Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедовскую трибуну отсекли из-за градуса боления»

РФПЛ подвела итоги восьмого тура чемпионата России

В РФПЛ состоялось традиционное подведение итогов тура, а специальным гостем был координатор ДЮСШ ЦСКА Андрес Лиллини, который рассказал о подготовке армейской молодежи, отметив, что в школе есть много талантливых и конкурентоспособных ребят.

Для начала директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин прокомментировал правонарушения в матче «Торпедо» — «Динамо».

— Все итоги будут подведены в среду. Могу отметить, что постепенно реализуются наши новые требования о выводе полиции из чаши стадионов. Только в Ростове на матче с «Зенитом» по просьбе принимающей стороны они присутствовали. 16 полицейских было на матче с «Амкаром», и все. Отрадно, что идет уменьшение правонарушений по ряду категорий. «Торпедо» проводило матч без полиции, однако координационный штаб в конце матча принял решение отсечь торпедовскую трибуну, и выставил сотрудников правоохранительных органов вдоль первого ряда, но никаких действий они не предпринимали.

— Почему полицию выставили не у сектора «Динамо»?

— Это всегда зависит от определенного градуса боления. Где он выше, туда и направили. Там все было спокойно. Серьезного ничего не приключилось.

— Худшие ожидания полиции в Раменском не оправдались. Все прошло спокойно, — продолжил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. — Правда, ненормативная лексика присутствовала практически на протяжении всей игры, но это не мешало матчу. Правда, перед этой встречей был неприятный эпизод: полиция не была на совещании перед матчем. Мы направили письмо в клуб и МВД по этому поводу. У нас ведь шаблон отработан, и перед игрой это надо делать обязательно. На самой игре полиция отработала профессионально, но хотелось бы, чтобы наработки не уходили в прошлое.

— Какова позиция РФПЛ на слова владельца «Спартака» Леонида Федуна о том, что откажется от телетрансляций?
— Европейская практика свидетельствует, что матчи в Европе начинаются в такое же время и все довольны. Мы говорим о том, что РФПЛ транслирует с Лигой ТВ весь пул и поскольку под это дело создан канал, приходится выстраивать сетку. В пятницу и понедельник есть матчи тура, иногда идет накладка друг на друга. В остальные дни можно спокойно посмотреть. Уровень комфорта позволяет болельщикам приехать на стадион «Открытие Арена» всей семьей в 20.00.

Кроме того, за две недели мы отправляем клубам уведомление о времени начала матча и получаем от клуба обратное письмо. Все это было сделано.

Затем вопросы корреспондентов были адресованы координатору ДЮСШ ЦСКА Андресу Лиллини.

— Я уже четыре года работаю в академии ЦСКА, — рассказал специальный гость. — Меня удивляет тот талант, который есть в российском футболе. И я расстраиваюсь, если одаренные ребята не пробиваются в большой футбол и ЦСКА в частности. Российские футболисты, которые занимаются в академиях, имеют потенциал заиграть в первой команде. Надеюсь, скоро мы достигнем цели и дети будут играть на высоком уровне, ведь мы прежде всего нацелены на подготовку игроков для первой команды. Два года мы участвуем в Лиге чемпионов среди юношей. Мы оказываемся выше более сильных академий. Мы побеждаем и занимаем хорошие места, демонстрируя высокий уровень. Мы стабильно находимся среди первых трех мест, потому что имя нас обязывает быть среди лучших.

— Молодежному составу ЦСКА предстоят матчи в Лиге чемпионов, скоро встреча с «Баварией». Насколько у вас выстроено взаимодействие с Александром Гришиным — тренером молодежки?
— У нас прямой диалог. Мы советуем, каких игроков привлечь для этих соревнований. За три года около десяти человек пришло к нему из академии. Что касается разговоров об игроках, мы общаемся по мере необходимости.

Дети не очень много времени проводят в дубле из-за регламента. Меня это волнует.

— Как решить эту проблему?
— Нам часто приходится спешить, когда мы принимаем решение по молодым футболистам, которым по 17 лет. В 18–19 лет парень уже может попасть в основную команду. Но он еще не вырос физиологически, у многих все только закладывается, и они просто не успевают раскрываться. В Европе другой подход, а российский футбол уникален, и я не могу навязывать свои идеи. Наоборот, раньше с России брали пример. Но первая команда нуждается в качественном пополнении, и у российских футболистов есть необходимые качества, чтобы быть конкурентоспособными в мире. Я участвую с командами ЦСКА в международных турнирах, и мы обыгрываем в 13, 14, 15, 16 лет лучшие команды Европы. В прошлом году дубль Гришина занял первое место в группе Лиги чемпионов, где были сильные соперники. Этим все сказано.

— Вы сказали, что российские футболисты часто обыгрывают сверстников. В 19 лет выиграли группу, обыграв «Баварию», но Гаудиньо уже играет в основе этого немецкого клуба. Есть мнение, что наших игроков слишком рано ориентируют на результат.
— Никто ни в каком возрасте не выходит на поле, чтобы проиграть. Я всегда говорю тренерам о том, что мы должны научить ребенка выигрывать, а не просто требовать от него этого. Если работа хорошо спланирована, будет победа. Главное для нас, чтобы игрок заиграл в главной команде.

В 13–14 лет важно выигрывать, потому что ребенок должен знать, что такое победа, и наслаждаться ею. Другой вопрос, как выигрывать. Мы хотим сделать это, придерживаясь нашей философии.

— И все-таки не секрет, что мы рано играем на результат и теряем индивидуальности. В Европе и Южной Америке у нас нет футболистов. На основании чего вы сделали вывод, что наш детско-юношеский футбол не уступает сверстникам?
— Я вижу игроков каждый день. Прежде чем приехать в Россию, я работал в «Бока Хуниорс» и видел много игроков, которые сейчас выступают в Европе. Они очень похожи на многих российских детей. Но в Аргентине другая ситуация: если клуб не вырастит и не продаст игрока, он не выживет. Поэтому аргентинцы играют в Европе, а русские — нет. Я видел многих игроков даже с меньшим талантом, которые, если были бы в Аргентине, уже выступали бы в Европе. Через год или два вы увидите этих ребят играющими.

— Лимит на легионеров в России мешает развитию детского футбола или помогает?
— Во всех клубах мира играют иностранцы, и в ЦСКА тоже. Ребят обогащает общение с хорошим легионером, но приход в команду это затруднит. И потом, мне не нравятся подобные ограничения регламента. На поле должны выходить лучшие, и это не надо регламентировать. Если в клубе выходит десять иностранцев — это вопрос к руководству клуба.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости