Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веретенников заведет «Ротор»

Олег Веретенников — новый главный тренер ФК «Ротор» (Волгоград)

Главным тренером волгоградского «Ротора» стал Олег Веретенников — лучший бомбардир в истории клуба и чемпионатов России. «Газета.Ru» вспоминает карьерный путь знаменитого в прошлом футболиста.

11 июня стало известно, что бывший игрок волгоградского «Ротора» Олег Веретенников официально назначен на пост главного тренера клуба.

«Сегодня подписали контракт с новым главным тренером. Им стал Олег Александрович Веретенников. Было принято решение не продлевать контракт с Федором Щербаченко, а делать ставку на своих.

Олег прошел хорошую школу и, что называется, созрел для работы главным тренером. В штабе у Веретенникова будут работать Денис Зубко (старший тренер), Виталий Абрамов (тренер), Андрей Никитин (тренер вратарей)», — цитирует вице-президента «Ротора» Рохуса Шоха официальный сайт клуба.

О том, что новым главным тренером клуба станет Олег Веретенников, который в последнее время готовил волгоградскую команду к первенству Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона-2014/15 в должности исполняющего обязанности, еще накануне сообщал Sportbox.

44-летний специалист готовился подписать контракт, после чего Веретенников должен был быть официально представлен футболистам в качестве наставника. А ранее, в 2010–2014 годах, он работал в «Роторе» в качестве старшего тренера.

Олег Веретенников родился 5 января 1970 года в городе Ревда Свердловской области. Игровую карьеру на позиции атакующего полузащитника он начинал в советских клубах «Уралмаш» Свердловск (1986–1988 и 1991), «Уралец» Нижний Тагил (1988), МЦОП-«Металлург» Верхняя Пышма (1989), «Чайка»-ЦСКА Москва (1989) и СКА Ростов-на-Дону (1989–1990).

После развала СССР Веретенников перешел в волгоградский «Ротор», в составе которого в 1992–2000 годах провел 274 матча и забил 178 мячей в различных турнирах, до сих пор являясь лучшим бомбардиром в истории российских чемпионатов (143 гола в 273 играх).

Затем он выступал за греческий «Арис» из Салоник (2000), бельгийский «Льерс» (2000/01), саратовский «Сокол» (2001–2002), ростовский СКА (2002), саранскую «Лисму-Мордовию» (2003), элистинский «Уралан» (2004) и казахский «Женис» из Астаны (2004).

С 2005 по 2007 год Олег снова играл за «Ротор», далее — в казахских «Иртыше» из Павлодара (2007) и «Астане» (2008), а в 2009-м завершал карьеру в ФК «Волгоград».

Примечательно, что, несмотря на свой супербомбардирский талант, Веретенников всего лишь четыре раза надевал футболку сборной России (однажды — в 1996 году и трижды — в 1997-м).

Теперь же ему предстоит удерживать на плаву (хотя бы в спортивном смысле) практически уже ставшую родной команду из Волгограда, которая в последнее десятилетие регулярно испытывает финансовые и организационные трудности.

Характерно, что недавно «Ротор» только со второй попытки прошел лицензирование в РФС и в итоге все-таки был допущен к первенству России. Но при этом представители клуба не единожды подтверждали факт наличия разного рода задолженностей.

А на днях первый вице-президент волжан Рохус Шох в очередной раз выразил надежду на то, что команда все же сможет благополучно стартовать в первенстве ФНЛ.

«Да все может быть. Кто знал, что белгородский «Салют» снимется с первенства? Если у владикавказской «Алании» была особая история, то от «Салюта» этого никто не ожидал. Но я думаю и верю, что этого не будет.

Лицензию мы получили. Во всяком случае, мы движемся в сторону определенности. Вы поймите, у некоторых клубов ситуация еще хуже, чем у нас, а у большинства — подобная. На сегодняшний день могу сказать такую вещь: «Ротор» соберется 8 июня, уже оплачен тренировочный сбор», — приводил слова Шоха «Р-Спорт».

Стоит напомнить, что в минувшем сезоне в первенстве ФНЛ «Ротор» финишировал лишь на 15-м месте с 41 набранным очком (+10=11-15, разница мячей 43-40), не без труда избежав вылета во второй дивизион. А годом ранее волгоградцы вернулись в этот турнир, заняв девятую позицию с тем же 41 зачетным баллом (+11=8-13, 27-26).

При этом по ходу сезона-2013/14 на тренерском мостике «Ротора» поработали сразу три специалиста: сначала Валерия Бурлаченко с августа сменил Игорь Ледяхов, а в октябре на его место пришел уже Федор Щербаченко.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости