«Манчестер Юнайтед» — «Суонси» — 1:2
Старт сезона для МЮ и Луи ван Гала получился, мягко говоря, не радующим. Первый тур, первый матч под руководством голландского специалиста, переполненный «Олд Траффорд», и сразу же поражение. Справедливости ради отметим, что состав манкунианцев был далек от оптимального. Некоторые, как, например, Робин ван Перси, до сих пор отдыхают после чемпионата мира. В результате болельщики обнаружили в стартовом составе молодых звездочек Тайлера Блэкетта и Джесси Лингора.
И все же это был не день подопечных ван Гала. Победный удар остался за «Суонси», и нанес его Гилфи Тор Сигурдсон, который оставил не у дел Давида де Хеа и защитников.
«Арсенал» — «Кристал Пэлас» — 2:1
Один из самых драматичных поединков первого тура. «Арсенал» за неделю до старта премьер-лиги выиграл Суперкубок, разгромив «Манчестер Сити», а «Кристал Пэлас», напротив, ждало разочарование. Неприятный сюрприз своей команде сделал главный тренер Тони Пьюлис, подавший в отставку чуть ли не в день игры. В матче с «Арсеналом» обязанности главного временно исполнял Кейт Миллен.
И «Кристал Пэлас» в лондонском дерби сражался великолепно. На 35-й минуте гостям удалось выйти вперед: Бреде Хангеланн оперативно разобрался на стандарте. К сожалению, добытое преимущество «орлы» не удержали: перед самом свистком на перерыв Лоран Косельни счет сравнял.
А в концовке матча «Кристал Пэлас» не сдюжил. Команда осталась в меньшинстве после удаления Джейсона Панчеона, и буквально тут же Аарон Рэмси запихал победный мяч в ворота Хулиана Сперони. Остается ждать смерти какой-нибудь знаменитости.
«Лестер Сити» — «Эвертон» — 2:2
«Лестеру» пришлось нелегко, команда после первого тайма уступала 1:2, но буквально за пять минут до конца вышедший на замену новозеландец Крис Вуд протолкнул в ворота Тима Ховарда второй мяч. Ничья.
«Вест Хэм» — «Тоттенхэм» — 0:1
В первом туре премьер-лиги состоялось еще одно лондонское дерби. Причем поединки между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» считаются очень принципиальными. Сама игра получилась жаркой, но не самой яркой. «Тоттенхэм» ожидаемо владел преимуществом и создавал моменты.
Правда, спустя полчаса после начала игры перспективы подопечных Маурисио Почеттино стали туманными. Кайл Нотон в штрафной схватил мяч рукой и был незамедлительно удален с поля. А вот одиннадцатиметровый удар «Вест Хэму» реализовать не удалось. Марк Ноубл обманул Уго Льориса, но не попал в створ ворот.
Во втором тайме составы уравнялись. Защитник хозяев Джеймс Коллинз снес Эмануэля Адебайора и получил красную карточку. А в конце игры «Тоттенхэм» все-таки дожал соперника. Победный мяч забил молодой Эрик Дайер, проводивший первый матч в составе «шпор».
«Куинз Парк Рейнджерс» — «Халл Сити» — 0:1
«Вест Бромвич Альбион» — «Сандерленд» — 2:2
«Сток Сити» — «Астон Вилла» — 0:1
Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии по футболу.