Волейболисты вышли на победную тропу

Сборная России выиграла третий матч кряду в мужской волейбольной Мировой лиге

Мужская сборная России с «сухим» счетом переиграла сборную Сербии домашнем матче мужской волейбольной Мировой лиги, решающим в котором стал первый сет.

Российские волейболисты набирают ход в Мировой лиге после обескураживающего старта турнира, когда были проиграны все четыре выездных матча. Вслед за этим последовали две победы со счетом 3:0 в Сургуте над командой Болгарии, а теперь родные стены ДС «Энергетик», собравшие более пяти тысяч болельщиков, помогли команде Андрея Воронкова отпраздновать победу и над сербами.

Ключевым в этой встрече стал первый сет, завершившийся затяжным тай-брейком. Удача в нем, словно качаясь на весах, переходила от одной команде к другой, но в итоге под рев трибун российская сборная вырвала победу со счетом 37:35.

«Первый сет получился очень сложным, и после поражения в нем мы так и не смогли найти свою игру», — признался уже после игры волейболист сборной Сербии Сречко Лисинац.

После тяжелейшей первой партии второй сет для сборной России получился «разгрузочным». При этом россияне заметно снизили количество собственных ошибок, допустив их всего две против девяти у сербов. Как результат – победа в партии со счетом 25:15.

Небольшая заминка, связанная с подсчетом очков, возникла в третьей партии. Внимание на различие в счете на табло и на судейском столике обратил тренер сборной Сербии Игор Колакович. В итоге встреча была продолжена с более выгодного для сербов счета 4:7, а следом спорный эпизод решился в их пользу по итогам видеопросмотра. Так вместо «положенных» 8:4 стало 7:5, пусть и в пользу россиян. Однако это не выбило команду Андрея Воронкова из победной колеи, и партия, а вместе с ней и матч завершились уверенной победой сборной России.

В итоге вторая и третья партии по времени суммарно продолжались примерно столько же, сколько первый сет. Итоговая победа сборной России — 3:0 (37:35, 25:15, 25:16). Сербы проиграли три матча подряд в Мировой лиге впервые с 2008 года.

Сумасшедшую статистику в этом матче показал 22-летний лидер сборной Сербии Александар Атанасиевич, набравший 27 очков (24 с атак) при том, что всего активными действиями сербы набрали 50 очков.

В составе российской команды выделялось трио Николай Павлов (16 очков) — Дмитрий Мусэрский (15) — Сергей Савин (14).

Капитан сборной России Сергей Макаров назвал победу над сербами «полностью заслуженной». «Это был наш день, мы заработали три очка, а завтра должны сыграть еще лучше», — заявил связующий.

Таким образом, сборная России, хоть и осталась третьей в турнирной таблице группы В, по очкам догнала сербов. У обеих команд стало 11 баллов, и второй матч в субботу в Сургуте может вывести россиян на чистое второе место.

«Матч получился очень нервным. Сборная России сумела добиться успеха в очень важный момент. Они очень хорошо играли в защите, у нас же не получалось на подаче. Трудно было остановить Николая Павлова», — заявил после игры Колакович.

«Но на следующую встречу мы поменяем тактику и, возможно, завтра сыграем лучше», — добавил он.

Наставник российской сборной отметил успешную игру своей команды в атаке. «Хотя и команда Сербии пыталась беспокоить нас, — рассказал Воронков. – Первый сет получился затяжным, поскольку мы расслабились, добившись преимущества в четыре очка. Но мы выстояли в нем и теперь довольны результатом встречи».

Лидер группы В команда США, которая в этом туре играет дома со сборной Болгарии, имеет на своем счету 16 очков после шести игр. Для того чтобы пробиться в финальный турнир Мировой лиги, командам нужно занять одну из первых двух строчек на групповых соревнованиях.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции