Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты не оставят «Динамо»

Анонс матча раунда плей-офф Лиги Европы «Динамо» — «Омония»

«Газета.Ru» представляет участников первого матча раунда плей-офф Лиги Европы — 2014/15 кипрскую «Омонию» и столичное «Динамо», рассуждая о шансах обеих команд на победу.

Столичное «Динамо» продолжает свою еврокубковую кампанию сезона-2014/15 первым матчем раунда плей-офф Лиги Европы против кипрской «Омонии» из Никосии, который пройдет в четверг, 21 августа, на подмосковном стадионе «Арена Химки» и начнется в 19.30 по московскому времени. Главным арбитром данного поединка назначен швейцарец Штефан Штудер.

Примечательно, что, невзирая на, казалось бы, не грозный статус представителей острова Афродиты, местные клубы по-прежнему остаются крепкими орешками для российских команд. В частности, жеребьевки европейских турниров четырежды сводили отечественные и кипрские коллективы, причем с каждым из четырех этих клубов россияне провели по две встречи.

Таким образом, в восьми уже состоявшихся матчах с киприотами мы одержали всего четыре победы, трижды уступили и еще однажды сыграли вничью при суммарной разнице забитых и пропущенных мячей 12-6.

Интересно, что конкретно с «Омонией» россияне еще никогда не встречались, зато как раз с другой дружиной из столицы Кипра — АПОЭЛом — отношения сложились не в нашу пользу. Этот клуб, как позже выяснилось, стал для нас самым неудобным и опасным соперником.

Об этом, думается, прекрасно помнят футболисты и болельщики питерского «Зенита»: в групповом турнире Лиги чемпионов — 2011/12 сине-бело-голубые сначала сенсационно проиграли на выезде (1:2 в первом туре), а потом не менее неожиданно смирились с домашней нулевой ничьей (в пятом туре).

Возвращаясь к «Омонии», стоит упомянуть, что эта команда, занявшая в предыдущем чемпионате страны только пятое место, прошла уже два раунда в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Во втором квалификационном она выбила из борьбы черногорскую «Будучность» из Подгорицы (2:0 в гостях и 0:0 на своем поле), а в третьем — дважды всухую переиграла македонский «Металлург» из Скопье (3:0 дома и 1:0 на выезде).

Кстати, бело-голубые в третьем квалификационном раунде сломили сопротивление израильского «Хапоэля Ирони» из Кирьят-Шмоны: после ничьей 1:1 в Химках последовала победа 2:1 на Кипре — на стадионе «Омонии» под названием ГСП (матч проходил на нейтральном поле в связи с решением УЕФА о временном запрете проводить игры на территории Израиля).

И еще немного занятной истории.

Атлетический клуб «Омония» был основан в 1948 году, когда члены уже существовавшего тогда АПОЭЛа разделились на два лагеря, так как их позиции в отношении гражданской войны в Греции были зеркальными. В результате сторонники коммунизма отделились от клуба и создали свою команду, назвав ее «Омонией» (такое имя, например, носит район Афин). С тех пор АПОЭЛ является ее принципиальнейшим соперником.

Клуб на протяжении многих лет выступает в национальном дивизионе А, а домашние матчи проводит, как уже говорилось, на стадионе ГСП, вмещающем 22 859 зрителей. «Омония» остается одной из самых титулованных команд Кипра, имея в коллекции пять золотых дублей, шесть и пять чемпионств подряд и четыре кряду победы в Кубке страны.

Так, «Омония» — это 20-кратный чемпион Кипра (1960/61, 1965/66, 1971/72, 1973/74–1978/79, 1980/81–1984/85, 1986/87, 1988/89, 1992/93, 2000/01, 2002/03 и 2009/10), 14-кратный обладатель Кубка Кипра (1964/65, 1971/72, 1973/74, 1979/80–1982/83, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1999/00, 2004/05, 2010/11 и 2011/12) и 15-кратный обладатель Суперкубка Кипра (1966, 1979–1983, 1987–1989, 1991, 1994, 2001, 2003, 2005 и 2010).

Характерно, что в 1967 году «Омонию» тренировал легендарный футболист сборной СССР и московского «Спартака», бывший капитан обеих этих команд Игорь Нетто, а в 1993–1995 годах за нее выступал небезызвестный грузинский нападающий Гоча Гогричиани, знакомый любителям российского футбола прежде всего по играм за сочинскую «Жемчужину».

Из последних новостей из стана встречающихся команд можно, пожалуй, выделить следующие две. Перед домашним матчем с киприотами руководству московского «Динамо» удалось договориться с УЕФА о допуске фанатов на трибуну B «Арены Химки», противоположную той, где обычно находятся наиболее активные болельщики.

«Как известно, по итогам домашнего еврокубкового матча с израильским «Хапоэлем» «Динамо» подверглось санкциям со стороны УЕФА — дисквалификации сектора D2. В результате непростых переговоров с официальными представителями УЕФА была достигнута договоренность о том, что на домашнем матче с кипрской «Омонией» активные болельщики бело-голубых будут располагаться на трибуне В.

В очередной раз призываем всех болельщиков не давать повода для дальнейших санкций. Особое внимание просим обратить на недопустимость любых расистских проявлений: скандирований, в которых какая-либо раса или национальность ставится выше другой, «уханий», вывешивания баннеров с запрещенными символами, демонстрации запрещенных жестов и так далее», — отмечается в заявлении «Динамо» на официальном сайте клуба.

В то же время главный тренер гостей Костис Кайяфас оценил уровень состава у противника.

«Не хотел бы комментировать кого-то отдельно. «Динамо» в целом — это очень сильная команда. Да, [Матье] Вальбуэна — это очень хороший игрок, и все мы это увидели на недавнем чемпионате мира в Бразилии. Даже один игрок способен поменять команду, значительно ее усилить. Но «Динамо» и без Вальбуэна было очень сильной командой с прекрасным подбором исполнителей»,

— цитирует Кайяфаса» «Р-Спорт».

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Динамо» со счетом 3:1

Несмотря на многочисленные нюансы в противостояниях россиян и киприотов (даже на уровне сборных), есть ощущение, что бело-голубые не допустят такой же неприятной осечки на своем поле, какая у них случилась недавно с «Хапоэлем Ирони» из Израиля.

Поэтому москвичи под строгим взором своего наставника Станислава Черчесова дома просто обязаны выигрывать у соперников подобного уровня, хотя исключать возможность того, что неуступчивые оппоненты огрызнутся забитым мячом, все-таки нельзя.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости