Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочется быть ближе к финалу Лиги чемпионов»

Анатолий Тимощук о финале футбольной Лиги чемпионов

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук будет смотреть сегодняшний финал Лиги чемпионов в качестве почетного гостя «Газпрома», спонсора санкт-петербургского клуба и Лиги чемпионов. Он провел день в пригороде Лиссабона — Эшториле, где под патронатом российского газового концерна прошел финальный турнир второго международного форума «Футбол для дружбы», в котором играли юные футболисты из 16 стран Европы.

— Мне было очень приятно принять участие в этом детском форуме, — рассказал футболист «Зенита». — Вместе с моим партнером по команде Луишем Нето мы приехали сюда в качестве почетных гостей. Было здорово видеть столько детских счастливых лиц, и я уверен, что для них сегодняшний день запомнится на всю жизнь. Для меня честь быть здесь вместе с другими почетными гостями, такими как великий Франц Беккенбауэр и Витор Байя. Мне трудно передать словами свои эмоции от общения с молодыми игроками. Тем более что среди участников были команды из близких мне стран — Украины и России.

Жаль, что раньше не было таких турниров, это замечательное событие, и здорово, что с каждым годом команд становится все больше. А какое счастье будет для этих ребятишек вечером, когда они увидят финальный матч.

— Вы тоже будете смотреть с трибуны и, наверное, вспоминать прошлые финалы, когда были непосредственным участником?
— Как сказал на днях мой бывший партнер по команде Арьен Роббен, нужно привыкать смотреть финалы с трибуны. За четыре предыдущих года «Бавария» три раза играла в финалах, и я в ее составе стал победителем Лиги в 2013 году, и выходил на поле годом ранее. Конечно, эти матчи в моей памяти. Сегодня буду смотреть на игру немного другими глазами, но это тоже здорово.

— В этом году вы играли в Лиге уже в составе «Зенита», сыграете и на будущий год. Есть надежды подобраться поближе к финалу, тем более что он пройдет в Германии, где вы прожили четыре года?
— Всегда нужно ставить для себя максимальную цель. Тем более у нас такой амбициозный клуб. Ставить высокие задачи в самом престижном клубном турнире мира непросто. Но мы приложим максимум усилий, чтобы сыграть если не в финале, то хотя бы быть близко к нему.

— Как вы оцениваете итоги сезона для «Зенита»?
— Конечно, второе место в чемпионате России — это не достижение для нас. Учитывая наш подбор игроков и класс команды, это совсем не тот результат, к которому мы стремились. Единственное , что радует, что получили путевку в Лигу чемпионов, хотя и в квалификацию. Теперь нам нужно будет доказать, что мы достойны играть в групповом этапе. По ходу сезона у нас поменялся тренер, что было связано с нашими результатами, но под руководством Вилаш-Боаша мы вернули себе возможность побороться за титул. К сожалению, в концовке этого длинного турнира нам не удалось удержать первое место. Конечно, все расстроены, все ждали другого результата. Но тем интереснее будет будущий сезон. К нему после чемпионата мира все подойдут с новыми мыслями, потому что в концовке сезона все-таки сборники подсознательно мыслями были уже в Бразилии.

В этом чемпионате у нас были и хорошие моменты, и проблемы, над которыми нам предстоит поработать в межсезонье. Новый тренер сейчас уже хорошо знает команду, наверное, будут какие-то приобретения, так что посмотрим, как все сложится.

— А вы говорили с Виллаш-Боашем о вашей роли в команде?
— Мы разговаривали. Меня считают лидером команды, и я стараюсь быть им и в тренировочным процессе, и вне футбольного поля. Тренер на меня рассчитывает, и это важно, потому что если нет доверия, то тогда не стоит играть в команде. Виллаш-Боаш — очень хороший специалист, у нас прекрасное взаимопонимание.

Очень важно, что у команды интересный тренировочный процесс. Это не только мое мнение, но и мнение многих ребят. И я, как и все партнеры, получаю от него удовольствие.

— Какие у вас планы после Лиссабона?
— Завтра полечу в Голландию, на матч, посвященный моему бывшему партнеру по «Зениту» Фернандо Риксену.

— За кого будете болеть — за «Реал» или «Атлетико»?
— Прежде всего хочется увидеть красивый футбол в исполнении обеих команд. Ну и персонально буду болеть за моего хорошего друга из «Атлетико» Хосе Эрнеста Сосу, с которым играл в Мюнхене.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости