Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каталонская сказка Месси

Лионель Месси продлит контракт с «Барселоной»

Лучший футболист мира последних лет Лионель Месси в ближайшее время намерен продлить контракт с «Барселоной». Его игра, достигнутые успехи и установленные рекорды уже который год притягивают и завораживают поклонников футбола. Сейчас трудно себе представить «Барселону» без Месси, а Месси без каталонской команды. «Газета.Ru» вспоминает вехи клубной карьеры игрока.

«Золотой мальчик» мирового футбола

Месси попал в систему «Барселоны» в 13-летнем возрасте, и уже тогда было понятно, что этот парень — настоящий самородок. Со временем убежденность в этом только крепла.

«У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Рональдиньо»,

— писала одна из испанских газет после первого матча аргентинского вундеркинда за основу сине-гранатовых. Произошло это в 2003 году (каталонцы выиграли в товарищеском матче у «Порту»), когда Месси было всего 16.

Спустя лишь год он уже и провел первый официальный матч («Барселона» выиграла у своих земляков из «Эспаньола»), и дебютировал в Лиге чемпионов (эта игра оказалась не столь успешной — «Барса» уступила донецкому «Шахтеру»).

В сезоне-2005/06 Лионель Месси впервые выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Хотя сыграть в финале главного европейского турнира аргентинцу помешала травма, не признать его заслуг в том сезоне было невозможно. Итальянская газета Tuttosport наградила Лионеля званием «Золотого мальчика», предпочтя его Уэйну Руни и Лукасу Подольски.

«Это последний раз, когда ты был вторым»

В следующем сезоне юный аргентинец поднялся на новый уровень — это была уже игра «не мальчика, но мужа». Хет-трик в ворота главного соперника «Барселоны» — мадридского «Реала» потряс всю футбольную общественность.

В том же сезоне аргентинец был номинирован на «Золотой мяч», уступив только бразильцу Кака и португальцу Криштиану Роналду.

Сезон-2007/08 был не таким удачным как для Лионеля, так и для всей «Барселоны». Клуб занял лишь третье место в чемпионате и, дойдя до полуфинала Лиги чемпионов, проиграл «Манчестер Юнайтед». Показать свою игру в том сезоне Месси помешали травмы. Несмотря на это, он был вновь номинирован на «Золотой мяч». И снова осечка, но уже ближе к цели: аргентинец уступил только Криштиану Роналду.

Впоследствии Месси с лихвой компенсирует то поражение. Именно тогда легенда аргентинского футбола Диего Марадона сказал: «Это последний раз, когда я позволяю тебе быть вторым».

Следующий сезон ознаменовался для Месси победой сразу в трех турнирах: чемпионате Испании, Кубке Испании и Лиге чемпионов. Забив в финале Лиги чемпионов в ворота «Манчестер Юнайтед» девятый мяч в турнире, Лионель стал лучшим бомбардиром турнира. В чемпионате Испании на его счету было 23 мяча и 12 передач в 31 игре.

Первый «Золотой мяч»

В 2009 году Месси подписал с «Барселоной» новый контракт: действовавшее соглашение с клубом было рассчитано до 2014 года, однако своей игрой аргентинец доказал, что прежние условия пора пересматривать. Достаточно отметить, что сумма отступных, предусмотренных контрактом, увеличилась со €150 млн до €250 млн.

В начале того сезона Месси с «Барселоной» выиграл Суперкубок УЕФА, а затем и Суперкубок Испании.

Лионель внес вклад в обе победы: в мачте за Суперкубок Испании в домашней встрече сделал дубль в ворота «Атлетико», а в Суперкубке УЕФА отдал голевую передачу в игре с «Шахтером».

1 декабря Лионель Месси получил «Золотой мяч». Набрав 473 очка, аргентинец обогнал занявшего второе место Роналду на рекордные 240 очков. 21 декабря Месси официально получил звание Лучшего игрока мира 2009 года, опередив с большим отрывом Криштиану Роналду, Кака, Хави и Андреса Иньесту.

Без конкурентов

В дальнейшем Месси поставил получение наград лучшему футболисту мира на поток. Уже в следующем, 2011-м, году ему вновь был вручен «Золотой мяч». Тогда он сравнялся с Мишелем Платини, Марко Ван Бастеном, Кевином Киганоми и Роналдо — только этим пяти футболистам удавалось получить самый престижный личный футбольный трофей два раза подряд.

В конце сезона «Барселоне» вновь удалось выиграть Лигу чемпионов, а Месси — повторить рекорд Рууда Ван Нистелроя по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов — 12.

В начале сезона-2011/12 Месси забил свой двухсотый гол за «Барселону», когда каталонцы проводили первый матч с «Реалом» за Кубок Испании. Во второй игре при счете 2:2 Месси забил третий гол, оказавшийся победным, и в очередной раз отпраздновал победу в Кубке.

В том же сезоне Месси в третий раз получил «Золотой мяч». Заодно аргентинец стал лучшим бомбардиром в истории «Барселоны», забив 234 гола. Уже в следующем сезоне ему покорилась отметка в 300 голов за каталонский клуб, а затем он в четвертый раз получил «Золотой мяч». Это является абсолютным рекордом: до Месси никто из футболистов не получал его четырежды.

Первый сезон без трофеев?

Последний сезон для аргентинского бомбардира сложился не лучшим образом. Несмотря на внушительную статистику, Лионель пропустил несколько месяцев из-за травмы, уступил в гонке за «Золотой мяч», а «Барселона» вылетела из плей-офф Лиги чемпионов и имеет не много шансов стать чемпионом Испании.

Впрочем, эти неудачи нисколько не поколебали позиций Месси. В «личном зачете» у него не хватает, пожалуй, только золотых медалей чемпионата мира. А усомниться в лидерстве Месси в «Барселоне» невозможно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Литовская партия использовала изображение горящего младенца для агитации
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
Все новости