Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять пьедесталов без золота

В Ташкенте завершились соревнования по вольной борьбе среди женщин

На чемпионате мира по вольной борьбе в Ташкенте россиянки не попали в тройку лучших, хотя и завоевали пять наград — две серебряные и три бронзовые медали.

На чемпионате мира по борьбе, проходящем с 8 по 14 сентября 2014 года в столице Узбекистана — Ташкенте, 12 числа завершились соревнования среди женщин, в программу которых входили состязания по восьми весовым категориям вольной борьбы: до 48 кг, до 53 кг, до 55 кг, до 58 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 69 кг и до 75 кг.

Кстати, подобные женские турниры проводятся ежегодно с 1987 года, то есть уже в 26-й раз (кроме 1988-го и 2004-го). Ну а в среду, 10 сентября, стали известны имена чемпионок мира в четырех весах — до 48, 55, 60 и 69 кг.

До 48 кг. В финальной схватке сошлись представительницы Японии и Польши — Эри Тосака и Ивона Матковска. В итоге азиатка без особых проблем разгромила оппонентку со счетом 10:2 и заслуженно стала чемпионкой мира.

Бронзу поделили азербайджанка Мария Стадник (уступила Матковской в полуфинале 3:5, а в борьбе за третье место уничтожившая румынку Алину Вук — 11:0) и Ким Хен Ген из КНДР (всухую проиграла Тосаке в 1/2 финала — 0:4, но потом при ничьей 4:4 с Алиссой Лэмп из США она была признана более активной).

До 55 кг. Очередное золото Стране восходящего солнца принесла Тихо Хамада, не без труда одолевшая россиянку Ирину Ологонову — 4:3.

В число призеров также попали американка Хелен Марулис (2:6 от Хамады и 10:0 с Катаржиной Кравчик из Польши) и украинка Ирина Харив (3:6 с Ологоновой и 11:1 против испанки Каримы Санчес).

До 60 кг. В данной номинации «сражения» окончились триумфом Сухэгийн Цэрэнчимэд из Монголии, оставившей с серебром Юлию Раткевич из Азербайджана (12:3 в финале). А бронзовые награды завоевали россиянка Наталья Гольц (12:1 с финкой Петрой Олли после провала 0:7 с монголкой в 1/8 финала ) и болгарка Тайбе Юсеин (8:11 с Раткевич и 6:0 со шведкой Юханной Маттссон).

До 69 кг. Первое европейское золото отошло Алине Фоккен из Германии, не без сверхусилий победившей еще одну японку — Сару Досе (5:4). Наша Наталья Воробьева (после 3:6 в полуфинале с Досе она положила на лопатки Дженни Франссон из Швеции — 10:0) на пару с латышкой Лаурой Скуйиней (однозначные 6:0 с мексиканкой Дианой Мирандой после 1:3 с Фоккен) расположились на общей третьей позиции.

В четверг, 11 сентября, определились обладательницы золотых медалей еще в трех категориях — до 53, 58 и 75 кг.

До 53 кг. В противостоянии с Софией Маттссон из Швеции безоговорочную викторию с сухим счетом 6:0 отпраздновала еще одна легендарная японка — Саори Есида. Третьи места достались Чон Мен Сук из КНДР (после сухого фиаско 0:8 от Маттссон в 1/8 финала она превзошла молдаванку Наталью Буду — 11:5, разгромленную шведкой в полуфинале — 0:10) и канадке Джиллиан Галлэйс (0:4 с Есидой и 6:2 с россиянкой Натальей Малышевой).

Теперь в карьере Саори кроме трех титулов олимпийской чемпионки (Афин-2004, Пекина-2008 и Лондона-2012) значатся аж 12 подряд (!!!) комплектов золотых медалей чемпионатов мира (все 11 предыдущих в категории до 55 кг). Плюс к этому три победы на Азиатских играх 2002, 2006 и 2010 годов, две на чемпионатах Азии 2004-го и 2007-го и одна на Универсиаде-2005 в турецком Измире.

До 58 кг. Четвертую золотую медаль в копилку сборной Японии принесла Каори Ите, без каких бы то ни было вопросов поборовшая нашу соотечественницу Валерию Коблову (10:0). А бронзовые награды получили турчанка Элиф Жале Ешильырмак (после разгрома 0:9 от Кобловой в четвертьфинале она разобралась с Лиссетт Антес из Эквадора — 8:2, уступившей россиянке в 1/2 финала — 1:3) и белоруска Анастасии Хучок (0:11 от Ите и приемлемые, хоть и ничейные 4:4 с американкой Элли Реджен).

До 75 кг. В американском финальном дерби чуть сильнее оказалась Аделайн Грэй из США, выигравшая у бразильянки Алине Феррейры лишь 2:1. Другие более близкие соседки — Чжоу Цянь из Китая (7:1 с эстонкой Эпп Мяэ после 10:11 от Грэй в 1/16 финала) и Очирбатын Бурма из Монголии (2:5 в полуфинале с Феррейрой и 3:0 с Андреа Олайя из Колумбии) — были вынуждены довольствоваться лишь замыканием тройки призеров.

И, наконец, в пятницу, 12 сентября, была разыграна высшая награда в весовой категории до 63 кг, доставшаяся в результате украинке Юлии Ткач, которая в решающем поединке со счетом 4:2 победила Елену Пирожкову из США.

Ну а бронзу поделили россиянка Валерия Лазинская (безоговорочные 12:0 со шведкой Хенной Юханссон после нефартовой ничьей 2:2 с Ткач в 1/8 финала) и Анастасия Григорьева из Латвии (5:1 над полячкой Моникой Михалик после 0:3 в полуфинале от Пирожковой).

Таким образом, женское мировое первенство за явным преимуществом выиграли японские спортсменки, взявшие четыре золота и одно серебро. Второе место заняли представительницы Соединенных Штатов (по одной награде разного достоинства), а третье поделили монголки и украинки (по одному золоту и серебру).

Для российских же мастериц вольной борьбы на чемпионате мира в Ташкенте оказались уготованы две серебряные и три бронзовые награды.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости