунгу, Константин Ярошенко, Гогниев и другие имели весьма неплохие шансы для того, чтобы открыть счет, но гостей до поры спасал Александр Филимонов и неточность соперников в завершающей стадии атак. В одном из моментов Ярошенко, добивая мяч в сетку после сейва вратаря, не смог попасть в створ с пары метров.

Но вечно удача спасать «Арсенал» не могла. За пять минут до перерыва «Урал» все-таки открыл счет. После филигранной передачи Лунгу от лицевой линии Александру Ерохину оставалось только головой положить мяч в пустой ближний угол.

Забив, Ерохин продлил свою голевую серию в РФПЛ до четырех матчей: четыре тура 25-летний полузащитник «шмелей» не уходит с поля без гола, и это, конечно, великолепная статистика, особенно если учитывать, что прежде Ерохин особой результативностью не блистал.

Туляки до перерыва смогли ответить сопернику одним... ударом по воротам, причем этот выстрел даже не пришелся в створ — красноречивая статистика, говорящая сама за себя.

После перерыва «канонирам» удалось, наконец, создать первый опасный момент: Владислав Рыжков катил мяч в дальний угол после скидки Сергея Кузнецова, но чуть не попал в створ. В целом «Арсенал» стал действовать намного смелее. Примерно то же произошло с туляками в прошлом туре, когда после неприметного первого тайма «канониры» выдали ударную вторую половину и сравняли счет в поединке с «Ростовом».

С целью укрепить центр поля Александр Тарханов выпустил на поле Александра Ставпеца, причем заменил он единственного нападающего Гогниева. Практически тут же «Урал» мог забить на контратаке, но Ерохин чуть не попал в ближнюю «девятку» с линии штрафной.

«Арсенал» ответил мощным выстрелом Лукаша Тесака чуть выше перекладины. На этом запал гостей истощился, и в конце матча уже «Урал» мог окончательно снять все вопросы касательно победителя матча.

Финальный свисток зафиксировал вполне логичную победу «Урала». «Шмели» выигрывают второй матч чемпионата России подряд и третий в последних четырех поединках. Дела подопечных Тарханова явно идут на лад, чего не скажешь об «Арсенале», который проиграл уже девятый матч и по-прежнему не может акклиматизироваться в Премьер-лиге.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Александр Ерохин («Урал»)

Ерохин забил в этой игре единственный и победный мяч — ему и достаются лавры лучшего игрока. Тем более что Александр забивает уже в четвертом матче чемпионата страны подряд!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости