Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переплавка «Арсенала»

Самые интересные субботние матчи топовых европейских футбольных первенств

В английской премьер-лиге «Арсенал» потерпел разгромное поражение от «Ливерпуля» и потерял лидерство. Пелотон же возглавил обыгравший «Ньюкасл» «Челси». В испанской примере «Реал» сломил сопротивление «Вильярреала» и догнал уступивших «Альмерии» своих земляков из «Атлетико». В итальянской серии А «Наполи» добился уверенной победы над «Миланом».

Чемпионат Англии, 25-й тур

В премьер-лиге произошла смена лидера. «Челси» воспользовался осечками «Манчестер Сити», сыгравшего на выезде вничью 0:0 с «Норвичем», а также возглавлявшего турнирную таблицу после 24 туров «Арсенала», который был разгромлен «Ливерпулем» на «Энфилд Роуд». Уже к исходу 20-й минуты в воротах канониров побывало четыре (!) безответных мяча.

Подопечных Арсена Венгера послал в футбольный нокдаун супербыстрый гол, автором которого стал бывший игрок питерского «Зенита» Мартин Шкртел. В тот момент, когда защитник из Словакии коленом поразил ворота гостей, секундная стрелка секундомера еще не сделала даже одного полного оборота.

Вскоре Шкртел стал автором дубля. На этот раз экс-зенитовец забил головой. Следует отметить, что 37-й номер мерсисайдцев в обоих случаях отличился после передач капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда. Ну а затем результативными ударами отметились молодой хавбек Рахим Стерлинг и нападающий Дэниэл Старридж. В начале второго тайма преимущество «красных» возросло до пяти мячей – Стерлинг решил не отставать от Шкртела и тоже оформил дубль. В оставшееся время «канониры» сподобились лишь на гол престижа. Испанец Микель Артета реализовал пенальти, и в итоге лондонцы проиграли с разгромным счетом 1:5. Напомним, что в последний раз «Арсенал» пропускал от «Ливерпуля» пять мячей почти полвека назад. В апреле 1964 года мерсисайдцы взяли верх 5:0.

Подопечные Брендана Роджерса вернулись в число реальных претендентов на корону премьер-лиги. От вышедшего в лидеры «Челси» они отстают на шесть очков, а от «Арсенала» и «Ман Сити» – на пять и четыре соответственно.

Синие возглавили пелотон благодаря домашней победе над «Нюкаслом» — 3:0. Все три мяча в ворота «сорок» забил 23-летний полузащитник сборной Бельгии Эден Азар.

Такой же счет был зафиксирован и в валлийском междусобойчике. «Суонси» расправился с «Кардифф Сити» благодаря мячам, забитым хавбеками Уэйном Раутледжем и Натаном Дайером, а также ивуарийским форвардом Вильфридом Бони. Проигравшие пять из своих последних шести встреч «синие птицы» по-прежнему находятся на предпоследнем 19-м месте, а «лебеди» отныне занимают десятую позицию. Впрочем, радоваться футболистам «Суонси» пока рано. Их отрыв от зоны вылета составляет лишь четыре балла.

В остальных субботних встречах 25-го тура зафиксированы следующие результаты: «Сандерленд» — «Халл Сити» — 0:2, «Кристал Пэлас» — «Вест Бромвич» — 3:1, «Астон Вилла» — «Вест Хэм» — 0:2, «Саутгемптон» — «Сток Сити» — 2:2.

Чемпионат Италии, 22-й тур.

Центральным событием субботней части программы тура стало противоборство «Наполи» и «Милана». Игравшие дома «адзурри» оказались в роли отыгрывающихся уже на 8-й минуте. Новобранец «россонери» марокканец Адель Таарабт отважился на удар с двадцати метров и не прогадал – мяч влетел в правый нижний угол ворот неаполитанцев. Однако такой неудачный дебют не смутил хозяев, и практически тут же равновесие в матче было восстановлено. Выстрел Гекхана Инлера застал врасплох голкипера гостей Кристиана Аббьяти. Следует, правда, признать, что в этом эпизоде швейцарцу турецкого происхождения повезло – мяч попал в цель после рикошета, которому поспособствовал нидерландский хавбек красно-черных Найджел де Йонг.

Главным же героем второй половины встречи стал испанский голеадор «южан» Гонсало Игуаин. На 56-й минуте нападающий сборной Аргентины вывел «Наполи» вперед. Ну а Инлер добавил к забитому ранее мячу голевую передачу. Бывший форвард мадридского «Реала» не остановился на достигнутом и в итоге «похоронил» «Милан» после передачи своего соотечественника Хосе Кальехона.

Подопечные Рафаэля Бенитеса взяли верх 3:1 и сохранили за собой третье место, а также трехочковый отрыв от идущей следом «Фиорентины», которая в родных стенах сломила сопротивление «Аталанты». В каждом из таймов в ворота бергамасков влетело по одному безответному мячу. Счет открыл словенский полузащитник Йосип Иличич, а закрепил преимущество «фиалок» вышедший во второй половине встречи на замену поляк Рафаэл Вольски. Еще в одном матче игрового дня «Удинезе» разгромил «Кьево» — 3:0.

Чемпионат Испании, 23-й тур.

Мадридский «Реал» наглядно продемонстрировал, что может много забивать и в отсутствии Криштиану Роналду. Потеря дисквалифицированного на три матча звездного португальца не помешала «сливочным» добиться дома уверенной победы над «Вильярреалом» — 4:2.

Во всей красе проявил себя Карим Бензема. Впрочем, под стать сделавшему дубль французскому форварду действовали и его партнеры. Гарет Бэйл и Хесе также отметились двумя баллами за результативность – на их счету по одному забитому мячу и результативной передаче.

Мадридцы догнали по набранным очкам своих земляков из «Атлетико», которые сенсационно уступили на выезде «Альмерии» — 0:2. Оба мяча в ворота «матрасников» забил 27-летний полузащитник Верса. Уже в воскресенье в примере может наступить троевластие. Это произойдет в том случае, если «Барселона» обыграет на выезде «Севилью».

Одолевшая в предыдущем туре на «Камп Ноу» «блауграну» «Валенсия» на этот раз разгромила у себя на «Месталье» «Бетис» — 5:0. Наибольший вклад в успех «летучих мышей» внес 20-летний нападающий Франсиско Пако Алькасер, забивший два мяча и сделавший одну голевую передачу.

Еще одна встреча тура ознаменовалась крупной победой «Райо Вальекано» над «Малагой». Находящиеся в зоне вылета «пчелы» взяли верх 4:1.

Чемпионат Франции, 24-й тур.

Ведущие нынче наряду с «Сент-Этьеном» борьбу за право попасть в Лигу чемпионов с третьего места «Лилль» и «Марсель» добились уверенных домашних побед над «Сошо» и «Бастией» соответственно. «Доги» забили в ворота своего соперника три безответных мяча, а «южане» — два.

Остальные субботние встречи тура принесли следующие результаты: «Аяччо» — «Ренн» — 3:1, «Генгам» — «Реймс» — 1:2, «Монпелье» — «Эвиан» — 1:1, «Валансьен» — «Ницца» — 2:1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Все новости