Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возрождать «Милан» будет Пиппо

Филиппо Индзаги стал новым главным тренером «Милана»

Бывший футболист сборной Италии и «Милана» Филиппо Индзаги возглавил клуб, в котором он в 2012 году завершил карьеру, сменив на этом посту голландца Кларенса Зеедорфа.

9 июня главным тренером «Милана» был назначен 40-летний Филиппо Индзаги, а прежний наставник «россонери» Кларенс Зеедорф при этом окончательно завершил деятельность в тренерском штабе.

Соглашение с бывшим нападающим национальной команды Италии, в минувшем сезоне работавшим с молодежным составом «Милана», рассчитано до 30 июня 2016 года. Прочие подробности и финансовые нюансы контракта, подписанного со специалистом, должны быть обнародованы в ближайшее время, сообщается на официальном сайте клуба.

Здесь стоит особо отметить, что по итогам минувшего сезона «Милан» занял только восьмое место в чемпионате Италии — 2013/14 и не сумел пробиться даже в Лигу Европы.

О том, что до 5 июня будет официально объявлено о назначении Филиппо Индзаги на должность рулевого «Милана», 31 мая сообщила Corriere dello Sport. После этого долгожданного события владелец «россонери» Сильвио Берлускони собирался посетить новую штаб-квартиру команды.

А еще 29 мая Tmw сообщал, что экс-нападающий «Милана» Индзаги уже приступил к тренерской работе с первой командой. На тот момент красно-черные улаживали вопросы юридического характера касательно расторжения договора с Зеедорфом. Тогда также уточнялось, что помогать Индзаги будет Мауро Тасотти.

Характерно, что руководство «Милана» и Кларенс Зеедорф, как сообщала A Bola, довольно долго не могли договориться о сумме компенсации из-за его приближавшейся отставки. Клуб хотел расстаться с голландцем, который возглавил команду по ходу сезона, но при этом не желал выплачивать положенные ему отступные.

Поскольку контракт Зеедорфа с «россонери» был действителен еще два года, эта сумма могла составить порядка €10 млн. Причем вице-президент «Милана» Андреа Галлиани даже проводил встречу с юристом Леандро Кантамессой, на которой обсуждалось, каким образом можно будет сэкономить больше средств.

Интересно, что 6 июня другой бывший игрок «Милана» Дженнаро Гаттузо поделился мнением о тогда еще только возможном назначении Филиппо Индзаги на пост главного тренера команды.

«Ему, на мой взгляд, предначертано тренировать «Милан». Он всегда отличался профессионализмом и никогда не сдавался. Но тренерская работа очень непроста, даже поспать иногда не получается. К тому же Индзаги — очень молодой тренер, его надо защищать от критики и дать ему время», —

цитировал Гаттузо football-italial.net.

Филиппо Индзаги родился 9 августа 1973 года в городе Пьяченца. За свою игровую карьеру он выступал на позиции нападающего за итальянские клубы «Пьяченца» (1990–1995 с перерывами), «Леффе» (1992/93), «Верона» (1993/94), «Парма» (1995/96), «Аталанта» (1996/97), «Ювентус» (1997–2001) и «Милан» (2001–2012).

В красно-черной футболке Пиппогол сыграл 202 матча и забил 73 мяча. Дважды был победителем Лиги чемпионов (в 2003 и 2007 годах), выигрывал клубный чемпионат мира-2007, в финале которого провел два гола.

До сих пор он остается единственным футболистом, забивавшим во всех турнирах под эгидой УЕФА и ФИФА, доступных для европейских клубов. К тому же Индзаги с 70 голами является вторым бомбардиром в истории еврокубков (первый — испанец Рауль с 75).

В составе национальной сборной Италии с 1997 по 2007 год он провел 57 встреч и стал автором 25 голов. Вместе со «скуадрой адзуррой» Суперпиппо становился чемпионом мира-2006 в Германии и вице-чемпионом Европы-2000 в Бельгии и Нидерландах.

Кстати, 7 июня стало известно, что руководство «Милана» намерено ближайшим летом избавиться либо от Кака, либо от Кейсуке Хонды.

Об этом со ссылкой на Tuttosport сообщил Football Italia. При этом контракт бразильца с клубом истекает летом 2015 года, а в его услугах заинтересован представитель МЛС — «Орландо Сити».

Договор же японца рассчитан до лета 2017 года. Оба игрока достались «Милану» бесплатно: Кака вернулся в команду из «Реала» летом 2013 года, а Хонда перешел в итальянский клуб из ЦСКА в январе 2014 года.

В прошлом сезоне бразильский легионер сыграл 30 матчей, в которых забил семь мячей и шесть раз ассистировал партнерам. А японский полузащитник в 14 проведенных встречах отличился лишь один раз и дважды сделал голевые передачи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Италии по футболу.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости