«Хит» не прощают обид

«Майами» одержал победу над «Индианой» в матче регулярного чемпионата НБА

«Майами» отомстил «Индиане» за недавнее поражение в регулярном чемпионате НБА

Фотография: AFP

«Майами» одержал победу над «Индианой», взяв реванш за недавнее поражение. «Бруклин» без Андрея Кириленко уступил «Вашингтону», а «Миннесота» переиграла «Портленд».

«Майами» — «Индиана» — 97:94 (22:26, 19:26, 30:24, 26:18)

Недавнее противостояние принципиальных соперников в рамках регулярного чемпионата НБА закончилось в пользу «Индианы». Ту встречу «Пэйсерс» выиграли с преимуществом в шесть очков — 90:84, в том числе 24 очка набрал лидер «Индианы» — центровой Рой Хибберт. Но эта игра уже в прошлом. С другой стороны, «Майами» не был бы собой, если бы не держал в уме то поражение, которое, безусловно, придало «Хит» дополнительной мотивации.

Впрочем, мотивация — это хорошо, но в матчах такого уровня крайне сложно наперед предсказать результат, чаша весов в любой момент может склониться как в одну, так и в другую сторону. Игра началась с трехфутового попадания Криса Боша, который сразу побежал отрабатывать в защите. На это «Пэйсерс» ответили двумя штрафными Дэвида Уэста и двумя промахами Лэнса Стивенсона из-за дуги. К середине партии команды шли вровень — 8:8.

Но после того, как Фрэнк Вогель взял тайм-аут, его команда стала постепенно красть очко за очком. Исход встречи решили двухочковые попадания Уэста и Си Джея Джонсона, которые позволили «Индиане» уйти на перерыв со счетом 26:22 в свою пользу.

Во второй четверти небольшое преимущество гостей сохранилось. Уже через три минуты после возобновления игры «Индиана» вела +12 благодаря 16-футовому попаданию Луиса Сколы. Все, на что хватило «Хит», это слегка сократить отставание, тем не менее проиграв четверть –7, а по итогам первой половины встречи разница составила 11 очков в пользу подопечных Вогеля.

Но как это часто бывает, после большого перерыва ситуация изменилась. Не то чтобы кардинальным образом, но теперь постепенно «Хит» наверстывали упущенное. В начале третьей четверти Крис Бош несколькими удачными выпадами слегка сократил отставание. Затем разыгравшийся Дуэйн Уэйд заставил гостей всерьез забеспокоиться о результате матча

Наконец, эффектный данк Леброна Джеймса в концовке и два очка в исполнении Криса Андерсена сократили отставание «Майами» до пяти баллов — 71:76.

А заключительная четверть осталась за хозяевами. В начале игрового отрезка «Пэйсерс» по инерции пытались доминировать, но им это уже откровенно не удавалось. Несколько подряд тайм-аутов Фрэнка Вогеля не только не исправили ситуацию, но, напротив, пошли на руку Эрику Споэльстре и его команде. За полторы минуты до сирены Крис Бош броском из-за дуги сравнял счет — 92:92. А победу «Хит» принесли пять очков Рэя Аллена, три из которых он заработал дальним броском, а еще два — реализовав штрафные. Благодаря этому не без труда, но все же «Майами» вытянул победу с преимуществом в три очка — 97:94.

В составе «Хит» наибольшее количество очков набрали, как всегда, Дуэйн Уэйд (32), Леброн Джеймс (24) и Крис Бош (15). Что касается «Пэйсерс», это был не день Хибберта, на счету которого всего шесть баллов. А лучшими снайперами у гостей стали Пол Джордж (25), Дэвид Уэст (23) и Лэнс Стивенсон (13).

«Бруклин» — «Вашингтон» — 107:113 (28:30, 25:29, 24:26, 30:28)

Россиянин Андрей Кириленко уже больше месяца залечивает спину. Как стало известно на днях, он пропустит еще одну-две недели. Безусловно, для «Бруклина» это плохая новость. Команда и без того буксует, и отсутствие опытного Кириленко ни в коей мере не способствует успехам.

Вот и в матче с «Вашингтоном» детище Михаила Прохорова потерпело поражение. Интересно, кстати, что Кириленко выбыл из строя в ноябре именно после игры с «Уизардс».

При этом нельзя сказать, что хозяева откровенно провалили игру, нет. Они смотрелись достаточно уверенно и в каких-то эпизодах даже переигрывали оппонентов. Но все же им немного не хватило для победы. Первую четверть «Нетс» начали с двух очков Кевина Гарнетта, и в следующие три минуты они удерживали преимущество. Конец этому положил трехочковый бросок Тревора Аризы, после которого «волшебники» вышли вперед и в итоге выиграли четверть +2 — 30:28.

После перерыва ситуация не изменилась. В середине второй четверти «Нетс» сумели ненадолго вырваться вперед — 40:39, отличный 26-футовый бросок удался Полу Пирсу. Но лишь несколько секунд продержалось преимущество хозяев. Кевин Серафин реализовал штрафной и сравнял счет, а затем он же вновь вывел свою команду вперед, и эту четверть «Уизардс» также выиграли — 29:25.

После большого перерыва «Нетс» все так же безуспешно пытались догнать и перегнать гостей, но им это толком не удавалось. После двух точных штрафных в исполнении Брэдли Била преимущество «Вашингтона» выросло до девяти очков, и хозяева затем смогли лишь сократить его до восьми.

А вторую половину четверти они и вовсе уступали –10, сумев на предпоследней минуте отыграть два очка, но в целом ситуация не изменилась. 24:26 в четверти и 77:85 после трех четвертей игры.

Однако в заключительном игровом отрезке подопечные Джейсона Кидда встрепенулись и попытались совершить камбек. Гарнетт, Джо Джонсон и Пол Пирс отчаянно набрасывались на щит гостей, и это приносило определенные дивиденды. Последнюю четверть «Нетс» выиграли 30:28, но было уже поздно что-то менять. Матч они проиграли –6, а итоговый счет — 113:107 в пользу «Вашингтона».

За «Бруклин» чаще других отличались Пол Пирс (27), Брук Лопес (22), Джо Джонсон (20). Также дабл-дабл оформил Дерон Уильямс (15+13). У столичной команды лучшими стали Джон Уолл (21), Нене (17) и Тревор Ариза (15). Кроме того, дабл-дабл на счету поляка Марцина Гортата (10+10).

«Миннесота» — «Портленд» — 120:109 (31:22, 38:21, 29:35, 22:31)

«Миннесота» постепенно, крадучись подбирается к верхней части турнирной таблицы Западной конференции. Другого темпа у команды не выходит — все же «волкам» не удается выступать стабильно, победы они чередуют с поражениями.

Не радует российских болельщиков Алексей Швед, «взрывающийся» лишь по большим праздникам. Вот и в матче с «Портлендом» он провел на площадке лишь шесть минут, успев за это время набрать четыре очка. Правили же бал другие.

Этот матч получился одним из самых результативных в четверг. Первая четверть без каких-либо вопросов осталась за «Миннесотой». Поначалу идя вровень с соперниками, ближе к перерыву хозяева стали отрываться. За две с половиной минуты до сирены два очка Кевина Лава позволили «Вулвз» уйти в отрыв на восемь очков, и в оставшееся время они это преимущество лишь укрепили, выиграв четверть со счетом 31:22.

Во второй четверти характер игры практически не изменился — разве что хозяева заиграли еще увереннее, а гости откровенно просели. Достаточно легко «Вулвз» к концу четверти установили преимущество в 17 очков, а общий по истечении половины матча составил и вовсе 69:43.

Но и +26 к большому перерыву вовсе не является залогом легкой победы. Третья четверть ознаменовалась возвращением гостей в игру, которые, забыв об обороне, бросились к чужому щиту, подарив зрителям самый результативный игровой отрезок этого матча.

Обе команды настреляли 64 очка, но точнее были «Блейзерс» — 35:29.

А в четвертой четверти они и вовсе прижали к щиту уставших хозяев, отыграв еще девять очков — 31:22. Увы для команды Терри Стотса, им нужно было отыграть слишком большой гандикап, и справиться с этим они не смогли. Финальная сирена зафиксировала победу «Миннесоты» со счетом 120:109.

Точнее остальных в составе «Вулвз» бросали Никола Пекович (30), Кевин Лав (29+15) и Кевин Мартин (22). В составе гостей отличились Дэмьен Лиллард (36), Николас Батюм (20) и Уэсли Маттьюс. Помимо этого, автором дабл-дабла стал Ламаркус Олдридж (15+14).

В остальных матчах игрового дня были зафиксированы следующие результаты:

«Орландо» — «Юта» — 82:86 (20:27, 19:22, 23:19, 20:18)
О: Нельсон (17), Вучевич (14), Харрис (14).
Ю: Бурк (30), Хэйуорд (15), Фэворс (14).

«Торонто» — «Шарлотт» — 102:104 ОТ (15:18, 32:19, 23:33, 25:25, 7:9)
Т: Де Розан (30), Лоури (17), Сальмон (11).
Ш: Уолкер (29), Джефферсон (24), Макроббертс (13).

«Атланта» — «Сакраменто» — 124:107 (28:26, 25:28, 32:33, 28:27)
А: Корвер (28), Хорфорд (25), Тигу (18).
С: Кузинс (28), Гэй (22), Томас (20).

«Бостон» — «Детройт» — 106:107 (42:23, 21:29, 18:28, 25:27)
Б: Саллинджер (19), Кроуфорд (17), Брэдли (14).
Д: Дженнингс (28), Смит (20), Драммонд (14).

«Милуоки» — «Нью-Йорк» — 101:107 (22:24, 22:21, 22:23, 21:19, 7:7, 7:13)
М: Найт (36), Мидлтон (20), Хенсон (20).
Н: Энтони (29), Удри (21), Смит (19).

«Даллас» — «Мемфис» — 105:91 (27:21, 25:18, 26:27, 27:25)
Д: Новицки (20), Эллис (18), Картер (14).
М: Аллен (16), Рэндольф (14), Лейер (14).

«Финикс» — «Сан-Антонио» — 101:108 (34:29, 24:30, 23:28, 20:21)
Ф: Фрай (22), Драгич (18), Бледсо (15).
С: Джинобили (24), Данкан (17), Леонард (14).

«Хьюстон» — «Чикаго» — 109:94 (24:16, 33:30, 26:20, 26:28)
Х: Ховард (23), Харден (19), Парсонс (19).
Ч: Батлер (20), Денг (18), Бузер (17).

«Клипперс» — «Нью-Орлеан» — 108:95 (27:22, 25:23, 26:20, 30:30)
К: Гриффин (21), Дадли (20), Кроуфорд (17).
Н: Дэвис (24), Андерсон (17), Холидэй (13).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НБА.

25-й тур

Майами Хит — Индиана Пэйсерс 97:94 (22:26, 19:26, 30:24, 26:18)

Майами Хит

(Стартовая пятерка) — Леброн Джеймс (24), Крис Бош (15), Дуэйн Уэйд (32), Шейн Баттье, Марио Чалмерс (4).
(Запасной состав) — Джоел Энтони, Крис Андерсен (8), Роджер Мэйсон, Юдонис Хаслем (1), Рашард Льюис (3), Джеймс Джонс, Рэй Аллен (7), Норрис Коул (3).

Индиана Пэйсерс

(Стартовая пятерка) — Лэнс Стивенсон (13), Дэвид Уэст (23), Джордж Хилл (7), Пол Джордж (25), Рой Хибберт (6).
(Запасной состав) — Си-Джей Уотсон (2), Орландо Джонсон, Ян Маинми (5), Соломон Хилл, Дональд Слоан, Рашуал Батлер (5), Крис Коуплэнд, Луис Скола (8).

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8