Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да здравствует Кинг

Канадский тренер Дэйв Кинг стал главным тренером ХК «Локомотив» (Ярославль)

Канадский специалист Дэйв Кинг cменил на посту главного тренера ярославского «Локомотива» ушедшего по состоянию здоровья Петра Воробьева.

О том, что канадский специалист Дэйв Кинг станет новым главным тренером «Локомотива», в понедельник, 3 февраля, сообщил «СЭ». 66-летний канадец уже работал в России, возглавляя магнитогорский «Металлург» с мая 2005 года по сентябрь 2006-го. С «Магниткой» он выиграл Кубок Шпенглера, регулярный чемпионат, а также завоевал бронзовые медали чемпионата России — 2005/06.

Вскоре на официальном сайте ярославского клуба появилось сообщение, подтверждающее назначение Дэйва Кинга на должность наставника команды. В нем также уточнялось, что канадец будет руководить «железнодорожниками» до конца сезона-2013/14, а его помощниками станут Дмитрий Юшкевич и Олег Петров.

При этом сам тренер «Локомотива», а также член тренерского штаба сборной России Дмитрий Юшкевич накануне заявлял, что он точно не будет исполнять обязанности главного тренера ярославцев после ухода Петра Воробьева.

«Я уже общался с руководством клуба на эту тему. И могу точно сказать: исполнять обязанности главного тренера «Локомотива» я не буду. Остаюсь работать в сборной. Сейчас Олимпиада — главная задача для всего нашего хоккея.

Ни до Сочи, ни после я главным в «Локомотиве» работать не буду. Команде надо готовиться к Кубку Гагарина. У нас хорошие шансы. И в перерыве главный тренер должен быть с командой и заниматься конкретным делом.

Я со своей стороны готов дать новому наставнику какие-то советы по телефону. Или даже приехать на денек лично пообщаться, когда у нас выходной будет. Что касается Воробьева, то руководство уже озвучило причину его ухода. Наверняка так и есть.

Ни о каком недовольстве Петром Ильичом речи быть не может. Проделана огромная работа… Мы находимся в зоне плей-офф. Знаю, что сейчас клуб уже ищет нового тренера», — приводил слова специалиста «Советский спорт».

Тут стоит упомянуть, что 1 февраля Петр Воробьев по состоянию здоровья покинул пост главного тренера «железнодорожников», которые на данный момент находятся на восьмом месте в турнирной таблице Западной конференции, имея в своем активе 72 очка после 50 сыгранных матчей.

Дэйв Кинг родился 22 декабря 1947 года в городке Норт-Баттлфорд канадской провинции Саскачеван.

На протяжении тренерской карьеры он возглавлял множество команд: Университет Саскачевана (1972/73–1975/76 и 1979/80-1982/83), «Саскатун Блэйдс» в ЗХЛ (1976/77), «Биллингс Бигхорнс» в ЗПХЛ (1977/78–1978/79), молодежная (1981–1982, а также ассистент в 1982–1983) и национальная (с перерывами в 1983–1992 и помощник в 1999) сборные Канады, «Калгари Флэймз» (1992–1995), «Монреаль Канадиенс» (тренер в 1997–1999), сборная Японии (1997–1998), «Коламбус Блю Джекетс» (2000–2003), «Гамбург Фризерс» (2003–2005), «Металлург» (Магнитогорск) (май 2005 — сентябрь 2006), «Адлер Мангейм» (2007–2009) и «Финикс Койотс» (работал тренером-ассистентом с 21 сентября 2009 года).

Таким образом, Кинг четыре раза был главным тренером сборных, принимавших участие в олимпийских хоккейных турнирах (в 1984, 1988, 1992 годах — с канадцами, а в 1998-м — с японцами).

Его наиболее значимыми тренерскими достижениями являются: по два серебра (1989 и 1991) и бронзы (1982 и 1983) чемпионатов мира, серебро Олимпийских игр — 1992 во французском Альбервиле, золото-1982 и бронза-1983 чемпионатов мира среди молодежных команд.

В 1978 году Дэйв Кинг получил приз лучшему тренеру Западной хоккейной лиги (WHL) — «Данк МакКаллум Мемориал Трофи». В 1992-м стал кавалером ордена Канады.

В 1996 году Кинг был включен в Канадский олимпийский зал славы и стал обладателем приза «Дэвид Бауэр Эворд». А в 2001 году канадца включили в Зал славы ИИХФ.

По итогам работы в магнитогорском «Металлурге» он написал книгу «Король России. Год в российской Суперлиге».

Сразу же после назначения Кинга главным тренером ярославского «Локомотива» в СМИ появилось несколько комментариев на этот счет.

Так, бывший главный тренер столичного хоккейного клуба «Спартак» Виктор Пачкалин считает, что на выбор в пользу канадца повлиял его предыдущий опыт работы в нашей стране.

«Уверен, что на выбор канадца повлиял тот факт, что он уже работал в магнитогорском «Металлурге». О Кинге помнят. У него есть наработанное имя. Мне трудно сказать, поможет ли Кинг клубу решить задачу выхода в плей-офф. Неизвестно, есть ли у него на это здоровье.

Знания у Кинга, безусловно, есть. Но готов ли он физически работать на этом уровне? Отрыв (от занимающего девятую позицию подмосковного «Атланта») составляет всего три очка. Также неизвестно, следил ли он в последнее время за российским хоккеем.

Пауза в связи с проведением Олимпиады в Сочи пойдет на пользу любому российскому клубу. Сейчас команда отдохнет, распланирует подготовку к следующему этапу. Фактически у клубов на все это будет целый месяц.

Команды проведут ряд товарищеских матчей и отойдут от нагрузки, которая была перед Олимпиадой. Игры, идущие через день, требуют больших физических затрат. Поэтому у «Локомотива» будет время восстановиться и сработать по намеченному плану под руководством Кинга», — передает слова Пачкалина ИТАР-ТАСС.

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев выразил мнение, что приход Кинга крайне интересен, хотя отставка Воробьева показалась ему не столь спонтанной.

«Было очень неожиданно с Воробьевым... Написали — что-то со здоровьем у него. Но, думаю, не все написали. Удивлен тому, что Воробьев лишился своего поста. Невозможно было договориться с Дэйвом Кингом за один день, поэтому, думаю, какие-то переговоры уже были.

В этой ситуации Кинг — очень интересная фигура. Его работа в Магнитогорске вызывала огромное уважение. Да, прямого результата не было, но он заложил определенный фундамент. Не случайно, что теперь в Магнитогорске Величкин приглашает Мориса, Кинэна. Это говорит о том, что Величкин понял плюсы канадских специалистов.

Думаю, что хороший резонанс был от книги Дэйва Кинга, хотя я несколько раз ее перечитывал и ничего такого там не увидел. Какие-то факты, которые вызывают удивление для иностранцев, но не для нашей страны. А так это очень сильный специалист, который работал в России.

И будем надеяться, что он даст результат. Проблема в том, что Юшкевич в сборной и не сможет помогать команде в сложнейший на данный момент этап. Результат тоже будет довлеть над Кингом», — приводит слова Гимаева «Советский спорт».

А вот заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-старший так прокомментировал уход Петра Воробьева из ярославского «Локомотива».

«Для меня случившееся событие — настоящая беда. Я с огромным уважением отношусь к работе Воробьева. В свое время с моей подачи он оказался в Ярославле, но дело сейчас не в этом. У Петра Ильича свой, узнаваемый стиль хоккея, который остается востребованным.

Надо отдать ему должное в этом плане. С уходом Воробьева потеряется индивидуальность. Воробьев — это огромные знания, школа, фанатизм в работе, колоссальный опыт и нацеленность на привлечение молодежи. Стиль, которого придерживаются его команды, очень неудобен для остальных.

Лично я очень бы не хотел играть против него. Мне сложно сказать, что дальше предпримет «Локомотив». И клубу, и нашему хоккею будет трудно заменить Воробьева, с которым я имел счастье работать много лет», — отметил Юрзинов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Все новости