На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Зенит» и армейцы попали в одну группу

Андрей Ватутин и Сергей Иванов освобождены от постов в Единой лиге ВТБ

Единая лига ВТБ провела презентацию нового сезона. Были утверждены регламент турнира и состав участников. Также в Лиге появился новый президент и сразу несколько клубов-дебютантов.

В Москве состоялось очередное заседание Совета Единой лиги ВТБ. В ходе официального мероприятия был утвержден формат и состав участников сезона-2014/15. В регулярном чемпионате сыграют 22 клуба. Они будут разбиты на две группы и проведут предварительный турнир по двухкруговой системе «дома — на выезде».

Было объявлено, что по различным причинам в очередном розыгрыше не смогут принять участие сразу несколько команд. Это «Спартак» (Санкт-Петербург), «Туров» (Польша), «Донецк» и «Азовмаш» (оба — Украина).

Также стали известны названия дружин, которые дебютируют в ЕЛ ВТБ с нового сезона. Больше половины «новобранцев» оказались из Литвы: клубы «Дзукия», «Лиеткабелис» и «Невежис». Среди дебютантов также присутствуют «Автодор» (Саратов, Россия) и финские «Байзонс». Последний участник определится позднее — организация получит wild card.

Кроме того, один из участников Единой лиги ВТБ, российская команда «Триумф» из Люберец, переезжает в Санкт-Петербург и переименовывается в «Зенит». Также стало известно, что новым президентом лиги был назначен Сергей Кущенко. Соответствующее решение было принято на заседании совета и объявлено экс-главой организации Сергеем Ивановым.

На посту же вице-президента ЕЛ ВТБ Василий Титов сменил Андрея Ватутина, президента московского ЦСКА.

Формат соревнования останется прежним. Регулярный сезон Единой лиги ВТБ стартует в октябре 2014 года и завершится в апреле 2015 года. Победители двух групп напрямую выходят в 1/4 финала, а команды, занявшие 3, 4, 5, 6-е места в группах, начнут выступления с 1/8 финала. Плей-офф пройдет в апреле — -июне 2015 года.

Однако теперь в календарь соревнования будет внесено одно существенное изменение. Как сообщил Сергей Иванов, была учтена вся критика и ошибки прошлых лет. И теперь четвертьфиналы ЕЛ ВТБ будут завершены до того, как стартуют финальные стадии Еврокубков, в том числе «Финал четырех» Евролиги.

Следом состоялась презентация и жеребьевка чемпионата. Торжественное мероприятие прошло на ресторане-теплоходе River Palace. В шестом розыгрыше, как уже говорилось, будет 22 команды. Согласно жребию, в группе А сезона-2014/15 сыграют следующие команды: ЦСКА (Москва), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Нижний Новгород», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Красный Октябрь» (Волгоград), «Нептунас» (Литва), «Дзукия» (Литва), «Енисей» (Красноярск), «Калев» (Эстония), «Нимбурк» (Чехия) и команда, которая получит wild card.

Состав группы В: «Химки» (Московская область), УНИКС (Казань), «Красные Крылья» (Самара), «Автодор» (Саратов), «Летувос Ритас» (Литва), «Лиеткабелис» (Паневежис), «Невежис» (Кедайняй), «Астана» (Казахстан), «Цмоки Минск» (Белоруссия), ВЭФ (Латвия), «Байзонс» (Финляндия).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Трамп предупредил Европу о риске быть уничтоженной
Россиянка избила пенсионера табуреткой ради телевизора
Российский тренер заявил, что ЦСКА может повалить «Краснодар» набекрень
В Нью-Дели открылась иммерсивная выставка Никаса Сафронова
На Украине анонсировали новую встречу с США по плану Трампа
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями продлились около 30 минут
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Политолог: пышный прием Путина в Индии — сигнал США
Бывший тренер сборной России назвал фаворита матча «Спартак» — «Динамо»
Пожилой петербуржец отправил деньги экстремистской организации и стал фигурантом дела
В Kaspersky обнаружили ботнет Tsundere для атак на пользователей Windows
Сбер запустил ИИ-сервис для ускорения экспорта из Индии в Россию
В Мариуполе мужчина обстрелял семью жены из пистолета
Стало известно о «немедленном исполнении» иска об изъятии имущества Тимура Иванова
Все новости