Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Претенденты пройдут «паровозиком»

Анонс воскресных матчей 29-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу

«Газета.Ru» представляет анонс четырех воскресных матчей 29-го тура чемпионата России — 2013/14 по футболу, в которых встречаются «Зенит» и «Динамо», ЦСКА и «Томь», «Краснодар» и «Анжи», «Ростов» и «Локомотив».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва). Первый круг — 1:1

11 мая. 13.30 мск. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
Главный судья — Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

В центральном матче предпоследнего, 29-го, тура чемпионата России — 2013/14 по футболу между собой сыграют лидирующий в турнире питерский «Зенит» (60 набранных очков) и занимающее четвертое место столичное «Динамо» (49).

Эта встреча станет для команд уже 38-й в элитном российском дивизионе. А баланс предыдущих встреч говорит о том, что на стороне сине-бело-голубых имеется двукратное преимущество по победам — 16 против восьми при 13 ничьих и разнице мячей 48-36.

Если не брать в расчет техническое поражение петербуржцев, датируемое 17 ноября 2012 года, то они не уступают бело-голубым на протяжении девяти поединков (+5=4, мячи 16-7). При этом динамовцы свою пока последнюю «реальную» викторию отпраздновали 24 мая 2009 года (1:0 дома).

Кроме того, шестиматчевая победная серия зенитовцев тур назад прервалась гостевой ничьей 1:1 с их главным конкурентом в борьбе за золото — московским «Локомотивом». А вот «Динамо» как раз уже шесть раз подряд обходилось без ничьих (+3-3, мячи 12-10).

ЦСКА (Москва) — «Томь» (Томск). Первый круг — 2:1

11 мая. 15.45 мск. Химки. Стадион «Арена Химки»
Главный судья — Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

Продолжающий играть в догонялки с «Зенитом» и «Локомотивом» московский ЦСКА (58 очков) проведет 16-ю встречу в рамках российской Премьер-лиги с борющейся за выживание «Томью» (28 зачетных баллов и 13-я позиция в турнирной таблице).

В 10 из 15 прошлых свиданий данных клубов сильнее оказывались красно-синие, еще четырежды фиксировалось равенство, и лишь однажды верх брали сибиряки (23 марта 2009 года — 1:0 в «Лужниках»). И все это при более чем трехкратном превосходстве армейцев в разности забитых и пропущенных мячей (23-7).

В активе ЦСКА есть и действующая восьмиматчевая победная серия (мячи 20-3). Однако и томичи не проигрывают четыре тура кряду (+2=2, мячи 4-1).

«Краснодар» (Краснодар) — «Анжи» (Махачкала). Первый круг — 2:1

11 мая. 18.00 мск. Краснодар. Стадион «Кубань»
Главный судья — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Черно-зеленые «быки» и желто-зеленые «орлы» познакомились друг с другом в 2009 году еще в первом дивизионе (1:1 на стадионе «Динамо» в столице Дагестана и 0:1 на «Кубани»). Затем эти соперники уже пять раз сталкивались в элите (+2=2-1, мячи 10-8).

Правда, особняком здесь стоят два разгрома, учиненные гостям сначала в Махачкале (5:2 — 16 сентября 2012), а потом и в Краснодаре (4:0 — 31 марта 2013-го).

К слову, «горожане» сейчас находятся в печали из-за недавнего обидного поражения в финале Кубка России от «Ростова» — 5:6 по пенальти (при шестом месте в чемпионате с 46 очками), кстати, случившемся в дагестанском Каспийске, а «Анжи» психологически, но не фактически уже смирился с вылетом из Премьер-лиги (16-е и 20 очков).

Но бескомпромиссность краснодарцев в национальном первенстве длится уже семь туров (+4-3, мячи 12-11), а махачкалинцы не набирали очков лишь однажды за пять предыдущих встреч (+2=2-1, мячи 9-3).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Локомотив» (Москва). Первый круг — 0:5

11 мая. 20.15 мск. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
Главный судья — Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Триумфаторы розыгрыша Кубка России — 2013/14 только однажды (!) за 39 матчей смогли огорчить столичных «железнодорожников». Это знаменательное событие произошло 1 августа 2010 года в Черкизове, когда дончанами была одержана победа с минимальным счетом.

Стало быть, в 24 других поединках выигрывал «Локомотив», а в 14 оставшихся получались ничьи (при суммарной разнице мячей 71-24). У красно-зеленых, с 59 очками находящихся на втором месте в таблице, на данный момент впечатляет их 12-матчевая беспроигрышная серия (+7=5, мячи 18-5).

Ну а притормозивший в чемпионате «Ростов» (с 36 баллами он опустился на 10-ю строчку) в четырех предыдущих турах был бит трижды при одной ничьей (мячи 4-9). Но упасть ниже этого уровня у желто-синих уже никак не выйдет, хотя жажду реванша за выездные 0:5 от «железнодорожников» в первом круге недооценивать не стоит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
Все новости