Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивный Крым

Российский профессиональный спорт пошел в Крым

С момента включения Республики Крым в состав Российской Федерации на ее территории стала активно развиваться спортивная инфраструктура. «Газета.Ru» вспоминает, какие спортивные события уже состоялись в Крыму, а также какие проекты готовятся к реализации.

Спустя полгода после присоединения Республики Крым к Российской Федерации профессиональный спорт в стране начал активно расширять свои границы. Многие спортивные функционеры отмечают, что на территории полуострова существуют отличные условия для развития многих видов спорта.

Кроме того, президент России Владимир Путин подписал закон о развитии спорта в Крыму и Севастополе. На программу развития спорта в регионе в ближайшие пять лет планируется потратить 20 млрд руб.

«У нас полностью составлена федеральная целевая программа, по которой в развитие спорта в Крыму Российская Федерация вложит более 20 млрд руб. до 2020 года. Наша задача — обеспечить молодежь возможностью заниматься спортом, убрать детей с улиц, отучить их от вредных привычек. Эту программу мы будем реализовывать в течение пяти лет и готовы полностью воспитать здоровое поколение, которое принесет пользу Крыму и Российской Федерации», — передает слова врио главы Республики Крым Сергей Аксенов РИА Новости.

Футбол

Процесс интеграции спорта Крыма и Севастополя в систему развития спорта в Российской Федерации дошел и до футбольных клубов. В результате заседания бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), которое состоялось в конце июля, единогласным решением было принято допустить три крымские команды — СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и ПФК «Жемчужина» (Ялта) — к участию во всероссийских соревнованиях по футболу среди клубов второго дивизиона зоны «Юг» в сезоне-2014/15.

Все команды прошли аттестацию.

Также на полуострове планируется создать базы для тренировок футболистов.

«Я думаю, что создать базу для тренировок, чтобы наши российские футбольные клубы здесь проводили подготовку к сезону, вполне нам по силам, и это будет востребовано. В Крыму прекрасная природа, и, конечно, здесь будут тренироваться сборные и клубные команды», — передает слова заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных ИТАР-ТАСС.

Теннис

Помимо футбола в Крыму планируется активное развитие профессионального тенниса. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил о том, что на полуострове отличный климат для занятий спортом, в связи с чем он решил построить там три крупные базы для подготовки российских теннисистов. Кроме того, в Севастополе уже сформирована и готова к работе федерация тенниса.

«В утвержденной программе развития тенниса России указано, что в Крыму будут созданы базы подготовки российских теннисистов. В этом регионе уникальный климат, который лучше, чем в Испании. Базы планируются в трех точках Крыма: это Алушта, Севастополь и место между Ялтой и Форосом.

Не знаю, какие там проблемы у футболистов возникли с Крымом.

Впрочем, в российском футболе у нас всегда бардак. У тенниса проблем с Крымом нет. Более того, в этом году у нас теннисист из Крыма стал чемпионом России по молодежи», — рассказал Тарпищев.

Бокс

Также условиями для развития спорта в Крыму вдохновился известный боксер Константин Цзю. Он сообщил, что готов помочь с развитием бокса на полуострове, а также ему интересна идея создания на базе лагеря «Артек» академии детско-юношеского спортивного комплекса, где были бы представлены зимние виды спорта.

Его идею поддержал исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.

В минувшие выходные в Севастополе впервые состоялся крупный профессиональный боксерский турнир «Бой в Севастополе», прошедший в рамках байк-шоу памяти защитников Отечества. Главным событием стал поединок между россиянином Дмитрием Чудиновым и французом Мехди Буадла. Россиянин в третьем раунде одержал уверенную победу нокаутом и успешно защитил пояс временного чемпиона мира по версии WBA в среднем весе.

Волейбол

Также о присоединении к Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) сообщили федерации волейбола Крыма и Севастополя. Однако волейбольные команды из этого региона на данный момент имеют проблемы с финансированием, в связи с чем они вряд ли смогут принять участие в чемпионате России сезона-2014/2015.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости