Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Играть вдесятером против ЦСКА не так просто»

Комментарии участников матча чемпионата России — 2014/15 ЦСКА — «Торпедо»

После матча стартового тура Российской премьер-лиги — 2014/15 между столичными ЦСКА и «Торпедо» своими комментариями поделились главные тренеры команд — Леонид Слуцкий и Николай Савичев, футболисты — армеец Витиньо, «автозаводцы» Сергей Давыдов и Владимир Рыков, а также вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции после волевой победы со счетом 4:1 над «Торпедо» в матче первого тура чемпионата России — 2014/15 на «Арене Химки» дал свою оценку итогам игры.

«Увы, мы неудачно начали. Второй матч подряд пропускаем первыми. Хорошо, что смогли собраться и переломить ход игры. Ключевой момент матча, понятно, пенальти и удаление соперника. Я никогда не сомневаюсь в своей команде. Еще при счете 0:1 я был уверен, что мы отыграемся и выиграем».

Затем наставник армейцев ответил на вопрос, что он почувствовал, когда бразильский нападающий Витиньо забил свой первый мяч за красно-синих.

«Что работа дает свои плоды. Хочу поздравить и его, и Панченко с первыми голами за ЦСКА. Панченко? Он играл гораздо лучше, чем с «Ростовом». Забил гол, отдал две голевые передачи. КПД очень высокий.

Но в любом случае с листа начинать в такой команде, как ЦСКА, очень непросто. Да, это здорово делали Думбия, Марио Фернандес. Но Кириллу потребуется некоторое время. Пока взаимодействия отлажены не на все сто процентов», — заявил Слуцкий.

А главный тренер московского «Торпедо» Николай Савичев на пресс-конференции после поражения со счетом 1:4 от ЦСКА поведал, какой план на игру был у его команды. Также наставник прокомментировал эпизоды с удалением защитника черно-белых Владимира Рыкова и травмой полузащитника Вадима Стеклова после столкновения с хавбеком армейцев Георги Милановым, из-за чего игрок был вынужден покинуть поле на носилках.

«Нас хватило минут на 30 содержательного футбола. У нас был план на игру — быстрый выход в ответные атаки. Я не совсем согласен с судьей матча, удалившего Рыкова. Может быть, пенальти в этом эпизоде и был, но момент точно не заслуживал двойного наказания. А играть вдесятером с такой командой, как ЦСКА, непросто.

В целом же счет по игре. Мы приобретаем необходимый опыт, который пригодится в следующих играх. Чемпионат будет для нас тяжелым. Хочу поблагодарить болельщиков и ребят. Они сыграли с самоотдачей, но класс соперника оказался выше.

Что в Премьер-лиге надо делать по-другому? Надо быстрей думать, принимать решения. Быстрей играть в переходных фазах от обороны к атаке. Мы так два мяча пропустили. Мы использовали схему 4-3-3, но у ЦСКА есть очень хорошие фланговые футболисты, и им мы проиграли. Мы уступили на обоих краях — и правом, и левом.

«Это было игровое столкновение. Это футбол, такое бывает. У футболиста запал язык. Хорошо, что в этом эпизоде оперативно сработали наши массажисты, а потом вовремя подоспела «скорая». Я не специалист, но хочется верить, что все будет нормально», — признался Савичев.

20-летний бразильский форвард ЦСКА Витиньо, впервые отличившийся за армейцев, поделился своими эмоциями от этого долгожданного для него события.

«Любой футболист мечтает забивать как можно больше мячей. И сегодня мне очень повезло! Наконец-то есть чувство удовлетворения от собственной игры: я забил гол и помог команде победить!

Наверное, так распорядился Господь. Я оказался в непростой ситуации. Сначала я хорошо играл в Бразилии, но как только приехал сюда, от меня сразу ждали многого. Однако перестроиться на игру в России после такого успеха на родине оказалось непросто.

Процесс адаптации затянулся, но я не опускаю руки, а продолжаю упорно трудиться и работать над собой. Наконец у меня все наладилось, и пошла игра. Сейчас процесс адаптации находится на самой финальной стадии. Я уже чувствую себя гораздо лучше, и в целом ощущаю себя в России как дома! В общем, адаптация завершается», — резюмировал Витиньо.

А вот нападающий «Торпедо» Сергей Давыдов раскритиковал судейство матча.

«Забили быстрый гол, все получалось, но потом случилось нелепое удаление. Смотрели повтор — пенальти какое-то сомнительное. Безобразное судейство сломало игру! Еще и в конце неприятный момент случился… Слава богу, что спасли парня, хотя ситуация была на грани. Надеемся, что он поправится и быстро восстановится», — отметил Давыдов.

Защитник «автозаводцев» Владимир Рыков выразил мнение, что арбитр Алексей Матюнин ошибочно показал ему красную карточку, а также рассказал о состоянии одноклубника Вадима Стеклова.

«Играли хорошо: гол забили, в штангу попали. Удаление? Вы сами все видели. Честное слово, я не фолил. Была обычная борьба, так что там не то, что на красную карточку нарушения не было, а просто фола! Судья виноват: не знаю, что он там увидел. Хотите — спросите у него.

Здоровье Стеклова? Его увезли в «скорой»… Вроде, он уже разговаривает, и все хорошо. Хорошо, что доктора быстро сработали. У него западал язык. То, что человек остался жив, намного важнее сегодняшнего результата», — подытожил Рыкова.

При этом вице-президент московского «Торпедо» Борис Игнатьев считает, что его клуб не заслуживал такого разгромного поражения.

«В целом матч можно разбить на два временных отрезка: до удаления мне наша команда очень понравилась. Ребята демонстрировали хороший футбол, и мне представлялось, что они чувствуют себя вполне уверенно для дебютанта.

Оставшись в меньшинстве, да еще против такой команды, как ЦСКА, играть вдесятером невозможно. Поэтому армейцы использовали все то, что создали. Добились того преимущества, которое мы увидели на табло. Говорить, что «Торпедо» сыграло плохо, у меня нет никаких оснований.

Я не буду ничего говорить на тему судейства. Судейский корпус, надеюсь, разберется и даст этому квалифицированную оценку. Могу лишь сказать, что, на мой взгляд, армейцам не надо помогать. Они — достойная команда и могут хорошо сыграть», — приводит слова Игнатьева «Спорт-экспресс».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Все новости