Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Икает Касильяс

Обзор последних трансферных слухов из мира футбола

Икер Касильяс может уехать из «Реала», «Барселона» объявляет охоту на вратарей, «Наполи» ищет усиление в защите, мадридский «Атлетико» рискует понести потери. Последние трансферные слухи из мира футбола — в обзоре «Газеты.Ru».

Начнем с Испании. По поводу «Валенсии» существует двойной слух. То, что сингапурский бизнесмен Питер Лим хочет приобрести испанский клуб, выступающий в Лиге Европы, обсуждают давно. Миллиардер мог бы стать хорошим меценатом для «летучих мышей», которые неровно выступают в этом сезоне на внутренней арене и отводят душу в еврокубках в играх с командами, заметно уступающими в классе. В прошлом сингапурец уже имел намерения спасти шотландский «Рейнджерс», но не срослось. Не удалось ему и заполучить долю в «Ливерпуле».

Британские СМИ уже сообщают, что Лим может выделить «Валенсии» €40 млн на усиление состава. На кого именно — доподлинно неизвестно. Однако различные слухи уже активно муссируются на континенте. В Испании говорят, что часть внезапно свалившихся денег клуб мог бы потратить на Эдина Джеко.

Босниец в этом году сидит на скамейке запасных «Манчестер Сити». В прошлом году Джеко тоже не было гарантировано место в основном составе — манкунианцы уже тогда располагали возможностью усадить мощного боснийского форварда на скамейку. Но каждым выданным шансом форвард пользовался сполна: в 32 матчах премьер-лиги он забивал 14 раз и шесть раз одаривал партнеров голевыми пасами. В этом же сезоне Джеко забивал в чемпионате страны трижды, в то время как партнеры уложили в сумме 50 мячей. Однако в Лиге чемпионов босниец был грозой только для чешской «Виктории».

Пока Джеко не растерял своих бомбардирских качеств, испанские СМИ советуют ему перейти в «Валенсию». У команды проблема с форвардами: зарплату сполна отрабатывает только бразилец Жонас, в то время как Элдер Поштига и Дорлан Пабон заметно отстают от него в личной статистике. Во многом от этого «летучие мыши» не входят в первую половину турнирной таблицы примеры. Помешать трансферу Джеко может высокая стоимость игрока — ее оценивают в €27 млн. От лимовских капиталовложений может остаться совсем немного на остальных игроков.

Недостаток игровой практики может предопределить и будущее Икера Касильяса.

В запас «Реала» его еще в прошлом году отправил Жозе Моуринью. Наверняка в душе 32-летний голкипер приветствовал приход Карло Анчелотти вместо португальца в межсезонье. Но итальянец тоже не видел чемпиона мира и Европы в рамке «галактикос». По крайней мере, в матчах чемпионата Испании. В Лиге чемпионов и Кубке страны Касильяс еще прикрывал тылы, но в сумме эти два турнира подарили ему всего семь матчей с хвостиком.

32 года — еще не критичный возраст для голкипера. Примеров, когда вратарей с тридцатилетней выдержкой допускали до основы, множество. Больше всего их можно найти в английской премьер-лиге: Эдвина ван дер Сара добрым словом поминают фанаты «Манчестер Юнайтед», а Петеру Чеху до сих пор нет альтернативы в «Челси». На британские острова и сватают Касильяса местные журналисты.

Очевидный вариант для испанца — «Манчестер Сити». Джо Харт внезапно утратил былую форму, и его заменил Костел Пантилимон.

Румын вполне успешно заменил англичанина, но «звездности» ему не хватает — не факт, что в критические моменты он возьмет в узду оборону и начнет ее строить по своему усмотрению. У Касильяса лидерских качеств и авторитета не занимать. Под Лигу чемпионов, в плей-офф которой «Ман Сити» выступает впервые, это было бы отличное усиление.

Могут ждать Касильяса и в «Арсенале». Войцех Щенсны надежен, но отличного сменщика у 23-летнего поляка нет. Впрочем, захочет ли испанец конкурировать с ним за место в составе после неудачи в «Реале», еще вопрос.

Еще одним вратарем, претендующим на судьбу перелетной птицы, пресса называет Марка-Андре тер Штегена. У него совсем другая история, нежели у Касильяса. 21-летний немец явно перерос свою менхенгладбахскую «Боруссию». Осенью уже ходили слухи, что вратарь перейдет в «Барселону», но сам он их отвергал. С приближением открытия трансферного окна тер Штегена снова стали отправлять на Пиренеи.

Немец на ура провел первую половину бундеслиги-2013/14. С ним гладбахцы забрались на третью строчку турнирной таблицы благодаря всего лишь 19 пропущенным мячам в 17 матчах.

Лучше тер Штегена провели этот временной отрезок только Мануэль Нойер из «Баварии» и Бернд Лено из «Байера». Первого вратаря «Барселоне» не достать, а 21-летний Лено в ноябре продлил контракт с леверкузенцами до 2018 года. У каталонцев в полном порядке Виктор Вальдес. Но пока есть возможность купить по дешевке алмаз по имени тер Штеген, а затем самостоятельно его огранить до дорогущего бриллианта — почему бы это не сделать?

Если в тер Штегене взыграют патриотические чувства и он решит продолжить карьеру на родине, то «Барселона» могла бы обратить свой взор на голкипера мадридского «Атлетико» Тибо Куртуа. Права на него принадлежат «Челси», в столице Испании он выступает на правах аренды. Об интересе к молодому бельгийцу испанская пресса твердит время от времени. Но при этом сама же допускает оговорку — «аристократам» было бы невыгодно усиливать своего возможного конкурента по Лиге чемпионов.

Одним из соавторов чудесного возрождения мадридского «Атлетико» в этом году стал не один Куртуа, но и испанский хавбек Коке. За прошедшую половину сезона он стал автором девяти голевых передач в примере. По этому показателю он стал лидером в чемпионате страны, деля первую строчку с Сеском Фабрегасом из «Барселоны». Поэтому слухов о том, что Коке сменит красно-белую полосатую форму на какую-то другую, больше с каждым днем.

По сообщениям испанских СМИ, на Коке в первую очередь претендует «Манчестер Юнайтед». Одному из главных разочарований европейского футбольного сезона требуется срочное усиление.

В команде время от времени некому брать инициативу на себя, из-за этого манкунианцы и растеряли все шансы на защиту титула чемпиона Англии. Пока они не закончили борьбу в Лиге чемпионов, самое время обратить внимание на заграницу.

Интересуется Коке и «Бавария». Этот переход был бы выгоден хавбеку. Места в основе ему никто гарантировать не сможет, у мюнхенцев все-таки невероятная глубина состава. Но и титулов в составе немецкого клуба испанец точно может завоевать больше, чем выступая за «Атлетико». А с полкой для трофеев не будет пустовать и зарплатная карточка.

Из Италии тем временем приходят слухи, что «Наполи» намерен серьезно усилиться в зимнее трансферное окно.

У команды осталась только одна цель на сезон — скудетто, которое замаячило перед ней как никогда отчетливо. По заверениям испанской прессы, неаполитанцы не прочь прощупать европейские гранды на предмет залежалых игроков.

Под крыло Рафаэля Бенитеса мог бы вернуться Хавьер Маскерано. Аргентинец играл под начальством испанца в «Ливерпуле», но затем перешел в «Барселону». В октябре Маскерано потерял место в основном составе «сине-гранатовых». Скучать стал и Хави Гарсиа из «Манчестер Сити». Полноценных матчей в чемпионате Англии он не проводил с октября, а за сезон таковых можно по пальцам пересчитать.

Вместе Гарсиа и Маскерано хорошо бы усилили оборону «Наполи». Она и так держит марку, но до идеала, демонстрируемого «Ювентусом» и «Ромой», еще далеко. Нельзя забывать, что именно из-за разницы забитых и пропущенных мячей «адзурри» обидным образом завершили лигочемпионскую кампанию. Бенитес теперь будет считать каждый пропущенный мяч, и для него будет спокойнее, если его познания в арифметике будут контролировать те спецы, которых ему сватают журналисты.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости