УНИКальный разгром в Казани

«Красные Крылья» проиграли «Астане», «Красный Октябрь» — «Триумфу», а «Летувос Ритас» — УНИКСу

В субботних матчах Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» дома проиграли «Астане», «Красный Октябрь» на своей площадке уступил «Триумфу», а УНИКС в Казани разгромил «Летувос Ритас».

«Красные Крылья» — «Астана» — 66:77

Стартовая четверть данного поединка началась с двухочкового попадания игрока самарцев Николса. В дальнейшем хозяева еще лишь раз успели оказаться в роли лидеров (4:2). А потом они лишь были вечно догоняющими. В частности, после добытой «Крыльями» ничьей 6:6 казахи совершили впечатляющий рывок в шесть набранных подряд очков.

Следующий спурт «Астаны» к началу девятой минуты обернулся для их соперников результатом 9:14. А в концовке четверти команды остановились при 16:14 в пользу гостей. После передышки волжане и вовсе выровняли положение (16:16), но соперники опять закинули пять очков кряду. И позднее, к концу 14-й минуты, сохранили этот отрыв (23:18).

Через пару минут эта разность подросла до угрожающих 28:20. И тут уже «красные» ответили четырьмя набранными баллами. Но астанинцы Цветкович и Раш друг за другом положили по «трехе» и увели клубы на перерыв с цифрами 24:34 на табло (при 10:18 во второй 10-минутке).

В дебюте третьей четверти преимущество коллектива из Казахстана достигло уже +14 (38:24). А к середине 25-й минуты игры оно составляло +15 (42:27). Правда, следом хозяева забросили сразу четыре двухочковых. А Раш снова пополнил свой актив броском с периметра (45:35).

Однако самарцы по-прежнему старались приблизиться к сопернику, усиливая темп погони (45:39 и 47:41). Но конкуренты все-таки смогли удержать девятиочковый гандикап (52:43 при 18:19 в 10-минутке). Заключительную четверть «Крылья» открыли тремя попаданиями (50:52). А взамен нарвались на восемь встречных очков.

К концу 35-й минуты эта разница сохранилась (64:54), вскоре преобразовавшись в 66:57 и те же +10 (72:62). На финише встречи «Астана» действовала уверенно и заслуженно выиграла как последнюю 10-минутку (25:23), так и весь матч (77:66).

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Красные Крылья» — «Астана».

«Красный Октябрь» — «Триумф» — 83:86

Первыми отличились хозяева благодаря стараниям Виктора (2:0). Позже счет несколько раз становился равным (2:2, 4:4, 6:6). А после шести минут волгоградцы первыми достигли превосходства в целых четыре очка (13:9). Вскоре они имели в активе уже +8 (19:11). Но в концовке ограничились +6 (24:18).

Но, снова выйдя на паркет, «Красный Октябрь» за пару минут повел уже 31:20. А в начале 16-й и в середине 17-й минут — и вовсе +15 (37:22 и 40:25). К чести игроков «Триумфа» им удалось переломить эту неприятную ситуацию, и к финалу четверти они проигрывали всего лишь четыре очка (38:42), взяв этот игровой промежуток со счетом 20:18.

Однако трехочковые Дина на 12-й секунде и в начале 22-й минуты увеличивали разрыв до семи (45:38) и восьми (50:42) баллов соответственно. Подмосковные мастера оранжевого мяча при этом, все же, пытались дорожить привычными уже -4 (51:55, 55:59 и 60:64). И не зря — сирена остановила их при перспективных 64:66 и очередном выигрыше 10-минутки (26:24).

Но инициатива была перехвачена ими уже окончательно. «Триумф» все чаще стал фигурировать в качестве лидера (69:66 на 55-й секунде, 74:73 на 35-й минуте, 80:77 на 40-й). Ну и наградой ему послужила волевая победа в третьей четверти подряд (22:17), да и во всем поединке (86:83).

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Красный Октябрь» — «Триумф».

УНИКС — «Летувос Ритас» — 82:62

Казанцы стартовали с трехочкового Макки. Но литовцы оперативно обошли противника (4:3). Счет впервые в игре сравнялся лишь после броска из-за дуги вильнюсца Доуделла (7:7). А баскетболисты УНИКСа после повторного равенства (9:9) начали создавать себе отрыв, который к началу девятой минуты достиг шести баллов (19:13), а через еще порядка 60 секунд — и восьми (23:15). Гости ближе к перерыву лишь немного нивелировали этот результат до 17:23.

При этом клуб из Татарстана ударно провел начало второй четверти, доводя преимущество до +11 к 12-й (30:19) и 16-й (35:24) минутам. А к 19-й оно вылилось в 42:28. В конце концов, сирена зафиксировала промежуточный выигрыш УНИКСа со счетом 21:13 и суммарные 44:30.

После паузы казанцы планомерно довели этот показатель до +17 (47:30) и продолжали его старательно удерживать (49:32 и 53:36). А к середине 26-й минуты их отрыв впервые вплотную приблизился к 20 очкам (57:38). Спустя несколько секунд и этот рубеж был покорен, да еще и с запасом (62:40). Отдыхать же пришлось при 64:43 и 20:13 в четверти.

А +24 случились уже на 18-й секунде заключительного игрового отрезка. До -18 (50:68) отставание «Летувос Ритас» сократил трехочковый Доуделла. Но в середине 38-й минуты оно, тем не менее, все равно выросло до 25 очков (79:52).

И лишь в самой концовке расклад сил в данном противостоянии вылился в итоговые 82:62 (при 18:19 в последней четверти).

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча УНИКС — «Летувос Ритас».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»