8 декабря 2016

 $63.37€68.27

18+

Онлайн-трансляции
Свернуть





(none)

Петербургский «Стандард»

«Зенит» сыграет с бельгийским «Стандардом», «Краснодар» встретится с «Реалом Сосьедад»

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов
Жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов

Фотография: Официальный сайт УЕФА

Петербургский «Зенит» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов сразится с бельгийским «Стандардом». «Локомотив» и «Динамо» в Лиге Европы получили в соперники кипрские клубы, «Ростов» встретится с «Трабзонспором», а «Краснодар» — с «Реалом Сосьедад».

Стали известны соперники российских команд в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. На церемонии в швейцарском Ньоне определились пары, которые разыграют между собой путевки в групповые турниры еврокубков.

Пары раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Путь чемпионов
Марибор — Селтик
Зальцбург — Мальме
Ольборг – АПОЕЛ
Стяуа — Лудогорец
Слован – БАТЭ

Путь представителей лиг
Бешикташ — Арсенал
Стандард — Зенит
Копенгаген — Байер
Лилль — Порту
Наполи — Атлетик

Первые матчи состоятся 19–20 августа, ответные – 26–27 августа.

В раунде плей-офф Лиги чемпионов принимают участие 20 клубов, идущих по двум разным «путям» — Пути чемпионов и Пути представителей лиг.

Первый предназначен для чемпионов стран, имеющих низкие позиции в рейтинге УЕФА. В нем, согласно жеребьевке, австрийский «Зальцбург» сыграет с шведским «Мальме», датский «Ольборг» встретится с кипрским АПОЭЛом, «Стяуа» из Румынии будет сражаться с представителем Болгарии «Лудогорцем», а белорусскому БАТЭ достался, возможно, самый грозный соперник – словацкий «Слован».

В этом раунде должна была играть и польская «Легия», ранее разгромившая «Селтик» в двух матчах с общим счетом 6:1. Однако, как выяснилось перед самой жеребьевкой, незадолго до конца ответного матча поляки выпустили на поле дисквалифицированного игрока Бартоша Берешиньского.

Защитник должен был пропустить три еврокубковые встречи «Легии» после удаления в игре с кипрским «Лимассолом», однако представители польского клуба, вероятно, забыли об этом.

В свою очередь, «Селтик», неожиданно получивший второй шанс, в раунде плей-офф встретится с не самым сильным соперником – словенским «Марибором».

Еще более интересно проходила жеребьевка у «представителей лиг». Питерский «Зенит» наряду с «Арсеналом», «Порту», «Байером» и «Наполи» попал здесь в число сеяных команд.

Соответственно, соперником подопечных Андре Виллаш-Боаша мог стать один из пяти коллективов: «Атлетик» (Испания), «Лилль» (Франция), «Копенгаген» (Дания), «Стандард» (Бельгия) или «Бешикташ» (Турция).

Самыми сложными конкурентами в этом списке выглядели испанцы и турки, однако у питерцев есть неудачный опыт встреч и с представителями Бельгии и Франции. Идеальным вариантом при таком раскладе, безусловно, представлялся «Копенгаген», однако жребий рассудил иначе, впрочем не слишком осложнив задачу россиянам.

Соперником «Зенита» станет бельгийский «Стандард», и первую встречу команды проведут в Льеже.

Пары раунда плей-офф квалификации Лиги Европы

Аполлон – Локомотив
Омония – Динамо (Москва)
Реал Сосьедад – Краснодар
Трабзонспор – Ростов

Сараево – Боруссия (Менхенгладбах)
Днепр – Хайдук
ПСВ – Шахтер (Солигорск)
Астана – Вильярреал
Янг Бойз – Дебрецен
Зволле – Спарта
Спартак Трнава – Цюрих
Астерас – Маккаби (Тель-Авив)
АЕЛ – Тоттенхэм
Стьярнан – Интер
Панатинаикос – Митъюлланд
Фейеноорд – Заря
Динамо Минск – Насьонал
Грассхоппер – Брюгге
Риека – Шериф
Карабах – Твенте
Петролул – Динамо (Загреб)
ХИК – Рапид (Вена)
Зимбру – ПАОК
Сплит – Торино
Актобе – Легия
Лион – Астра
Локерен – Халл
Нефтчи – Партизан
Рух Хожув – Металлист (Харьков)
Эльфсборг – Риу Аве
Кардемир Карабюкспор – Сент-Этьен

Первые матчи пройдут 21 августа, ответные — 28 августа.

Ранее питерцы уже обыгрывали эту команду в первом круге того самого Кубка УЕФА — 2007/08, победителями которого в итоге стали. Дома благодаря дублю Андрея Аршавина сине-бело-голубые взяли верх 3:0, в гостях сыграли вничью 1:1.

В числе других пар стоит отметить две супердуэли: «Арсенал» — «Бешикташ» и «Атлетик» — «Наполи». В противостояниях «Копенгаген» — «Байер» и «Лилль» — «Порту» фавориты чуть более очевидны.

Десять победителей раунда плей-офф войдут в число 32 участников группового раунда Лиги чемпионов. 22 другие команды получили автоматические путевки в турнир.

В жеребьевке Лиги Европы «Динамо» и «Локомотив» вошли в число сеяных команд, а вот менее опытные «Ростов» и «Краснодар» оказались по другую сторону баррикад. В итоге и соперники московских и южнороссийских клубов получились разными по уровню.

Динамовцы с «железнодорожниками» продолжили кипрскую эпопею наших клубов в этом сезоне (ранее «Зенит» уже встречался с кипрским АЕЛом, а бело-голубые играли на Кипре выездной матч против израильского «Хапоэля Ирони»).

В раунде плей-офф «Локомотив» встретится с «Аполлоном Лимасол», а «Динамо» предстоит дуэль с «Омонией». «Ростову» повезло меньше: ему достался «Трабзонспор», стабильно входящий в число лучших клубов Турции.

Но самый грозный соперник у «Краснодара». Потенциальными претендентами на поездку в кубанский город были «Фейеноорд», «Интер», «Реал Сосьедад», «Шериф», «Панатинаикос» и «Брюгге». Интрига сохранялась до конца, но из двух оставшихся шаров – с вполне проходимым «Шерифом» и куда более опасным «Реалом» — краснодарцам достался последний.

Теперь попадание в групповую стадию Лиги Европы и для обладателей, и для финалистов Кубка России будет подвигом. «Локомотив» и «Динамо», напротив, должны уверенно проходить своих соперников.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Читайте также:
  • Livejournal

Уважаемые читатели! В связи с последними изменениями в российском законодательстве на сайте «Газеты.Ru» временно вводится премодерация комментариев.

Новости СМИ2
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru

Лига Европы

Группа AИMО
1Боруссия М 6 14-4 12
2Вильярреал 6 15-7 11
3Цюрих 6 10-14 7
4Аполлон 6 4-18 3
Группа BИMО
1Брюгге 6 10-2 12
2Торино 6 9-3 11
3ХИК 6 5-11 6
4Копенгаген 6 5-13 4
Группа CИMО
1Бешикташ 6 11-5 12
2Тоттенхэм Хотспур 6 9-4 11
3Астерас 6 7-10 6
4Партизан Б 6 1-9 2
Группа DИMО
1Ред Булл Зальцбург 6 21-8 16
2Селтик 6 10-11 8
3Динамо З 6 12-15 6
4Астра 6 6-15 4
Группа EИMО
1Динамо М 6 9-3 18
2ПСВ Эйндховен 6 8-8 8
3Эшторил 6 7-8 5
4Панатинаикос 6 6-11 2
Группа FИMО
1Интер М 6 6-2 12
2Днепр Дп 6 4-5 7
3Карабах 6 3-5 6
4Сент-Этьен 6 2-3 5
Группа GИMО
1Фейеноорд 6 10-6 12
2Севилья 6 8-5 11
3Риека 6 7-8 7
4Стандард 6 4-10 4
Группа HИMО
1Эвертон 6 10-3 11
2Вольфсбург 6 14-10 10
3Краснодар 6 7-12 6
4Лилль 6 3-9 4
Группа IИMО
1Наполи 6 11-3 13
2Янг Бойз 6 13-7 12
3Спарта 6 11-6 10
4Слован Бр 6 1-20 0
Группа JИMО
1Динамо К 6 12-4 15
2Ольборг 6 5-10 9
3Стяуа 6 11-9 7
4Риу Аве 6 5-10 4
Группа KИMО
1Фиорентина 6 11-4 13
2Генгам 6 7-6 10
3ПАОК 6 10-7 7
4Динамо Мн 6 3-14 4
Группа LИMО
1Легия 6 7-2 15
2Трабзонспор 6 8-6 10
3Локерен 6 4-4 10
4Металлист 6 3-10 0

Лига Европы.
БОМБАРДИРЫ

ИГ
1Дуглас Алан (Ред Булл Зальцбург) 5 8
2Бранимир Хргота (Боруссия М) 10 8
3Лусиано Вьетто (Вильярреал) 12 8
4Ромелу Лукаку (Эвертон) 9 8
5Гарри Кейн (Тоттенхэм Хотспур) 9 7
6Стефанос Атанасиадис (ПАОК) 8 7
7Карлос Бакка (Севилья) 15 7
8Гонсало Игуаин (Наполи) 14 7
9Андрей Крамарич (Риека) 12 7
10Мемфис Депай (ПСВ Эйндховен) 9 6

Таблица коэффициентов УЕФА

Страна Клубы Коэф. сезо­на Сум­мар­ный коэф.
Испания 7 (7) 11,714 96,570
Германия 6 (7) 10,857 75,784
Англия 6 (7) 10,642 71,676
Италия 6 (6) 9,750 68,832
Франция 5 (6) 9,916 52,165
РОССИЯ 4 (5) 7,400 48,732
Португалия 4 (6) 6,583 47,832
Украина 2 (5) 4,700 41,833
Бельгия 5 (5) 7,500 37,400
Турция 4 (5) 6,500 36,000
Чехия 3 (5) 4,900 32,575
Швейцария 2 (5) 3,900 31,675
Нидерланды 3 (5) 6,100 28,063
Греция 3 (5) 4,400 26,500
Хорватия 1 (4) 5,125 25,250
Австрия 3 (4) 6,625 24,600
Румыния 2 (5) 2,900 23,950
Дания 1 (4) 6,750 22,250
Белоруссия 4 3,000 19,875
Швеция 4 2,750 19,725
Польша 1 (4) 3,125 19,000
Шотландия 4 4,375 18,925
Израиль 2 (4) 6,000 18,625
Норвегия 4 1,375 18,325
Азербайджан 2 (4) 4,250 17,750
Кипр 1 (4) 4,500 17,550
Болгария 1 (4) 4,000 15,625
Сербия 4 2,875 15,375
Казахстан 1 (4) 2,750 15,250
Словения 4 2,250 13,125
Словакия 4 2,125 11,750
Лихтенштейн 1 2,500 11,000
Венгрия 4 1,875 9,500
Молдавия 4 0,875 9,500
Исландия 4 1,000 8,375
Финляндия 4 1,750 7,650
Ирландия 1 (4) 2,625 6,575
Албания 4 0,750 6,500
Босния и Герцеговина 4 0,500 6,500
Грузия 4 1,125 6,375
Латвия 4 1,375 6,125
Македония 4 1,250 5,625
Эстония 4 1,375 5,250
Черногория 4 0,875 5,250
Армения 4 1,125 5,125
Люксембург 4 0,750 4,875
Северная Ирландия 4 0,500 4,500
Литва 4 0,500 4,125
Мальта 4 1,250 4,000
Уэльс 4 1,000 3,875
Фарерские острова 4 0,375 3,500
Гибралтар 2 1,500 2,500
Андорра 3 0,166 1,165
Сан-Марино 3 0,000 0,333