Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фелпс проплывает мимо Казани

Майкл Фелпс не выступит на чемпионате мира — 2015 в Казани

Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс на полгода отстранен от участия в соревнованиях и не будет включен в состав сборной США на чемпионат мира 2015 года, который пройдет в Казани.

Наказание в отношении самого успешного олимпийца планеты было вынесено в понедельник Федерацией плавания США (USA Swimming) с формулировкой «за совершенные действия, которые нанесли ущерб имиджу и репутации федерации и виду спорта».

18-кратный олимпийский чемпион был задержан в конце сентября за вождение в нетрезвом виде. По данным полиции, Range Rover Фелпса двигался со скоростью 85 миль в час при допустимом на этом участке дороги лимите 45 миль в час. Водитель внедорожника нарушил и еще один пункт правил, когда пересек двойную сплошную в тоннеле.

Остановивший спортсмена полицейский обнаружил, что Фелпс находился под заметным воздействием алкоголя. По данным американских СМИ, допустимая норма алкоголя в крови была превышена в два раза. Сам спортсмен не сопротивлялся при задержании, а через некоторое время после инцидента был отпущен из полицейского участка и написал покаянное сообщение в социальных сетях.

«Я понимаю всю серьезность своего поступка и принимаю всю ответственность. Приношу свои глубокие извинения всем, кого огорчил и разочаровал», — говорилось, в частности, в его заявлении.

Свое «разочарование» Федерация плавания США воплотила в следующие несколько пунктов:

— отстранение от соревнований на полгода. Фелпсу разрешено тренироваться в своем клубе, но до 6 апреля 2015 года он не имеет права выступать на любых турнирах под эгидой USA Swimming;

— исключение из состава сборной США на чемпионате мира 2015 года по водным видам спорта в Казани. Фелпс и USA Swimming пришли к совместному решению, что спортсмен пропустит турнир по плаванию (2–9 августа);

— лишение ежемесячных выплат. Стипендия Фелпса со стороны USA Swimming не будет выплачиваться в течение шести месяцев.

Получил и расписался: все перечисленные выше пункты были одобрены исполкомом федерации и вступили в силу незамедлительно.

«Статус члена национальной сборной США по плаванию накладывает на спортсмена обязательства придерживаться кодекса поведения, — заявил исполнительный директор USA Swimming Чак Вилгус. — Поведение Майкла должно было повлечь за собой серьезную реакцию.

Он сам сознает, что его статус в спорте требует шагов по самосовершенствованию. И мы полностью поддерживаем и одобряем его действия в этом направлении».

Сам Фелпс, в 2004-м за аналогичный проступок получивший 18 месяцев условной дисквалификации, после нового случая заявил, что намерен пройти полуторамесячный курс лечения.

«Наказание, вынесенное USA Swimming, является соответствующим проступку. Мы ценим, что так точно и быстро отреагировали на этот случай и федерация, и сам Майкл, а также рады тому, что в результате самого инцидента не было пострадавших», — заявил исполнительный директор Национального олимпийского комитета США Скотт Блэкман.

Точка на данный момент поставлена только в разбирательствах в отношении Фелпса-спортсмена: полгода и ЧМ-2015 он пропустит, но на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро поехать сможет, пусть ему и нелегко будет пройти отбор после новой паузы в карьере.

А вот в отношении Фелпса-гражданина решено еще не все. Инцидент 2004 года на его наказание уже не повлияет: по законам штата Мэриленд он не будет считаться рецидивистом, поскольку с момента его предыдущего ареста по тому же обвинению прошло более пяти лет. Но только за все совершенное этой осенью пловец может получить до года тюремного заключения. Судебные слушания назначены на 19 ноября.

В 2009 году Фелпс получил трехмесячную дисквалификацию за употребление марихуаны. Она не помешала ему успешно вернуться в спорт и на Играх-2012 в Лондоне обновить рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по числу завоеванных олимпийских наград (18 против 22 у американца).

После тех соревнований Фелпс прервал свою карьеру, о возобновлении которой 29-летний пловец объявил весной этого года. Летом он завоевал пять медалей (три — высшего достоинства) на чемпионате стран Тихого океана (Pan Pacific Championships).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Все новости