Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс на чистое лидерство

«Зенит» примет «Уфу» в 4-м туре чемпионата России по футболу

Петербургский «Зенит» сыграет с «Уфой» в матче 4-го тура чемпионата России по футболу. В случае победы клуб из Северной столицы сохранит место на вершине турнирной таблицы.

«Зенит» с первых матчей обозначил свои притязания, и пока что подопечные Андре Виллаш-Боаша очков не теряли. В воскресенье ЦСКА, также идущий без потерь, в московском дерби сразится со «Спартаком», и питерцы могут воспользоваться возможной осечкой армейцев, чтобы единолично возглавить турнирную таблицу.

В минувшем туре «Зенит» в Екатеринбурге одержал победу над «Уралом» благодаря точному удару Саломона Рондона. Именно форвард сине-бело-голубых с четырьмя голами делит лидерство с Артемом Дзюбой и Александром Кокориным в гонке бомбардиров Премьер-лиги.

Вице-чемпионы России в настоящий момент являются самой результативной командой первенства, за три матча Халк и компания наколотили аж 14 мячей.

Львиная доля голов досталась вернувшемуся в элитный дивизион московскому «Торпедо». Помимо четырех голов в ворота автозаводцев питерцы четырежды отличились в стартовом матче сезона с тульским «Арсеналом».

Пока что на пути команды из Санкт-Петербурга встают только новички Премьер-лиги, а значит, об истинной силе «Зенита» судить преждевременно. Впрочем, уже совсем скоро зенитовцам предстоит более чем серьезное испытание – матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против льежского «Стандарта».

Игра состоится уже в четверг, поэтому не исключено, что Виллаш-Боаш прибегнет к ротации состава и побережет лидеров в преддверии еврокубкового сражения.

Возможно, игровую практику наконец получит буквально прилипший к скамейке запасных Андрей Аршавин. Перед сезоном экс-капитану сборной России вернули любимый десятый номер, но на поле и под 35-м продолжил выходить Мигель Данни, да еще и с капитанской повязкой. Впрочем, Виллаш-Боаш после матча с «Торпедо» громогласно заявил, что очень рассчитывает на Аршавина. Когда же еще выпускать Андрея, если не в домашнем поединке с «Уфой»?

Кстати, на днях «Зенит» пополнился испанским опорным полузащитником Хави Гарсией, переехавшим в Санкт-Петербург из Манчестера. Хави достаточно часто играл за «Сити», но летом «горожане» решили разгрузить переполненный состав, и Гарсия погнался за длинным рублем в Северную столицу.

В любом случае с «Уфой» новичок не сыграет — на предматчевом брифинге португалец подчеркнул, что дебют Гарсии в ближайшие дни исключается.

После трех туров «Уфа» имеет 3 очка, завоеванные в гостевой встрече с «Амкаром». Дебют команды Игоря Колыванова в Премьер-лиге получился смазанным: уфимцы проиграли краснодарской «Кубани».

13 августа «Уфа» провела свой первый домашний матч в сезоне, но порадовать зрителей викторией не удалось: динамовские великаны Самба и Кураньи с передач миниатюрного Вальбуэна по разу расстреляли ворота Сергея Веремко, а форварды хозяев так и не смогли за 90 минут создать реальную остроту во владениях Романа Березовского.

На острие атаки «Уфы» действует боснийский форвард Харис Ханджич, некогда привлекавшийся в национальную команду. Ханджич действительно может представлять угрозу для хозяев, тем более что центр обороны питерцев наверняка вновь сформируют Луиш Нету и Николас Ломбертс, а возвращения Эсекьеля Гарая можно ждать в матче со «Стандартом».

Прогноз «Газеты.Ru» – 3:0 в пользу «Зенита»

Вряд ли у кого-то есть сомнения в превосходстве «Зенита», тем более что питерцы пока радуют результативностью. Впрочем, на этот раз радовать будет некого: на стадион «Петровский» по-прежнему распространяется дисквалификация, и матч вновь пройдет без зрителей.

Однако, как показал матч с «Торпедо», отсутствие фанатов не должно стать для «Зенита» серьезной проблемой, поэтому логично предположить, что питерцы одержат уверенную победу над соперником, который пока не привык к такому уровню борьбы.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Все новости