Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новостройки «Барселоны»

«Газета.Ru» рассуждает о «Барселоне» образца сезона-2014/15

До окончания чемпионата Испании — 2013/14 осталось еще два тура, но рассуждения о том, какие изменения в новом сезоне претерпит один из грандов европейского футбола, «Барселона», ведутся уже сейчас. «Газета.Ru» представляет свой взгляд на текущие и грядущие события в клубе.

Главная причина намечающейся в составе одного из самых популярных клубов мира перестройки заключается в том, что в нынешнем сезоне команда под руководством Херардо Мартино вообще может остаться без трофеев. После завершения борьбы в Лиге чемпионов и проигрыша в финале Кубка Испании «Реалу» каталонцы сохраняют теоретические шансы на чемпионский титул, но для этого им требуется выиграть две оставшиеся встречи, включая матч с лидером, мадридским «Атлетико».

Шансы на титул у сине-гранатовых невелики, но они есть: игра пройдет на «Камп Ноу», кроме того, через неделю после матча столичный клуб сыграет в финале Лиге чемпионов, и силы «матрасникам» еще понадобятся.

При этом не стоит забывать, что именно «Атлетико» стал обидчиком «Барселоны» в главном клубном турнире Европы, победив по сумме четвертьфинальных матчей (1:1 и 1:0).

Впрочем, если к последнему туру команды, как и сейчас, подойдут с разницей в три очка, победа в столице Каталонии может не принести хозяевам заветный трофей. Многое будет зависеть от успехов «Реала», который пока опережает «блауграну» по потерянным очкам.

Мартино все еще борется за титул, а СМИ уже вовсю сообщают о том, что новым главным тренером команды по окончании сезона-2013/14 станет 43-летний бывший игрок «Барсы» Луис Энрике, на данный момент работающий с «Сельтой». По данным Onda Cero, он уже достиг договоренности с клубом о контракте на два года по схеме «1+1».

Как выяснили вездесущие испанские журналисты, это стало плодом переговоров специалиста со спортивным директором «Барселоны» Андони Субисарретой. Диалог двух бывших партнеров по команде – полузащитник Луис Энрике и голкипер Субисаррета, отыгравшие за «Барсу» две и три сотни матчей соответственно, не пересеклись в клубе, но вместе выступали за сборную – состоялся 5 мая и растянулся на два с половиной часа.

Луис Энрике в свою бытность игроком выступал за оба главных клуба в испанском футболе: пять лет он провел в «Реале», но лучшие годы все же отдал «Барселоне».

Став тренером, он несколько лет трудился в молодежной команде «Барсы», перейдя затем на топ-уровень. Год Луис Энрике пробыл тренером итальянской «Ромы», но покинул команду, занявшую по итогам чемпионата Италии — 2011/12 только 7-е место. С прошлого июня он достаточно успешно работает в «Сельте», которая в текущем сезоне до последнего момента претендовала на еврозону.

Новый тренер, безусловно, будет собирать команду под свою концепцию игры, но руководство клуба уже наметило для себя главные ориентиры в летней трансферной кампании – игрок обороны Венсан Компани и полузащитник Поль Погба.

И если необходимость в центральном защитнике присутствовала по ходу всего сезона, то приход в середину поля француза может говорить о смене философии игры команды.

Еще одним важным вопросом в «Барселоне» перед новыми турнирными походами станет позиция основного голкипера. После серьезной травмы Виктора Вальдеса, контракт которого истекает летом, команда завершает сезон с 38-летним Хосе Мануэлем Пинто. Выглядит ветеран достойно, но ни об особой надежности, ни о перспективе говорить не приходится:

Достаточно сказать, что с начала апреля каталонцы не провели ни одного «сухого» матча, пропуская в среднем 1,4 мяча за игру.

Пинто поддерживает лидер атак «Барсы» Лионель Месси, который заявил, что голкипер достоин продления контракта. Достоин, никто не спорит, но в отсутствие Вальдеса команде нужен твердый претендент на «пост номер один». Им хочет стать голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа, признавшийся в своих теплых чувствах к сине-гранатовым. Вот только принадлежит бельгиец лондонскому «Челси», а тренер синих Жозе Моуриньо имеет свои виды на 21-летнего вундеркинда.

Месси, удачно обсудивший вопрос о продлении собственного соглашения, также предложил руководству «Барсы» приобрести и нападающего «Манчестер Сити» Серхио Агуэро.

Какую реакцию он услышал в ответ, не сообщается, но, по данным СМИ, пребывание самого Месси по новому контракту будет обходиться команде в €20 млн в год. На эту зарплату в испанской примере можно содержать целую команду.

Немалые расходы ждут каталонский клуб, если верной окажется информация об интересе к 25-летнему испанскому полузащитнику «Баварии» Хави Мартинесу. Он может обойтись «Барсе» не менее чем в €35 млн. Избавить каталонцев от подобных трат может только твердое решение их бывшего тренера Хосепа Гвардиолы, который заявляет, что игрок останется в его нынешней команде.

На трансфер же, по предположениям экспертов, могут быть выставлены сразу 13 игроков каталонского клуба.

Имена большинства из них пока не называются, но по информации источника Sport.es, четырьмя из них являются вратарь молодежной команды Ойер Оласабаль, полузащитники Джонатан Дос Сантос, Ибраим Афеллай и Исаак Куэнка. Прямо скажем, на погоду в команде этот квартет не влиял – остается ждать новых имен и подробностей.

А теперь самое интересное. Все, что было сказано выше о трансферной политике, может быть перечеркнуто одним-единственным решением апелляционного комитета ФИФА.

Дело в том, что «Барселона» попала под санкции дисциплинарного комитета ФИФА, который запретил клубу покупать игроков в течение двух трансферных периодов. Связано это решение с нарушением правил международных трансферов и регистрацией футболистов возрастом до 18 лет.

В понедельник президент «Барселоны» Хосе Мария Бартомеу обсудил проблему с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, но встреча носила только общий характер: даже глава всея футбола не имеет полномочий влиять на решения комитета.

Пока же «Барселона» подала апелляцию, и до тех пор, пока она рассматривается, с клуба запрет на внутренние и международные трансферы снят. Но до 1 июля, даты открытия летнего трансферного окна, еще очень много времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании по футболу.

Новости и материалы
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Все новости