Последняя сирена для Серены

Американка Серена Уильямс проиграла сербке Ане Иванович в 4-м круге Australian Open — 2014

Посеянная первой на Открытом чемпионате Австралии американка Серена Уильямс сенсационно проиграла Ане Иванович из Сербии в 1/8 финала турнира, а второй номер посева — серб Новак Джокович без труда разгромил итальянца Фабио Фоньини.

Ана Иванович (Сербия) — Серена Уильямс (США) — 4:6, 6:3, 6:3

Первая ракетка мира и главная фаворитка Australian Open-2014 в женском одиночном разряде — американка Серена Уильямс достаточно сенсационно завершила свои выступления после матча четвертого круга против сербки Аны Иванович, посеянной под 14-м номером.

Данный трехсетовый поединок состоялся на корте «Род Лэйвер Арены» комплекса «Мельбурн Парк», длившись почти два часа. Ранее эти теннисистки встречались четырежды, причем младшая из сестер Уильямс неизменно выигрывала (6:2, 6:4 — на US Open-2006, 6:4, 6:4 — в Дубае-2009, 6:3, 6:4 — на US Open-2011 и 6:1, 6:3 — на US Open-2012).

В дебютной партии Серена поначалу дважды вырывалась вперед (1:0 и 2:1). Но Иванович вскоре сама забрала пару геймов и повела 3:2. Абсолютно тем же сразу ответила и американка (4:3), причем розыгрыш шестого очка она выиграла в одну калитку. Интересно, что то же самое удалось сделать и Ане в восьмом гейме. Однако два других остались за ее оппоненткой, победившей в сете со счетом 6:4 за 43 минуты.

Точно столько же продолжался и сет второй. Кстати, его старт был полнейшим повторением событий предыдущей партии. 1:0 и 2:1 (правда, на этот раз — гейм был взят под ноль) в пользу представительницы США. Затем 3:2 — впереди сербка. Но теперь она сумела выдать серию из трех выигранных геймов. А Серена лишь чуть сократила это отрыв (3:4). Однако далее последовала чистая победа Иванович при восьмом розыгрыше, украшенная эйсом. Ну и итоговые 6:3 в ее пользу.

Видимо, после такого у Уильямс произошел надлом. Да еще Ана сразу стала лидировать в решающем сете со счетом 3:0 (второй гейм снова был взят вчистую). На это американка сама разродилась выигрышем первого очка под ноль. Но сербка, несмотря ни на что, так до самого конца и возвращала трехочковую разность (4:1, 5:2), причем в шестом и седьмом геймах соперницы вновь обменялись чистыми победами. То же самое случилось и в заключительном девятом.

А в итоге — те же 6:3 в течение получаса игрового времени. Замечательный теннис продемонстрировала Иванович в этом матче, а особенно — во второй и третьей партиях. Вполне вероятно, что это была лучшая игра Аны в карьере. Сербка отлично действовала на приеме, много атаковала, играла очень активно, резко и быстро.

Серена Уильямс после этого поражения рассказала, что из-за болей в спине не могла продемонстрировать максимум своих возможностей.

«Сегодня я определенно не была похожа на саму себя. Я совершила огромное количество ошибок. В последний раз я так ошибалась еще в детстве. Наверное, сегодня я была не в лучшей форме, в отличие от Аны.

Думаю, что я еще могу выиграть Australian Open. Но в этому году уже не получится. Меня уже несколько дней беспокоит спина. Я пока точно не знаю, в чем причина. Я не била так, как могу, не двигалась так, как могу. Я знаю, что могу играть намного лучше. Подчеркну, что Ана сыграла хороший матч. Она играла очень хорошо. Но я не ищу себе оправданий», — приводит слова Уильямс официальный Twitter Australian Open.

Ну а Ана Иванович после такой победы заявила, что во время встречи старалась сосредоточиться на собственной игре и не думала о силе соперницы.

«Серена — великий игрок. Честно говоря, я все еще взволнована. Во время матча я старалась не думать, против кого я играю. Я просто верила в свою игру и шла к победе.

Эта победа многое значит для меня. Я упорно работала ради нее. Мне было нечего терять. Я верила в победу даже тогда, когда делала ошибки», — передает слова сербки официальный сайт турнира.

В четвертьфинале Иванович предстоит дуэль с победительницей пары Кейси Деллакуа (Австралия, Wild Card) — Эжени Бушар (Канада, №30).

Новак Джокович (Сербия) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:3, 6:0, 6:2

Еще один представитель Сербии — второй сеяный Новак Джокович также вышел в пятый раунд Australian Open, без особых проблем переиграв на корте «Род Лэйвер Арены» комплекса «Мельбурн Парк» итальянца Фабио Фоньини, посеянного 15-м, в трех сетах в течение двух часов и 12 минут. К тому же Джокович еще и безапелляционно вел по личным встречам 6:0.

Фаворит легко взял стартовый гейм, а вскоре и уверенно повел 4:1 с учетом еще двух «сухарей» при розыгрышах третьего и пятого очков. Фоньини зацепил еще один гейм, но серб был поистине неудержим и за немногим более получаса выиграл партию.

В следующем сете итальянец и вовсе схлопотал «баранку» (0:6) за 28 минут. Причем третий и четвертый геймы снова были завоеваны Новаком под ноль. Таким же образом начал Фабио третью партию, ненадолго выйдя в лидеры (1:0 и 2:1), но второй розыгрыш он также уступил всухую.

Однако далее сербский теннисист выдал серию из пяти завоеванных геймов и первой же реализацией тройного матчбола завершил сет (6:2 за 34 минуты) и всю встречу. В следующем круге Джокович сыграет со швейцарцем Станисласом Вавринкой (№8) или испанцем Томми Робредо (№17).

Третий сеяный — испанец Давид Феррер на «Хайсенс Арене» поначалу встретил упорное сопротивление со стороны немца Флориана Майера. Напряженная первая партия, затянувшаяся на целый час, закончилась успешно для гражданина Германии — 7:6(7:5). Такой же нелегкий второй сет остался уже за пиренейцем — 7:5. А два других игровых отрезка складывались для Феррера гораздо проще, отняв лишь по 32 минуты каждый (6:2 и 6:1 соответственно).

Чех Томаш Бердых, посеянный седьмым, на «Маргарет Корт Арене» сражался с южноафриканцем Кевином Андерсоном, имеющим 19-й номер посева. На выигрыш первой партии славянину потребовалось 36 минут (6:2). А на победу во втором сете с тем же результатом он потратил уже 48 минут. Еще быстрее прошел третий игровой промежуток (34 минуты), принеся успех Томашу — 6:3.

Девятая сеяная немка Анжелика Кербер на «Род Лэйвер Арене» оступилась в поединке с итальянкой Флавией Пеннеттой, получившей 28-й номер посева. Катастрофическим выдался для фаворитки стартовый сет, в котором она была разгромлена 1:6 всего в течение 24-х минут. Реванш имел место быть (6:4 за 43 минуты), но он не сказался на исходе, ведь гостья с Апеннин вновь победила 7:5 (за 45 минут) и в 1/4 финала теперь скрестит ракетки с китаянкой Ли На.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.

Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска