Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. С приставкой «супер»

Матч за Суперкубок УЕФА, в котором встретятся «Реал» и «Севилья», станет главным спортивным украшением недели

«Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели: много хорошего футбола, включая Суперкубки УЕФА и Германии, а также чемпионат России, первенства Европы по легкой атлетике и водным видам спорта.

Бэйл едет домой за титулом

Победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» и триумфатор Лиги Европы «Севилья» во вторник встретятся в Кардиффе в споре за Суперкубок УЕФА. При всем величии «королевского клуба», он не может похвастать тем, что по количеству подобных титулов опережает своих соперников: и «Реал», и «Севилья» по разу становились обладателями этого трофея.

Матч в столице Уэльса станет особенным для футболиста «Реала» валлийца Гарета Бэйла, который имеет шанс уехать из родного города с трофеем. Но еще больше он рад тому, что Кардифф принимает такой матч. «Это грандиозное событие для города. У нас уже давно не было ничего столь значимого», — цитирует полузащитника официальный сайт УЕФА.

Кто лучше готов к сезону? Чья тактика принесет победу — Карло Анчелотти или Уная Эмери? Наконец, кто больше хочет победить? Начало матча Суперкубок УЕФА в 22.45 по московскому времени.

Дас ист Классико

Футбольный матч с приставкой «супер» будет и в Германии, где в споре за Суперкубок страны сойдутся две сильнейшие команды последнего времени — «Бавария» и «Боруссия» из Дортмунда.

И в этом споре тоже равенство, которое нарушится по итогам новой встречи: оба клуба по пять раз становились обладателями трофея. При этом мюнхенцы девять раз заходили на этот титул, а дортмундцы — семь.

«Бавария» и «Боруссия» третий год подряд разыграют Суперкубок: в прошлый раз титул удалось завоевать вторым, а в позапрошлый — клубу из Мюнхена. Любопытно, что действующий чемпион страны в этих матчах проигрывал. Напомним, что сильнейшим клубом Германии на данный момент является «Бавария».

Матч за Суперкубок Германии состоится в среду в Дортмунде. Начало встречи в 18.00 мск.

В ожидании новых «дзюблей»

Футбол нон-стоп после передышки в понедельник будет на этой неделе и в России: за семь дней (включая следующий понедельник) будут сыграны два тура национального чемпионата. Со вторника по пятницу пройдет третий тур, а с субботы по понедельник — четвертый.

После двух туров определилась тройка лидеров чемпионата — три клуба, выигравшие по две стартовые встречи: «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. В споре же бомбардиров двоевластие: с четырьмя голами лидируют спартаковец Артем Дзюба и динамовец Александр Кокорин. При этом лидер атак «Спартака» в двух матчах отметился дублями, забивая голы в своей силовой манере, сминая ряды обороны соперников. Так что его дуплеты получили именное прозвище «дзюбль».

В матчах третьего тура ЦСКА примет на своем поле грозненский «Терек», а «Зениту» и «Спартаку» предстоят выезды в Екатеринбург и Краснодар соответственно. По всей видимости, труднее других лидеров придется красно-белым: «Краснодар» сейчас на хорошем еврокубковом ходу, а вот в чемпионате страны команда буксует, дважды сыграв вничью в гостях. Первый домашний матч «быки» уж точно хотят завершить тремя набранными очками.

В начинающемся без паузы четвертом туре «Зенит» вполне может устроить голевую вечеринку наподобие той, что была с «Торпедо», в игре с другим новичком элиты — «Уфой». Она опять же будет в закрытом режиме: болельщиков на трибуны «Петровского» не пустят. А центральной встречей тура станет московское дерби ЦСКА — «Спартак», которое состоится в воскресенье и начнется в 13.30.

Англия дает стартовый свисток

Второй после Франции из ведущих футбольных национальных чемпионатов стартует Англия. Матчи первого тура пройдут с субботы по понедельник, а действующий чемпион страны «Манчестер Сити» начнет поход за новым титулом в воскресенье гостевой встречей с «Ньюкаслом».

«Сити» в минувшие выходные упустил возможность завоевать пятый в своей истории Суперкубок Англии. Команда Мануэля Пеллегрини на «Уэмбли» была разгромлена «Арсеналом» 3:0.

Надежды мирового спорта

От дел чисто футбольных перейдем к более глобальным. На этой неделе стартуют вторые летние Юношеские олимпийские игры. Примет их китайский Нанкин, а официальная церемония открытия состоится в субботу, 16 августа, хотя сами соревнования стартуют на два дня раньше.

Первые комплекты медалей будут разыграны в воскресенье, а всего будут определены чемпионы в 222 спортивных дисциплинах.

История Юношеских олимпийских игр, в которых принимают участие спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, началась всего четыре года назад, когда первые подобные состязания прошли в Сингапуре. Тогда на аренах доминировали молодые представители Китая и России, занявшие в общекомандном зачете первое и второе места соответственно.

То, с каким отрывом китайцы теперь победят всех в родных стенах, можно только предположить. Российская же сборная, по словам президента Олимпийского комитета страны Александра Жукова, медального плана не имеет, но «рассчитывает на успешное выступление».

Переходим к водным процедурам

Уже в среду в Берлине начинаются соревнования чемпионата Европы по водным видам спорта. Первые медали будут разыграны в соревнованиях пловцов на открытой воде, и в тот же день стартуют турниры по синхронному плаванию. Представители этих дисциплин зададут тон чемпионату, а со следующей недели эстафету у них примет «тяжелая медальная артиллерия» водных видов спорта — пловцы в бассейне и прыгуны в воду.

Подобные соревнования проходят раз в два года (в нечетные годы представители водных видов спорта состязаются на мировом уровне), и в 2012 году лучшей сборной стала Венгрия, завоевавшая 26 медалей различного достоинства (девять золотых, 10 серебряных, семь бронзовых). Россияне стали только седьмыми (три золота, четыре серебра и пять бронз), завоевав в самом медалеемком виде — плавании — всего две медали: серебро и бронзу.

Королева спорта

Чемпионат Европы стартует и в легкой атлетике, причем произойдет это на день раньше, чем в водных видах спорта, — во вторник. При этом весь турнир в Цюрихе уложится в эту неделю — последние 12 комплектов наград будут разыграны в воскресенье.

Два года назад в Хельсинки сильнейшей легкоатлетической сборной стала команда Германии, завоевавшая шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые награды. Россияне стали в общем зачете четвертыми (4+5+5), пропустив вперед французов и украинцев.

Калининградская мечта

Волейболистки сборной России перед заключительным групповым турниром интерконтинентальной стадии мирового Гран-при имеют теоретические шансы попасть в «Финал шести», соревнования которого пройдут в Токио. Однако надежды на это призрачны: нужно крупно побеждать во всех трех матчах в Калининграде и ждать, что фаворитки турнира будут допускать по несколько осечек.

Россиянки на своей площадке примут команды Италии, Турции и Германии, матчи с которыми они проведут в пятницу, субботу и воскресенье соответственно. При этом турчанки практически обеспечили себе поездку в Японию, куда должна отправиться и возглавляющая на данный момент сводную турнирную таблицу команда Бразилии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости