Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьев сошел с поезда

Петр Воробьев покинул пост наставника ярославского «Локомотива»

Главный тренер ярославского хоккейного клуба «Локомотив» Петр Воробьев ушел со своего поста по состоянию здоровья. «Газета.Ru» вспоминает карьерную судьбу прославленного специалиста, команды, с которыми от работал, и его турнирные достижения.

Как сообщает официальный сайт «железнодорожников», решение руководства ХК «Локомотив» о расставании с главным тренером команды было принято по личной просьбе Воробьева, который возглавлял ярославцев с сентября 2013 года, сменив на этой должности американского специалиста Тома Роу.

«От имени ХК «Локомотив» и многочисленных болельщиков ярославского хоккея мы благодарим Петра Ильича Воробьева за проделанную работу и желаем, в первую очередь, здоровья! О том, кто возглавит «Локомотив», будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении на сайте.

Здесь стоит заметить, что основными помощниками Воробьева в Ярославле работали Дмитрий Юшкевич и Николай Борщевский. Видимо, на первых порах кто-то из них и будет временно исполнять обязанности главного тренера.

Тем более, что плей-офф Кубка Гагарина уже не за горами. А в регулярном чемпионате КХЛ «железнодорожники» пока выглядят неплохо, занимая восьмое место в турнирной таблице Западной конференции.

Причем как раз «Локомотив», набравший 72 очка, является главным претендентом на последнюю путевку в плей-офф, а в числе его конкурентов за четыре матча до завершения регулярного первенства остаются подмосковный «Атлант» (69 очков), череповецкая «Северсталь» (68) и братиславский «Слован» (65).

Игроцкая карьера Петра Ильича Воробьева насчитывала несколько команд. С 1967 по 1979 год играл на позиции центрального нападающего сначала в киевском, а затем — в рижском «Динамо» под руководством Виктора Тихонова. В общей сложности, в чемпионатах СССР он провел 205 матчей, в которых забросил 120 шайб. А также выступал за вторую сборную СССР на турнире «Ленинградской правды».

В 1980 году Воробьев перешел на тренерскую работу. В 1980-1982 годах трудился в «Латвияс Берзс» (Рига). В 1982-1989 был помощником, а в 1989-1990 — главным тренером рижского «Динамо». В 1990-1992 являлся ассистентом, а в 1992-1993 — главным тренером московского «Динамо», с которым становился чемпионом Межнациональной хоккейной лиги-1993 и двукратным серебряным призером Кубка европейских чемпионов-1991 и 1993.

В 1993-1996 годах Воробьев работал в немецком клубе «Франкфурт Лайонс». А с 1996 по 2001 и в 2010 годах возглавлял ярославские «Торпедо» и «Локомотив», выиграв с ними чемпионат России-1996/97 и дважды завоевав бронзовые медали (1997/98 и 1998/99).

В 2001-2006 и в 2008-2010 годах тольяттинская «Лада» под руководством Воробьева была обладателем серебряных наград чемпионата России-2004/05 и двух бронзовых (2002/03 и 2003/04). А в самом начале сезона-2005/06 после внезапного прекращения финансирования и ухода из «Лады» 16 ведущих хоккеистов, сформировал новую команду из молодых игроков фарм-клуба и свободных агентов, ранее не игравших в Суперлиге.

Вопреки многочисленным пессимистичным прогнозам, тольяттинцы заняли девятое итоговое место в регулярном чемпионате, выбив в первом раунде плей-офф предыдущего чемпиона — столичное «Динамо», и завоевали Континентальный кубок-2006.

Также Воробьев являлся наставником мытищинского «Химика» (сезон 2006/07) и нижегородского «Торпедо» (декабрь 2007 — январь 2008). А во главе молодежной сборной России на чемпионатах мира он выигрывал золото (1992), два серебра (1998 и 2000) и бронзу (1997). К тому же Воробьев был помощником главного тренера национальной сборной России, вместе с которой удостаивался золота чемпионата мира-1993 и серебра Олимпийских игр-1998. Кроме того, на чемпионате мира-2006 он тренировал сборную Латвии, заняв с ней 10-е место.

Осенью и зимой 2009-2010 годов Воробьев испытывал проблемы с сердцем, из-за чего пропустил несколько матчей «Лады».

6 февраля 2010 года он подал в отставку с поста главного тренера «Лады», находившейся в глубоком финансовом кризисе, и спустя почти 10 лет вновь возглавил «железнодорожников» (до окончания сезона КХЛ 2009/10). В декабре 2010 года Воробьев перебрался в молодежную команду «Локо». Но после авиакатастрофы, в которой погиб основной состав «Локомотива», а именно 8 сентября 2011 года, Петр Воробьев дал согласие заняться формированием нового состава возрождаемого клуба.

Позднее его сменил американский специалист Том Роу, а сам Воробьев вернулся к руководству молодежной командой. Однако 19 сентября 2013 года клуб объявил о расторжении контракта с американцем из-за неудовлетворительных результатов, снова назначив Петра Воробьева главным тренером «Локомотива».

Кроме всего прочего, Воробьев окончил Латвийский государственный институт физической культуры и Высшую школу тренеров. При этом он имеет звания мастера спорта, заслуженного тренера России и заслуженного тренера Латвийской ССР, а в 1996 году был награжден орденом Дружбы. А оба сына специалиста — Илья и Алексей являются профессиональными хоккеистами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости