Макарова покоряет Австралию

Россиянка Екатерина Макарова вышла в 4-й круг Australian Open — 2014

Российская теннисистка Екатерина Макарова пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2014, Дмитрий Турсунов преодолел первую, а Михаил Южный — вторую стадию турнира в мужском парном разряде.

Екатерина Макарова (Россия) — Моника Никулеску (Румыния) — 6:4, 6:4

22-й номер посева — россиянка Екатерина Макарова в матче третьего круга Australian Open — 2014 одержала победу над румынкой Моникой Никулеску. Этот поединок состоялся на втором шоу-корте «Мельбурн Парка» и принес успех нашей спортсменке в двух сетах (с одинаковым счетом 6:4), продолжавшихся в общей сложности 1 час и 25 минут при температуре 40 градусов.

Статистика личных встреч оставалась в пользу Макаровой — 2:1. В предыдущий раз теннисистки играли между собой в четвертьфинале Вашингтона — 2013, когда румынка отказалась от продолжения борьбы уже после первого гейма.

Дебют удачнее сложился для Екатерины, которая повела 1:0. Но следом уже ее соперница вырвалась вперед (2:1). На это россиянка также ответила двумя выигранными геймами. То же самое затем удалось сделать и Монике (4:3). Однако три взятых очка все-таки позволили Макаровой победить 6:4 в течение 42 минут.

В следующей партии наша соотечественница уверенно стартовала с 2:0. При этом ее оппонентка тут же смогла выровнять положение (2:2). И здесь российская теннисистка вновь прибрала к рукам три гейма подряд (5:2). А Никулеску успела зацепить еще два, но в итоге опять случились приятные для всех нас 6:4 (но уже за 44 минуты).

Таким образом, конкуренткой Екатерины Макаровой за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису стала четвертая сеяная китаянка Ли На, не без труда обыгравшая в матче третьего круга чешку Люси Шафаржову (№26).

В дебютном сете азиатка не была похожа сама на себя, буквально провалившись 1:6 за какие-то 27 минут. Вскоре, правда, она проявила свой знаменитый характер, что по истечении 78 минут помогло ей дожать соперницу с результатом 7:6 (7:2). Ну а в решающей партии гостья из Поднебесной окончательно перехватила инициативу и за 52 минуты победила 6:3.

Лидер мирового женского рейтинга американка Серена Уильямс в 1/16 финала на корте «Род Лэйвер Арена» встречалась с 31-й сеяной словачкой Даниэлой Гантуховой. Главная фаворитка турнира за 1 час и 20 минут также отпраздновала заслуженную викторию по итогам двух сетов.

В стартовой партии представительница Словакии дважды сравнивала счет (1:1 и 2:2), пока Серена не совершила трехочковый рывок (5:2). А потом, после обмена выигранными геймами, табло зафиксировало цифры 6:3 (в течение 38 минут). Второй сет начался с 2:0 в пользу Уильямс. Гантухова при этом сокращала отставание до минимума (1:2 и 2:3), а позже и вовсе восстановила равенство. Но следом американка записала себе в актив сразу три гейма кряду и поставила точку в этом противостоянии — те же 6:3 за 42 минуты.

Так 17 января Серена Уильямс установила новый рекорд Открытого чемпионата Австралии по количеству побед в матчах женского одиночного разряда (61). Ранее обладательницей этого достижения была представительница Австралии Маргарет Корт (60).

А в четвертом круге посеянная под первым номером американка встретится с победительницей матча Саманта Стосур (Австралия) — Ана Иванович (Сербия).

Также в пятницу появилась информация о том, что сестры Уильямс снялись с парного разряда Australian Open из-за травмы старшей сестры Винус. Как сообщает SI.com, она повредила левую ногу и теперь не сможет помочь Серене. Сестры, одержавшие на этом турнире четыре победы на двоих, должны были выйти на корт через некоторое время после матча младшей с Гантуховой.

Тем временем, немка Анжелика Кербер, посеянная под девятым номером, не испытывала больших проблем в игре с американкой Элисон Риске на «Хисенс Арене». Сначала она победила свою оппонентку со счетом 6:3 (за 32 минуты), а потом переиграла ее 6:4 (за 47).

Третий номер мужской сетки — испанец Давид Феррер — в третьем круге пересекся с французом Жереми Шарди (№29). Интересно, что первая и третья партии завершились с одинаковым счетом за одно и то же время — по 6:2 за 34 минуты. А вот во второй Ферреру пришлось постараться, чтобы за 64 минуты вырвать победу 7:6(7:5).

Во втором круге женского парного разряда отношения выясняли итальянки Сара Эррани / Роберта Винчи и эстонско-чешский дуэт Кайя Канепи / Рената Ворацова. Все три сета завершились с результатом 6:1, причем в первом их них пара номер один мирового рейтинга из Италии неожиданно оконфузилась по ходу 26 минут. Но в дальнейшем они полностью реабилитировались, потратив 24 и 31 минут соответственно.

А в первом раунде мужского парного разряда Яркко Ниеминен (Финляндия) / Дмитрий Турсунов (Россия) на втором шоу-корте справились с немцами Андре Бегеманном и Мартином Эммрихом. Тяжелая стартовая партия длилась 53 минуты и все же принесла успех интернациональному дуэту со счетом 7:6 (7:3). А 41 минута второго игрового отрезка завершилась 6:4.

Ну и во встрече уже второго круга Максим Мирный из Белоруссии и россиянин Михаил Южный на 19-м корте одолели шестых сеяных испанцев Марселя Гранольерса и Марка Лопеса. Первый сет взяли пиренейцы (6:4 за 34 минуты). А вот во втором (6:3 за 32) и практически равном третьем (7:6 (7:3) почти за один час) удача сопутствовала братьям-славянам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Australian Open.