Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирский Рокки потерял титул в США

Руслан Проводников не смог отстоять титул чемпиона мира, проиграв по очкам американцу Крису Алгьери

Российский боксер Руслан Проводников не смог сохранить титул чемпиона мира по версии WBO в весе до 63,5 кг. Рано утром в воскресенье по московскому времени он проиграл в Нью-Йорке американцу Крису Алгьери разделенным решением судей.

На ринге сошлись ровесники: обоим боксерам уже исполнилось по 30 лет. Проводников провел на семь поединков больше, но по количеству раундов разница была не такая большая – 136 у россиянина против 110 у американца. Дело в том, что Алгьери, перешедший из кикбоксинга, видимо, обладает не столь мощным ударом и подавляющее большинство своих боев выиграл по очкам. Зато соперник Проводникова был выше на 10 см – 1,68 против 1,78.

Американец собрался использовать свое преимущество в росте, «посадив» Руслана на джеб, но начавший бой в атаках россиянин поначалу легко преодолевал это препятствие. Уже в середине первого раунда он мощным левым боковым отправил соперника на пол, да так, что тот сделал сальто назад. Прошло еще полминуты, и Алгьери сам опустился на колено: ему явно требовалось время на восстановление.

Во втором раунде «выживший» американец включил «велосипед», попросту убегая от соперника. Но в концовке ему удалось провести пару чистых прямых попаданий в голову Проводникову. Учитывая то, что Руслан особо не нагнетал ситуацию, патриотичный судья мог бы отдать такой раунд американцу.

Манера вести бой с опущенными руками против длиннорукого соперника точно не давало вистов Руслану. Он пропускал пусть и несильные удары, но в большом количестве. От атак россиянина Алгьери шатало, но он стоял.
В четвертом раунде Проводников начал откровенно выцеливать соперника, стремясь нанести эффектный завершающий удар. Пока он подходил к Алгьери, тот продолжал бомбардировку длинными встречными.

К середине боя американец приноровился к россиянину, найдя в уклоне противоядие от левого бокового. Но пятый раунд Руслан выиграл, нанеся хороший левый в самой концовке.

В шестом-седьмом раундах скорость Криса, передвигавшегося по рингу в интересной крадущейся манере, немного стала сбавляться – сказывался тоннаж принятых ударов. А вот руки американца продолжали летать и устанавливать ту дистанцию между соперниками, которую Руслан никак не мог преодолеть.

Алгьери, получив гематому под правым глазом уже в первом раунде, продолжал держаться и наносить точные удары, а в восьмом дважды хорошо атаковал правым боковым. А вот у Руслана с прицелом стало хуже. В девятом все то же продолжилось, и бой, который мог завершиться уже в первой трехминутке, перешел в чемпионские раунды.

Десятый раунд прошел в запредельном темпе, но его итогом стали слова тренера Проводникова Фредди Роача: «Нам нужен нокаут!» Не самые приятные слова в конце добровольной защиты. Руслан бросился на соперника в 11-м, но, кроме активного начала, бонусов в этом раунде не заработал.

«Надо отдать все силы», — было напутствие на последний раунд. Но сил-то оставалось очень мало: а американец, отбегавший все предыдущие раунды, включил запредельную скорость в последнем.

В итоге три арбитра разошлись во мнениях: первый увидел довольно явную победу Проводникова – 117-109, но двое других отдали победу Алгьери с одинаковым счетом – 114-112. И ключевым словом в объявлении ринганонсера Майкла Баффера стало слово «нью» — у пояса WBO оказался новый хозяин.

«Говоря по правде, я вообще не почувствовал его силовых ударов. Ну, может, только пару ударов в первом раунде»,

— прокомментировал бой победитель.

Остается только добавить, что, по данным американских СМИ, гонорар Проводникова за этот бой составил $750 тыс., а доход Алгьери — $100 тыс.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости