Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотые ключи борцов

Российские борцы вольного стиля завоевали пять золотых наград чемпионата мира

Успешное начало для сборной России на чемпионате мира в Ташкенте положили борцы вольного стиля, завоевавшие пять золотых наград. Впереди – турниры по женской борьбе и представителей греко-римского стиля.

Промежуточные итоги чемпионата мира, который на этой неделе проходит в столице Узбекистана, стали суперуспешными для сборной России: первое место в общекомандном зачете и шесть выигранных наград (пять – высшего достоинства) в турнирах борцов-вольников. Россияне выступали в восьми весовых категориях и в шести из них стали призерами.

«Наша команда не подвела болельщиков: выступила красиво и уверенно, добилась выдающихся побед, – цитирует слова двукратного чемпиона мира Сажида Сажидова, занимающего сейчас пост главного тренера команды Дагестана, пресс-служба Федерации спортивной борьбы России. – После общекомандного поражения на Олимпиаде мы постепенно возвращаем себе былые позиции».

«Чемпионат показал, насколько велика школа борьбы в России. И все решилось на борцовском ковре, что немаловажно, без споров и, как сейчас модно говорить, санкций», – добавил Сажидов.

В легких весовых категориях соревнования для сборной России вышли не очень радостными: многолетний лидер команды в весе до 57 кг Виктор Лебедев неожиданно крупно уступил в 1/4 финала представителю Ирана и выбыл из борьбы за медали.

«Виктор – двукратный чемпион мира, опытный спортсмен, а допускал такие ошибки... Либо ему опять тяжело далась сгонка веса, либо он просто не смог себя настроить. В начале схватки Лебедев отдал иранцу слишком много баллов, и времени, чтобы отыграться, не хватило», – посетовал после поражения соотечественника вице-президент ФСБР Дзамболат Тедеев.

Не смог добраться до медальных схваток и Александр Богомоев, выступавший в категории до 61 кг. Его путь также был остановлен на четвертьфинальной стадии разгромным поражением от кубинца Йовлиса Бонне.

А вот в более тяжелых весах дела россиян шли веселее: Сослан Рамонов уверенно выиграл турнир в категории до 65 кг, где самым сложным для него стал второй поединок против кубинца Франклина Гомеса, а Хетаг Цаболов уверенно прошелся по турнирной сетке в весе до 70 кг.

Огромный интерес был прикован к категории до 74 кг, где Россию представлял Денис Царгуш. Все ожидали его противостояния с американцем Джорданом Барроузом, который выиграл все значимые титулы за последние три года. Этот поединок состоялся на полуфинальной стадии, и Царгуш, ранее дважды уступивший сопернику в очных встречах, на этот раз весьма убедительно победил – 9:2.

«После проигрыша на Олимпиаде 2012 у Царгуша был непростой период: череда поражений, смерть лучшего друга Бесика Кудухова. Такого исхода схватки с Барроузом мало кто ожидал, ведь американец небезосновательно разрекламирован, что к нему невозможно найти ключи. Школа борьбы России в очередной раз доказала: мы найдем ключи к любым замкам!» – прокомментировал эту победу Царгуша и дальнейший его выигрыш в финале Сажидов.

Еще два золота были завоеваны в следующих весовых категориях – чемпионами мира стали Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг). А вот олимпийский чемпион Игр 2004 в Афинах Хаджимурат Гацалов, представлявший страну в самой тяжелой категории, до 125 кг, оступился на полуфинальной стадии, но затем сумел выиграть спор за бронзу.

«Нашей целью было выиграть три золота, так что медальный план мы перевыполнили, – заявил главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов. – Совместная работа личных тренеров спортсменов и тренеров сборной принесла отличный результат».

«Я думаю, костяк нашей команды на Олимпийских играх составят нынешние чемпионы мира, хотя и новые имена за два года обязательно появятся», – резюмировал он.

На чемпионате мира в Ташкенте в среду стартовали соревнования по женской борьбе, а представители греко-римского стиля впервые выйдут на ковер в пятницу и завершат соревнования в воскресенье.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Все новости