Макарова — одна за всех

По итогам матчей второго круга четверо россиян покидают Australian Open

Российские теннисисты потерпели полное фиаско в очередной игровой день Australian Open. Свои матчи проиграли Николай Давыденко, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. У женщин в следующий раунд сумела пробиться Екатерина Макарова, а Алла Кудрявцева зачехлила ракетку.

Начнем с удачных для России результатов, точнее, результата удачного, так как наши спортсмены выиграли всего один поединок игрового дня. Екатерина Макарова, в первом круге обыгравшая саму Винус Уильямс, продолжает победное шествие по турниру. На этот раз жертвой Кати стала молодая спортсменка из США Ирина Фалькони – 142-й номер рейтинга WTA. Макарова достаточно легко взяла первый сет – 6:2, а вот во втором пришлось помучиться.

Екатерина по ходу этого игрового отрезка вела в счете – 4:1, но позволила сопернице догнать себя. К счастью, Макарова сумела собраться и избежала тай-брейка, оставив второй сет за собой – 7:5.

Российская теннисистка проходит в третий круг турнира, где ее соперницей станет румынка Моника Никулеску, сумевшая в трех сетах обыграть немку Сабину Лисицки. Последней не помогло даже сотрудничество с Мартиной Хингис.

Еще одна отечественная спортсменка Алла Кудрявцева не смогла поддержать победный почин подруги по команде. Соперницей российской теннисистки стала Анжелика Кербер из Германии. Явной фавориткой игры была именно немка, девятый номер посева. Прежде спортсменки играли друг с другом три раза, и все три поединка остались за Кербер. Не стала исключением и четвертая очная встреча.

Кудрявцева навязала сопернице борьбу в первом сете, но уступила — 4:6, а на вторую половину игры сил у Аллы не осталось — 2:6.

Среди прочих матчей женского турнира отметим очередную победу Серены Уильямс, не заметившей на корте Весну Долонц (Сербия) — 6:1, 6:2. Намного более упорным вышел поединок двух бывших представителей единой державы: Каролины Плишковой из Чехии и Даниэлы Гантуховой из Словакии. Матч между соперницами продолжался более трех часов, победа в итоге досталось Гантуховой — 6:3, 3:6, 12:10. В следующем раунде словачку ждет противостояние с Уильямс-младшей.

Перейдем к мужскому турниру. Российским болельщикам игры второго круга радости не доставили никакой. Первым проиграл свой матч Николай Давыденко. У опытного спортсмена попросту не осталось сил на поединок с девятым номером посева Ришаром Гаске. Как известно, за день до поединка с французом Давыденко несколько часов обыгрывал Лукаша Кубота.

В первом сете матча против Гаске Николай имел прекрасную возможность повести в матче, подавая на сет при счете 5:2 в свою пользу. Однако француз сумел не только отыграться, но и взять сет на тай-брейке.

Во второй части игры Давыденко также поначалу имел преимущество, но концовка снова осталась за Ришаром. Та же ситуация повторилась в третьей партии. В итоге — 7:6 (7:3), 6:4, 6:4, победа Гаске.

Следующим неудачником соревнования стал Михаил Южный, на которого отечественные поклонники тенниса возлагали самые большие надежды. Увы, оправдать их у спортсмена не получилось. Поединок против немца Флориана Майера получился захватывающим и продолжался более трех часов. Соперникам понадобилось пять сетов, чтобы определить победителя. Южный дважды сравнивал счет в матче, но уступил в решающем пятом сете — 3:6.

Наконец, Дмитрий Турсунов не сумел переиграть теннисиста из Узбекистана Дмитрия Истомина. Первый сет россиянин проиграл на тай-брейке, но затем сумел счет сравнять. Увы, третий сет Турсунов уступил без вопросов — 1:6.

Пытался Дмитрий спасти игру в последнем сете, но снова уступил — 4:6. Таким образом, Турсунов заканчивает свою борьбу на Australian Open.

Теперь в мужской части турнира у России остался лишь один представитель — Теймураз Габашвили, который 16 января поборется за выход в третий круг с Фернандо Вердаско.

Пару слов следует сказать и о прочих поединках мужской части Australian Open. Новак Джокович, действующий победитель турнира, продолжает спокойно выигрывать. Во втором круге его соперником стал аргентинец Фернандо Майер, который и проиграл без шансов — 0:6, 4:6, 4:6. Полуфиналист открытого чемпионата Австралии прошлого года Давид Феррер тоже без проблем прошел в следующий круг соревнования, обыграв Адриана Маннарино — 7:6, 5:7, 6:0, 6:3.

Украинским любителям тенниса раннее австралийское утро радости не принесло. Александр Долгополов в более чем упорном поединке уступил Жереми Шарди. Самое интересное, что в трех сетах из четырех сыгранных победитель определялся только на тай-брейке. Итоговый результат — поражение Долгополова со счетом 5:7, 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:7 (5:7).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Australian Open.