Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо настраиваться на любую команду, даже на Францию»

Валерий Каменский о матче Россия — Белоруссия и о других сборных на чемпионате мира по хоккею

Эксперт «Газеты.Ru», олимпийский чемпион Калгари 1988 года Валерий Каменский остался доволен игрой сборных России и Белоруссии, пожелал нашим хоккеистам серьезно настроиться на четвертьфинал чемпионата мира с Францией и высказался о шансах всех восьми национальных команд дойти до финала.

— В целом какое впечатление оставил у вас матч между сборными России и Белоруссии?
— Начало, конечно, было за нашими хоккеистами. Их преимущество было огромным, но, когда белорусы забили гол, все несколько изменилось — игра выровнялась. И у хозяев даже были моменты, чтобы сравнять счет.

А в принципе игра была интересной для зрителей и для болельщиков. Что удивило — настрой на матч и у тех, и у других был запредельный. Сама встреча ничего не решала ни для одной, ни для другой команды, но игра получилась захватывающей и азартной. Ребята играли с полной отдачей.

— Несмотря на седьмую победу подряд в групповом турнире, не тревожит ли вас тот факт, что второй раз кряду россияне не смогли забить в первой половине встречи?
— Вы знаете, хоккей — это игра: одни обороняются, другие нападают. Я не думаю, что это обстоятельство как-то тревожит. Это тренеров должно беспокоить. Это игра, это хоккей. Это соперники, может быть, не давали отличиться. Но, в целом, были моменты и комбинации, которые радуют.

— А тройка Плотников — Шипачев — Тихонов, организовавшая оба гола с Белоруссией, действительно выглядела ярче других связок?
— Я бы не стал никого выделять в нашей сборной. То, что они здорово разыграли и использовали большинство, проявляли активность, это, конечно, хорошо. Но играет вся команда. И, естественно, на общекомандном фоне выделяется одно или два звена. А иногда и весь коллектив. Кто-то забивает, кто-то защищается.

— Как оцените дебют Евгения Малкина в сборной Олега Знарка?
— Было видно его огромное желание забить. Это игрок высокого класса, один из лучших в мире. Поэтому было заметно, что он хотел играть и получать от этого удовольствие. Он здорово помогал команде, действовал не индивидуально, а играл именно в командный хоккей. И это радует.

— По итогам всего группового турнира какие-то сборные чем-то удивили вас?
— Вообще чемпионат получается интересным. Потому что в каждой команде очень много молодых хоккеистов, которые хотят проявить себя. И от этого возникают вот такие непредсказуемые результаты. От этого, наверное, большой интерес к нынешнему чемпионату.

Это будущее хоккея на следующие четыре года. Это игроки, которые «подойдут» к следующим зимним Олимпийским играм. Все сборные рассматривают их в такой перспективе.

— Как бы вы охарактеризовали нашего будущего противника в 1/4 финала — сборную Франции?
— Надо настраиваться на любую команду, даже на Францию. У нас очень сильная сборная. Если будет мощный настрой, то, я думаю, проблем не возникнет. Главное — настроиться.

— Если обратиться к другим парам плей-офф, то, например, у канадцев больше шансов пройти в полуфинал, чем у нынешних финнов?
— Я считаю, что оценивать их шансы можно одинаково. Канада играет в более открытый хоккей. Удастся им сломать оборону финнов — значит, они выиграют. Не получится — значит, им будет очень тяжело.

— А есть ли фаворит в паре США — Чехия, на ваш взгляд?
— Я думаю, что и здесь нет фаворита. Это два равных соперника, но более опытная команда, конечно, Чехия. Но если у американцев будет тот задор и настрой, с которыми они начинали, то Чехам придется очень тяжело.

— Что могут противопоставить шведам в четвертьфинале хозяева турнира — белорусы?
— Если они будут играть так, как в концовке матча с нашими ребятами, то у них есть шансы пройти шведов. Тем более Швеция боится их после 2002 года, когда они обыграли и выбили скандинавов. В этом есть определенное давление. Потому что все сейчас об этом говорят. И, естественно, это откладывается в голове.

Так что шансы одинаковые, что у шведов, что у белорусов. Плюс еще помогают свои болельщики, свое поле.

— Может так получиться, что в 1/2 финала встретятся канадцы и американцы, россияне и шведы. Кто на данный момент, исходя из демонстрируемой игры и результатов, достоин сыграть в финале чемпионата мира?
— Да я думаю, что это все команды, которые вышли в плей-офф. Ну, естественно, в финале должны играть наши, с таким-то составом... Неплохи и канадцы, и американцы. Те же шведы, финны... Как всегда не нужно исключать и шансы сборных Белоруссии и Франции. Ну и команду Чехии, которая может сыграть на опыте. Этот чемпионат тем и хорош, что он непредсказуемый.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Новости и материалы
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости