Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная Украина требует санкций

Президент ФФУ Анатолий Коньков обратился к УЕФА и ФИФА с открытым письмом

Руководитель Федерации футбола Украины Анатолий Коньков потребовал от ФИФА и УЕФА введения антироссийских санкций. Глава украинского футбола выразил протест против участия трех крымских клубов в Кубке России.

«Мы стали свидетелями того, как исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова. Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России, — приводятся слова президента ФФУ Конькова на официальном сайте организации. — Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС».

Глава украинского футбола подчеркнул, что Крым является частью Украины, а следовательно, клубы, представляющие полуостров, имеют право играть в турнирах, проводимых только под эгидой ФФУ. Коньков попросил высшие футбольные инстанции ввести санкции против стороны, «нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы».

Недовольство украинской стороны вызвал дебют крымских клубов в Кубке России на стадии 1/256 финала. 12 августа в Симферополе сошлись местный ТСК и севастопольский СКЧФ (Спортивный Клуб Черноморского Флота). Гостям удалось одержать победу со счетом 2:0 и пробиться в следующий этап.

У ялтинской «Жемчужины» в соперниках был новообразованный клуб из Сочи, собственно ФК «Сочи». Несмотря на то что крымская команда играла дома, победу «Жемчужине» добыть не удалось. Ялтинцы уступили со счетом 0:2 и закончили свое дебютное выступление в Кубке страны.

Между тем уже 20 августа команды, представляющие Крым, дебютируют во втором дивизионе. Все три коллектива были включены в зону «Юг». Любопытно, что свои составы ТСК, СКЧФ и «Жемчужине» пришлось формировать с нуля. При этом команды не имели права включать в свои заявки иностранцев, в том числе украинцев и футболистов с российским паспортом, ранее выступавших за пределами страны. Даже такие сложности не помешали крымским коллективам найти подходящих футболистов и пройти лицензирование в РФС. Собственно, данная процедура затянулось, заставив местных болельщиков ждать дебюта новых любимцев в российских турнирах.

Процедура с включением крымских клубов в структуру отечественных соревнований была нелегкой. Первые разговоры о появлении пресловутых команд в той или иной российской лиге появились еще в конце мая. Сообщалось даже, что некоторые коллективы могут получить место в ФНЛ или РФПЛ. При этом стало понятно, что на месте прежних «Таврии» и «Севастополя» будут образованы новые клубы, юридически зарегистрированные на территории России. Изначально в прессе фигурировали названия СКЧФ, «Скифа» (Симферополь), «Жемчужины», «Океана» (Керчь) и «Ахтиара» (Севастополь).

Процесс затянулся. Выяснилось, что УЕФА не в восторге от футбольного расширения России в сторону Крыма. Президент РФС Николай Толстых взял паузу на размышление и консультации.

Пауза затянулась до конца июля. Дольше ждать дальше было нельзя. 31 июля исполком РФС официально включил в число участников второго дивизиона ТСК, СКЧФ и «Жемчужину». Указанным клубам оставалось лишь успешно пройти лицензирование, что они и сделали. При этом футбольные федерации Крыма и Севастополя не были приняты в «семью РФС».

Какие последствия будет иметь данный шаг (включения крымских клубов в структуру российских соревнований), предсказать сложно. На Западе уже требовали лишить Россию права принимать чемпионат мира 2018 года. ФИФА подобные идеи до сих отметала как несостоятельные.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России – 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости