Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один «Спартак» под угрозой

Баскетбольный клуб «Спартак» из Петербурга может быть ликвидирован

Мужской баскетбольный клуб «Спартак» из Санкт-Петербурга в скором времени может быть расформирован. «Газета.Ru» вспоминает историю этого клуба, а также другие известные красно-белые команды, исчезнувшие со спортивной карты России.

О том, что баскетбольный «Спартак» из Санкт-Петербурга через два месяца прекратит свое существование в нынешнем виде, со ссылкой на слова президента клуба Александра Урицкого сообщило агентство «Р-Спорт».

«Прекращение деятельности клуба — это не ликвидация общества. Просто прекратится деятельность клуба как таковая, включая детские команды, молодежные.

Может, город соберет детские команды — мы не знаем. Мне звонят люди от (главы спорткомитета Санкт-Петербурга Юрия) Авдеева. Я им написал, что пресс-конференция будет в четверг, чтобы они не сказали, что они не знают об этом. У меня с собой будут все документы, все письма на (главу Лиги ВТБ Сергея) Иванова и губернатора города», — сказал Урицкий.

Кроме того, 29 мая в 12 часов на «Сибур-Арене» состоится пресс-конференция президента БК «Спартак» Александра Урицкого, где речь пойдет о критической ситуации, в которой находится прославленный клуб.

Ленинградский баскетбольный клуб «Спартак» был основан 8 сентября 1935 года.

Список достижений этой команды впечатлял: она являлась двукратным чемпионом СССР/СНГ (1975 и 1992), восьмикратным серебряным (1970–1974, 1976, 1978 и 1991) и пятикратным бронзовым (1969, 1981, 1985, 1986, 1987) призером, двукратным обладателем Кубка СССР (1978 и 1987), двукратным обладателем Кубка кубков (1973 и 1975) и финалистом (1971), серебряным (1993) и бронзовым (2013) призером чемпионата России, обладателем Кубка России (2011), двукратным финалистом (2000 и 2013) и бронзовым призером (2009 и 2012), участником «Финала четырех» Кубка вызова ФИБА-2011 и Кубка Европы-2012.

Питерский «Спартак» уже не в первый раз в своей новейшей истории сталкивается с организационно-финансовыми трудностями. Однако непосредственно в нынешнем сезоне подопечные латышского тренера Гундарса Ветры сумели финишировать на седьмом месте в группе А Единой лиги ВТБ, а затем в упорной борьбе проиграли подмосковному «Триумфу» в 1/8 финала турнира — 74:57, 57:74, 59:66. При этом в группе H Кубка Европы красно-белые оказались неконкурентоспособными, заняв последнее, шестое место со всего лишь тремя победами в 10 матчах.

К сожалению, это уже не первый случай, когда в России исчезает спортивный коллектив с названием «Спартак». Так, по состоянию на апрель — май этого года, серьезнейшие финансовые трудности продолжает испытывать одноименный московский хоккейный клуб.

Столичная команда была вынуждена обращаться за помощью как к руководству Континентальной хоккейной лиги, так и к своим болельщикам только ради того, чтобы хотя бы доиграть сезон, в котором она обновила рекорд КХЛ по количеству поражений подряд (с учетом поражений в овертайме и по буллитам) — 17.

В дальнейшем в связи с тяжелым финансовым положением ХК «Спартак» в итоге не смог принять участие в Кубке Надежды. А по данным «Советского спорта», долги клуба на 21 марта 2014 года достигли почти 300 млн руб., что ставит под большое сомнение его членство в КХЛ.

Кстати, москвичи прежде три сезона провели в высшей лиге (1999/2000, 2000/01 и 2003/04), а чемпионат-2006/07 и вовсе пропустили по тем же финансовым причинам. При этом молодежная команда «Спартака» этой весной, несмотря ни на что, стала обладателем Кубка Харламова в МХЛ.

Интересно, что и в Санкт-Петербурге тоже существовал свой ХК «Спартак». Он был основан еще в 1947 году, а в сезоне-1962/63 даже выступал на высшем уровне. После расформирования в 1965 году клуб был возрожден в 1996-м и тоже несколько лет играл в высшей лиге (лучший результат — третье место в Западной зоне в сезоне-1998/99), пока опять не прекратил свое существование в 2006 году.

Кроме того, по ходу сезона-2012/13 снялся с первенства суперлиги и женский баскетбольный клуб «Спартак» (Санкт-Петербург), который много лет выступал в элитной лиге, в 1974 году даже становился чемпионом СССР и был четырехкратным обладателем Кубка Ронкетти (1972–1975).

Можно вспомнить и о наиболее известных футбольных клубах, которых ныне уже нет. В 1998 году в первом дивизионе после первого круга снялся московский «Спартак-Чукотка». В 2007-м на этом же уровне его примеру последовал «Спартак-МЖК» из Рязани, а следом в зимнее межсезонье закрылась красно-белая команда в Нижнем Новгороде. Первенство-2008 оказалось последним в истории для спартаковских дружин в подмосковном Щелкове и курортной Анапе. А сколько еще «Спартаков» по разным видам спорта в разные годы было переименовано…

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости