Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Устали ждать, когда «Спартак» одержит победу»

Антураж матча чемпионата России по футболу «Спартак» — «Амкар»

Многочисленные акции спартаковских болельщиков, имевшие место до и во время игры, издевательские кричалки гостей, а также потасовка на трибунах — в репортаже корреспондента «Газеты.Ru» с матча 29-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» — «Амкар».

Неважно обстоят дела у «Спартака» в весенней части чемпионата. Команда терпит поражение за поражением, и уже давно никто не вспоминает, что перед зимними каникулами красно-белые уверенно занимали третью строчку турнирной таблицы с четырехочковым отставанием от лидирующего «Локомотива». Только одна победа в девяти матчах, добытая во встрече с «Крыльями Советов», — даже для аутсайдера результат непозволительный. А уж для «Спартака» — и вовсе из ряда вон выходящий.

Команда Дмитрия Гунько находится в шаге от того, чтобы остаться в следующем сезоне без еврокубков. Но даже это, похоже, не стимулирует спартаковцев, которые, кажется, откровенно доигрывают проваленный сезон.

Однако если футболисты не стремятся прикладывать больших усилий даже ради того, чтобы зацепиться за Лигу Европы, то болельщики не намерены складывать оружие и в матче с «Амкаром» приняли решение наглядно продемонстрировать свое отношение к происходящему. Накануне игры фанатское объединение «Фратрия» выпустило заявление, в котором призвало своих сторонников на 15-й минуте встречи покинуть трибуны, а до этого времени скандировать заряд «Наше имя выше денег».

Как говорится в обращении, такое решение было принято «в связи с безвольной игрой и нежеланием футболистов «Спартака» бороться за имя и честь клуба, что привело к неутешительным результатам на поле, а также их наплевательским отношением к болельщикам. Мы не можем оставаться в стороне от безволия, которое видим на футбольном поле».
Болельщиков нетрудно понять. Вряд ли они рассчитывали на то, что на футболистов эта акция подействует отрезвляюще, но оставаться безучастными наблюдателями ситуация уже не позволяла.

Не остались в стороне даже те поклонники красно-белых, которые не состоят в рядах «Фратрии». Многие готовы были внести индивидуальную лепту в акцию протеста. По дороге на арену мне повстречались два парня, которые минутой ранее демонстрировали на камеру два плаката средних размеров, на которых написали призыв к команде: «Мы болеем за вас» и «Болейте за нас».

— Уже устали ждать, когда «Спартак» наконец одержит победу, — рассказал молодой человек, представившийся Александром. — А эти плакаты, как нам обещали, будут показаны в перерыве матча на табло стадиона».

Перед началом игры на площади возле арены организаторы традиционного предматчевого разогрева из числа партнеров команды пытались поднять настроение пришедших на стадион болельщиков. Для собравшихся выступала группа поддержки, демонстрировали свое мастерство фристайлисты на велосипедах, разыгрывались призовые конкурсы. Кстати, о презентах.

Любой желающий мог заполучить «седушку» абсолютно бесплатно. Для этого надо было всего лишь заполнить анкету. В пасмурную погоду акция пользовалась особой популярностью.

А с арены, на которой разминались футболисты, доносились бодрые песни военных лет. Тема Дня Победы и в субботу не потеряла своей актуальности.

Любопытно, что за несколько минут до начала встречи гостевой сектор — человек 250 — хором затянул традиционную спартаковскую кричалку «Боже, «Спартак» храни». Это выглядело как издевка, однако пришлось по душе поклонникам команды Гунько, которые принялись дружно аплодировать своим оппонентам.

На построение команды вышли под оглушительный свист болельщиков. Не составляет труда догадаться, кому он предназначался. И как анонсировалось, фанаты дружно затянули «Наше имя выше денег». И в дополнение к этому на низ южного сектора вывесили большую растяжку «Не всегда в сезоне медали и победы пусть не всегда. Мы простить неудачи можем, но безволие никогда».

Как только время матча стало приближаться к пятнадцатой минуте, фанаты затянули нецензурные кричалки, а затем стали массово покидать трибуны.

Правда, не все члены «Фратрии» ушли со своих мест добровольно. На трибунах даже развернулась небольшая потасовка, и тем, кто решил остаться, пришлось переместиться на крайние сектора, чтобы хотя бы центр оказался пустым. Однако массовой акции не получилось, поскольку, кроме фанатов, стадион никто не покинул.

Стоит сказать, что и без всяких акций аудитория матча оказалась весьма небольшой. И команда не впечатляет своей игрой, и соперник не тот.

Что касается непосредственно игры, в первом тайме хозяева выглядели на редкость резвыми и имели несколько отличных моментов для взятия ворот. На 32-й минуте красно-белые все же сумели трансформировать игровое преимущество в гол. Мяч на свой счет записал Мовсисян. «Юра, давай второй», — оставшиеся болельщики стали требовать большего, но в первом тайме «Спартак» свою норму выполнил.

Второй отрезок встречи ознаменовался акцией болельщика-одиночки. На опустевшей южной трибуне фанат весь тайм держал красно-белый плакат, на котором по-английски был написан призыв «Сохраняйте спокойствие, верьте в «Спартак».

Актуально. Но, похоже, поклонники команды уже давно потеряли и то и другое.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
В России впервые мэром стал ветеран СВО
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Все новости