Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои Цюриха продолжили в Стокгольме

Этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме принес ряд серьезных результатов от победителей прошедшего не так давно чемпионата Европы

Сандра Перкович, Элоиз Лесер и другие победители и призеры недавно завершившегося чемпионата Европы по легкой атлетике блистали на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме.

На шведском этапе возобновившейся после перерыва «Бриллиантовой лиги», самой престижной серии коммерческих турниров по легкой атлетике в мире, прекрасными результатами отметились многие герои недавно завершившегося чемпионата Европы. К сожалению для отечественных болельщиков, среди них практически не было россиян.

Так, второй в женских прыжках в длину стала новоиспеченная чемпионка Старого света француженка Элоиз Лесер (6,94), всего 4 см уступившая только лидеру сезона американке Тианне Бартолетте (6,98). Результат француженки оказался выше, чем в Цюрихе: в данный момент это уровень топ-3 мирового рейтинга нынешнего сезона, где безраздельно царствует Бартолетта. Она, к слову, сумела вырвать победу в Стокгольме только в последней попытке, прибавив к своему лучшему на тот момент результату почти 30 см.

Россиянка Дарья Клишина в Стокгольме выдала серию стабильных, но, увы, не самых далеких прыжков — 6,24, 6,11, 6,09, 6,25, 6,24, 6,28 (все с попутным ветром). Что не позволило ей подняться выше восьмого места.

В метании диска у женщин лучшей стала неутомимая представительница Хорватии Сандра Перкович, менее недели назад выигравшая чемпионат Европы. В отличие от Цюриха, в Стокгольме она показала не самый высокий результат — 66,74 м, однако уверенно добавила себе еще несколько очков в общий зачет серии, где они лидирует с сокрушительным перевесом. На счету Перкович в данный момент 22 очка против 9 у ближайшей преследовательницы — Джии Льюис-Смолвуд из США.

В блестящем тактическом стиле выиграл в беге на 800 м еще один триумфатор Цюриха поляк Адам Кщот (1.45,25). А вот лидер мирового сезона Найджел Амос из Ботсваны остался только шестым.

На кураже от своей швейцарской победы продолжает пребывать неувядающий ветеран испанской сборной Рут Бейтиа, в прыжках в высоту поделившая третье место с Аной Шимич из Хорватии (у обеих по 1,90). Своего рода реванш за поражение у Цюрихе у испанки взяла серебряный призер ЧЕ-2014 Мария Кучина, выигравшая с результатом 1,94. Россиянка использовала все три попытки на следующей высоте 1,98, однако этот рубеж ей не покорился.

С результатом 87,24 выиграл в метании копья еще один чемпион Европы образца 2014 года финн Антти Руусканен, опередивший немца Томаса Рохлера (85,12) и выдающегося соотечественника Теро Питкямяки (84,73).

А вот чемпион Европы-2014 француз Рено Лавиллени на новый старт собраться не смог и остался вообще без зачетного результата, не сумев справиться со стартовой для себя высотой 5,60. Победу в этом виде праздновал грек Константинос Филиппидис (5,60). С высотой 5,70 он уже не справился и выиграл у поляка Петра Лижека по попыткам.

Результат, далекий от лучших в сезоне показали и в беге на 400 м с барьерами: время победителя американца Майкла Тинсли – 49,60. Для сравнения, он же в нынешнем сезоне бежал за 48,25.

С результатом 8,09 прыжки в длину выиграл южноафриканец Годфри Мокоена, на отметку 21,06 толкнул ядро ставший лучшим в этом виде американец Риз Хоффа.

Американка Элисон Феликс выиграла 200-метровку с результатом 22,85, что заметно хуже ее лучшего результате в сезоне. Ее соотечественница Куинн Харрисон стала лучшей в барьерном спринте (12,66).

Драматично сложилась мужская 100-метровка. Лидер общего зачета «Бриллиантовой лиги» американец Майкл Роджерс был дисквалифицирован, а победителем с лучшим результатом в сезоне (9,96) стал представитель Ямайки Неста Картер. Его секунды, впрочем, далеки от лидеров сезона. Мировой рейтинг, напомним, возглавляет Джастин Гатлин с результатом 9,80.

Женский бег на 400 м выиграла соотечественница Картера Новлен Уильямс-Миллз (50,09). Второй в этом виде стала американка Саня Ричардс-Росс, третьей осталась лидер мирового сезона Франсена Маккорори (50,65)

Победительницей женском стипльчезе стала эфиопка Хивот Айалеу (9.17,04). Женский забег на 1500 м выиграла американка Дженнифер Симпсон (4.00,38), на заключительном отрезке опередившая лидировавшую большую часть дистанции представительницу Эфиопии Гензебе Дибаба.

А вот в беге на 5000 м у мужчин в отсутствии Мо Фара, который готовится к полумарафону и серии турниров в Великобритании, соперники выдали сверхбыстрый забег: время победителя Муктара Эдриса из Эфиопии 12.54,83 – это новый лучший результат сезона в мире.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости