Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань сдала российский турнир

УНИКС проиграл «Валенсии» в ответном матче баскетбольного Еврокубка

Казанский УНИКС уступил «Валенсии» в ответном матче финала баскетбольного Еврокубка, заняв в итоге второе место. Трехлетняя гегемония российских клубов в турнире прервалась.

Перед ответным финальным матчем баскетбольного Еврокубка расклад, казалось, был максимально прост. Если УНИКС в родных стенах побеждал «Валенсию» с разницей в 14 и более очков, трофей четвертый год подряд доставался бы команде из России. В противном случае, «летучие мыши» в третий раз выигрывали второй по значимости клубный турнир Старого Света.

У россиян хватало поводов для оптимизма: они ведь сократили 30-очковое отставание в первом матче более чем вдвое. И теперь подопечные Андреа Тринкьери имели полное право рассчитывать на успешное выступление на родном паркете.

В конце концов, казанцы в текущем сезоне еще не проигрывали дома. С другой стороны, поводов для паники не наблюдалось и у испанцев. Ведь добытое в Валенсии преимущество давало им возможность регулировать «мощность», действуя исключительно по счету.

Ошеломить соперника стартовым рывком российской дружине не удалось. Казанцы часто грузили «вниз» на Яна Вуюкаса. Но греку далеко не всегда удавалось обыгрывать оппонента в лице Бояна Дублевича. Кроме того, игрок УНИКСа довольно скоро получил два персональных замечания и отправился на скамейку запасных. Вообще, дела в атаке у казанцев обстояли далеко не лучшим образом. В MVP турнира Эндрю Гудлока бульдогом вцепился Сэм ван Россом, Зисису никак не удавалось наладить прицел, а Харангоди и Курбанов вообще редко получали мяч.

Как результат – всего четыре набранных очка по истечении первой четверти. Катастрофа? С учетом результата гостевой игры – более чем.

Несмотря на прекрасную персональную защиту УНИКСа, на подборе очевидно сказывалось отсутствие травмированного Каймакоглу. Ну а на чужой половине площадки кольцо отказывалось принимать чуть ли не любой мяч в исполнении дружины Тринкьери. Итог – двузначное отставание уже по итогам первой десятиминутки.

В роли лидера в критической ситуации вполне мог стать тот же Зисис: попадание с игры плюс бонусный штрафной – очковый запас УНИКСа вырос чуть ли не вдвое. Но тут же испанцы дали залп, состоящий из четырех кряду дальних попаданий: по две «бомбы» от Пабло Агилара и Рафы Мартинеса. Наставник россиян с иронической улыбкой качал головой у бровки. И было от чего, ведь его парни набирали очки исключительно с линии штрафных и по-прежнему уступали в борьбе под щитами.

Сколько ни протирали глаза недоумевающие болельщики, картина происходящего никак не желала меняться. После попадания Дмитрия Соколова из-под кольца, Велимир Перасович взял-таки тайм-аут. Да и то, что называется, на всякий случай. Но передышка пошла на пользу хозяевам, мини-рывок — 5:0. Но «Валенсия» вновь не позволила развить успех. Джастин Долмэн разразился точно таким же спуртом. И перед большим перерывом табло зафиксировало неутешительный для УНИКСа промежуточный итог — 25:39 в пользу «летучих мышей».

Вторая половина не принесла облегчения российской дружине. Гости продолжали давить, совершили рывок 9:4 и строго держали комфортный отрыв в счете. Этот самый отрыв вскоре вновь подобрался к разгромной разнице, а потом и перевалил за 20-очковый рубеж.

Несмотря на все старания Гудлока, набравшего за третью четверть десяток баллов, казанцы никак не могли совладать с игроками «Валенсии».

У гостей привычно солировал Долмэн: при активном участии Сато, Лищука и Мартинеса, испанский коллектив отстоял разницу в счете, добытую в первой половине. УНИКС палил из всех орудий, набрал за четверть больше очков, чем за дебютные 20 минут. Но сдержать натиск гостей не вышло.

Как ни крути, заключительная десятиминутка превратилась в формальность. Отставание в 27 очков (а именно столько насчитывал дефицит с учетом первого матча) если и возможно отыграть, то исключительно теоретически. Российская команда, несмотря на огромное желание и старание игроков, не сумела навязать крепкому испанскому клубу равную борьбу в родных стенах, которые оставались неприступными на протяжении всего сезона.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы в Краснодаре
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Все новости