Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин захватил «Арсенал»

«Мордовия» победила «Арсенал» в матче чемпионата России по футболу

«Мордовия» с минимальным счетом переиграла «Арсенал» в матче чемпионата России по футболу. Победный гол забил Руслан Мухаметшин.

Тульский «Арсенал» хуже некуда начал первый сезон в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. В первых семи турах дружина Дмитрия Аленичева набрала одно-единственное очко за ничью с «Рубином» и стала кандидатом номер один на вылет из Премьер-лиги. Оправданием «канонирам» могло служить только то, что до пятницы все их соперники были опытными командами, борющимися за еврокубки.

В восьмом туре «Арсенал» принимал на своем поле противника, которому обязан был дать бой. Это саранская «Мордовия», вместе с которой туляки еще недавно выступали вместе в ФНЛ. Последняя их встреча завершилась победой красно-желтых – тот успех позволил «Арсеналу» досрочно пойти на повышение.

Саранцы, ведомые Юрием Семиным, стартовали не в пример лучше. Они успели заработать восемь очков, благодаря которым смотрели на туляков с высоты десятого места в турнирной таблице. Сейчас бордовые находятся в приличной форме — ничья с «Локомотивом» в прошлом туре тому подтверждение. Тот матч, правда, отнял у команды основного хавбека Ибраиму Ниассе, но сенегалец успел за неделю поправиться.

«Арсенал» же перед домашней встречей едва не потерял тренера. Дмитрий Аленичев попал в небольшое ДТП, однако никакого вреда его здоровью авария не причинила. Пострадал только его «Лексус».

Игру активней начали гости из Мордовии. Их стартовый штурм увенчался ударом в штангу в исполнении Олега Власова, который обязательно забивал мячи или отдавал голевые передачи в победных для саранцев матчах. Но в этот раз форвард рано взял передышку, а с ним бросила играть и вся команда.

«Арсенал» этим воспользовался, чтобы попытаться открыть счет. Туляки осели вокруг ворот Антона Коченкова, но так и не вынудили голкипера загрустить, хотя моментов для этого было достаточно.

Самый опасный из них произошел в середине первого тайма, когда опасно бил низом Сергей Маслов, но вратарь «Мордовии» забрал мяч. Ближе к перерыву туляки пробовали выпросить пенальти у арбитра — по их мнению, Виктор Васин играл рукой в своей штрафной, но Кирилл Левников так не посчитал.

В перерыве «Арсенал» усилился сразу двумя игроками — Аленичев надеялся добиться первой победы команды в Премьер-лиге. В атаку пошли чуть ли не все футболисты команды, кроме Александра Филимонова, и особенно среди них отличался словацкий легионер Лукаш Тесак. Купленный у «Торпедо» номинальный защитник хозяйничал на левом фланге и раздавал прекрасные пасы в чужую штрафную, но самой малости не хватало, чтобы превратить словацкие шедевры в голы.

Семин тоже в перерыве произвел одну рокировку, и она-то дала результат. На 70-й минуте контрвыпад позволил Руслану Мухаметшину оказаться с мячом прямо перед Филимоновым. 32-летний форвард пустил мяч мимо голкипера, которому в 15-й раз за сезон пришлось капитулировать.

«Арсенал» не бросил попытки спасти матч. Напротив, моменты возникали один за другим. В Тесаке проснулся отличный исполнитель стандартов, вот только в его партнерах уснул их реализатор. Под занавес матча туляки еще раз попробовали уличить соперника в игре рукой — на этот раз споры вызвал Ниассе, однако вновь Левников занял сторону гостей.

26 ударов «Арсенала» по воротам соперника остались в молчаливой статистике, и команда все-таки потерпела поражение, хотя была достойна большего.

«Мордовия» же временно поднялась на восьмое место и может там остаться, если тому соблаговолят результаты «Локомотива» и «Рубина» в эти выходные.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Лукаш Тесак

Тот редкий случай, когда лучшим игроком матча хочется признать проигравшего. Тесак был, пожалуй, единственным на поле игроком уровня Премьер-лиги, а не ФНЛ, как все остальные. Похоже, именно ему предстоит стать лидером «Арсенала» и привести его к первой победе. Техники и лидерских качеств у него должно для этого хватить.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости