Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 побед Мессины

Все трофеи, завоеванные ЦСКА с Этторе Мессиной

Итальянец Этторе Мессина официально покинул пост главного тренера московского ЦСКА. Информация об уходе итальянского наставника появилась на официальном сайте клуба. «Газета.Ru» вспоминает победы, одержанные армейцами с Мессиной во главе.

Мессина покидает ЦСКА. Тайное (хотя и не секретное) окончательно стало явным. Начиная с весны итальянского наставника сватали в различные клубы НБА, а теперь он действительно уходит.

«Празднуя победное завершение сезона, мы одновременно предаемся грусти. От нас уходит великий тренер Этторе Мессина — самый успешный тренер в новейшей истории ЦСКА. С ним уходит целая эпоха, и сейчас нам предстоит многое начинать с нуля.

От всех нас и от себя лично могу сказать искренние слова благодарности и восхищения. Вместе мы пережили многое — добивались больших побед, переживали обидные поражения, ссорились и мирились, поддерживали друг друга и шли к единой цели. Этторе навсегда останется членом нашей армейской семьи», — прокомментировал произошедшее президент клуба Андрей Ватутин.

«Это были отличные шесть лет. Мне выпала честь быть частью великого клуба, и я желаю ЦСКА удачи в будущем», — высказался Мессина в свою очередь.

Отметим, что это уже второй уход Этторе из ЦСКА. Первое пришествие итальянца продлилось четыре сезона — с 2005 по 2009 год. Через три года Мессина вернулся в Москву и посвятил армейцам еще пару лет. С ЦСКА Этторе дважды выигрывал Евролигу, пять раз — чемпионат России (ПБЛ), трижды — Единую лигу ВТБ, дважды — Кубок России. «Газета.Ru» предается ностальгии и вспоминает все трофеи, взятые армейцами под руководством Мессины.

ЦСКА — «Маккаби» — 73:69 (Евролига — 2005/06)

Придя в ЦСКА, Мессина с ходу сделал команду победителем главного клубного турнира континента. Армейские болельщики ждали этого долгих 35 лет. Команда выигрывала практически все домашние трофеи, но выходы в свет (читай в Европу) не приносили золотых медалей.

Оказывается, нужно было поставить на тренерский мостик итальянского маэстро. ЦСКА ровно прошел групповой этап и топ-16, а в четвертьфинале обыграл «Эфес Пилсен», получив заветную путевку в «Финал четырех».

Ну а в Праге армейцы выглядели великолепно: победы над «Барсой» и «Маккаби» сделали клуб обладателем Евролиги. Сам Мессина стал единственным тренером, достигшим этой вершины с двумя разными клубами (ранее он дважды брал трофей с итальянским «Виртусом»).

ЦСКА — «Маккаби» — 77:91 (Евролига — 2007/08)

В сезоне-2006/07 армейцы вновь добрались до финала Евролиги, но там в упорной борьбе проиграли афинскому «Панатинаикосу». Впрочем, ждать шестой победы в турнире поклонникам клуба пришлось недолго. Уже в следующем сезоне армейцы вернули себе европейскую корону. А Мессина стал обладателем трофея в четвертый раз за карьеру.

Тогда ЦСКА катком прошелся по соперникам — первые места в группе на стартовом этапе и в квартете топ-16. В четвертьфинале армейцам навязал борьбу греческий «Олимпиакос», умудрившийся выиграть первый матч серии. Но ЦСКА отреагировал на неудачу правильным образом и вновь пробился в «Финал четырех». В полуфинале ни с чем был оставлен испанский «Таугрес», а в решающем матче, как и год назад, был разбит тель-авивский «Маккаби».

Пять выигранных чемпионатов России (2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09 и 2012/13)

Пальму национального первенства при Мессине ЦСКА не отдавал никому. Собственно, лишь на заре 2000-х армейцы уступали золото чемпионата России (дважды — пермскому «Урал-Грейту»). Свой первый приход в ЦСКА Мессина ознаменовал четырьмя победами в тогда еще Суперлиге А.

Когда Этторе вернулся в московский клуб, турнир переименовали в Профессиональную баскетбольную лигу (ПБЛ), да и ей оставалось жить недолго. Тем не менее итальянец успел выиграть и этот трофей. В турнирной таблице армейцы на три очка опередили «Химки».

Три победы в Единой лиге ВТБ (2008, 2012/13 и 2013/2014)

ПБЛ в 2013 году окончательно сменила Единая лига ВТБ. Именно этот трофей стал на данный момент последним для Мессины во главе ЦСКА. Плей-офф складывался для армейцев непросто: красно-синие в 1/4 финала уступали в серии краснодарскому «Локомотиву-Кубани» — 0:2, но сумели совершить потрясающий камбэк. В полуфинале ЦСКА не оставил шансов казанскому УНИКСу, а в решающей серии на место были поставлены выскочки из «Нижнего Новгорода».

Год назад Мессине уже покорялась Единая лига ВТБ — в финале был обыгран тот же «Локомотив-Кубань». А в 2008 году перед своим уходом из клуба итальянец успел стать обладателем промо-кубка лиги. В решающем матче оружие сложили «Химки».

Два завоеванных Кубка России (2005/06 и 2006/07)

А вот Кубок страны Мессине покорялся не так часто — всего два раза. В 2006 году армейцы в финале переиграли «Химки», а в следующем сезоне в подмосковном Видном не оставили шансов УНИКСу. Кубок минувшего сезона закончился для ЦСКА провалом: армейцы в четвертьфинале сенсационно уступили «Красному Октябрю» из Волгограда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости