«Денвер» творил волшебство

«Денвер» Тимофея Мозгова разгромил «Орландо», а «Бруклин» Андрея Кириленко проиграл «Торонто»

«Денвер» Тимофея Мозгова одержал самую результативную победу дня над «Орландо», «Бруклин» Андрея Кириленко не сумел взять верх над «Торонто».

Самая крупная победа — в 26 очков

«Денвер» на своем паркете разгромил «Орландо» со счетом 120:94. При этом «Наггетс» одержали пятую викторию подряд, а «Мэджик» проиграли седьмую встречу кряду.

Хозяева очень уверенно провели весь поединок, добившись заслуженной победы. Они стартовали с «+9» в первой 12-минутке (34:25). Затем добавили к этому еще 13 очков во второй (35:22). Следом клуб из штата Колорадо приплюсовал еще четыре балла (23:19). Все, на что хватило флоридцев, так это удержать равенство в заключительной четверти матча (28:28).

Наибольшее количество очков, набранных командой, — 120

Этот поединок запомнится и тем, что «Наггетс» установили рекорд результативности данного игрового дня для отдельно взятого коллектива.

Причем российский центровой «Денвера» Тимофей Мозгов вошел в число самых результативных игроков своей команды, набрав 14 очков (цели достигла половина из восьми его двухочковых бросков и все шесть штрафных), сделав девять подборов, по одной передаче и потере, совершив три фола и нарвавшись на два блокшота соперников.

Кроме него в составе «Наггетс» также отличились Рэнди Фойе и Эван Фурнье (у обоих — по 18 очков), Кеннет Фарид (17), Куинси Миллер (при 11 подборах) и Тай Лоусон (у обоих — по 16), Джей-Джей Хиксон (13 плюс 10 подборов).

Интересно, что хуже всего с набранными очками дело обстояло у «Бруклина». Причем как у всей команды в целом, так и у лучших по этому показателю игроков.

«Нетс» после пяти побед кряду проиграли на выезде «Торонто» (80:96), для которого этот выигрыш оказался вторым кряду. Канадский клуб выглядел заметно предпочтительнее в первой (24:18) и последней (28:16) четвертях, а гости лишь отыгрывали по очку в двух других 12-минутках (24:23 и 22:21).

В итоге в коллективе из Нью-Йорка рубеж в 10 набранных очков сумели преодолеть только Пол Пирс (15), Алан Андерсон (13) и Джо Джонсон (11). Российский форвард Андрей Кириленко имел шесть очков (попал три из шести двухочковых), сделал по одному перехвату и подбору, две потери, наткнулся на один блокшот соперника и заработал один фол.

Наибольшее количество очков, набранных одним игроком, — 40

Показателя в 40 очков смог достичь немецкий форвард «Далласа» Дирк Новицки. Его ближайшими преследователями из числа одноклубников стали Монта Эллис (26), испанец Хосе Кальдерон (17) и Винс Картер (10).

А в рядах соперников из «Нью-Орлеана» в связи с этим следует упомянуть Энтони Дэвиса (28 очков и 14 подборов), Эрика Гордона (20), нигерийца Аль-Фарука Амину (15 при 11 подборах), Дариуса Миллера (12) и Джейсона Смита (10).

Сам же матч принес успех «Маверикс» (второй кряду), выигравшим с результатом 110:107 во многом благодаря усилиям своего легионера из Германии. Ну а «пеликаны» потерпели пятое поражение подряд.

Хозяева не столь удачно действовали в первой (17:22) и последней (26:30) 12-минутках. Но зато заработали ключевые для всей игры +10 во второй четверти (25:15) и на всякий случай еще чуть-чуть подстраховались после большого перерыва (42:40).

Наибольшее количество совершенных подборов — по 17

Героев в данной номинации оказалось сразу два. Во-первых, это форвард «Хьюстона» Терренс Джонс, который также отметился 19 набранными очками.

Еще в стане «Ракет» можно выделить Джеймса Хардена (25 очков), Дуайта Ховарда (23), Джереми Лина (18) и израильтянина Омри Касспи (14). За счет их стараний техасцы отпраздновали победу в столице США, обыграв местных «Уизардс» 114:107, оступившихся во второй раз кряду.

В дебюте встречи произошла ничья (29:29). Потом гости с двукратным преимуществом пронеслись по площадке во втором игровом отрезке (34:17). В ответ хозяева попытались взять реванш и перехватили инициативу в третьей (33:31) и особенно — в финальной (28:20) четвертях. Но было уже слишком поздно.

Ну и, во-вторых, 17 подборами может похвастать и испанский форвард «Оклахомы-Сити» Серж Ибака. Кстати, он успел набрать и ровно столько же очков в игре с «Милуоки» (101:85).

Так же как и его напарник Джереми Лэмб. Кроме них результативностью в клубе блеснули еще Кевин Дюрант (33 очка — второй результат дня, плюс 10 подборов), швейцарец Табо Сефолоша (14) и Дерек Фишер (10).

Таким образом, «Тандер» сняли проклятие двух предыдущих неудач, а их соперники из «Бакс» получили пятую пробоину подряд. Хозяева были сильнее гостей в трех четвертях (14:10, 39:27 и 24:23), и лишь во второй 12-минутке эта тенденция ненадолго и совсем на немного прервалась (24:25).

Наибольшее количество результативных передач — 18

Победителем в этой категории стал защитник «Детройта» Брэндон Дженнингс, который к тому же насобирал по восемь очков и подборов в домашнем рандеву с «Финиксом» (110:108).

Кстати, у мичиганцев более 10 подборов за матч сделали сразу три баскетболиста. В частности, также на паркете блистали Джош Смит (25 очков и 11 подборов), Грег Монро (20 и 12), Уилл Байнум (16 очков) и Андре Драммонд (по 13).

После серии из шести поражений «Пистонс» одержали вторую викторию кряду, а «Санз», ранее чередовавшие победы и проигрыши, уступили во второй раз.

Хозяевам хватило на все оставшееся время игры 14-очкового триумфа в стартовой 12-минутке (35:21). В дальнейшем три четверти подряд оставляли за собой гости (30:29, 28:25 и 29:21), но догнать оппонентов этот порыв «Финиксу» уже не помог.

Самый крупный домашний проигрыш — в 10 очков

Для филадельфийцев и ньюйоркцев данный исход поединка (92:102) обернулся четвертым проигрышем и выигрышем подряд соответственно.

«76-е» на правах хозяев мощно ринулись в бой (28:20). Но затем «Никс» привезли им +20 во второй (32:12) и еще четыре балла (32:28) — в третьей четвертях. А шестиочковый камбэк «Филадельфии» перед финальной сиреной (24:18) уже ни на что, в общем-то, не повлиял.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.