Позднее зажигание в Городе Моторов

Тимофей Мозгов помог «Денверу» одолеть «Нью-Орлеан», а «Портленд» лишь в овертайме обыграл «Детройт»

После победы над «Детройтом» «Портленд» вышел в лидеры на Западе

Фотография: AFP

Нападающий «Денвера» Тимофей Мозгов помог своей команде одолеть «Нью-Орлеан», разыгрывающий «Миннесоты» Алексей Швед поучаствовал в победе над «Мемфисом», «Сакраменто» благодаря 26 очкам Руди Гэя сломил сопротивление «Хьюстона», а «Детройт» в овертайме уступил «Портленду», лидирующему в Западной конференции, — в обзоре игрового дня НБА.

«Детройт» — «Портленд» — 109:111 ОТ

Лидер Западной конференции «Портленд» отправился в гости к восточному «Детройту» и в упорной борьбе одолел хозяев площадки с небольшим перевесом.

Первая четверть осталась за гостями, а вот во второй игра перевернулась с ног на голову, и к большому перерыву счет стал практически равным.

В третьей четверти хозяева площадки попытались решить исход встречи, набрав на десять очков больше соперника, но «Портленд» упирался до конца и сумел перевести игру в овертайм, в котором в самой концовке вырвал нелегкую победу благодаря точному броску Дэмьяна Лилларда на последней секунде дополнительного времени.

У «Детройта» выделялись Джош Смит (31), Грег Монро и Родни Стаки (оба по 17 очков), Брэндон Дженнинкс (15 очков и 10 передач), а Андре Драммонд (13 очков, 14 подборов). У «Портленда» стоит отметить результативную игру Ламаркуса Олдриджа (27 очков, 12 подборов), Дэмьяна Лилларда (23) и Николя Батюма (18). А Робин Лопес набрал 12 очков, совершив 13 подборов.

Таким образом «Портленд» вышел на первое место на Западе, имея в активе 21 победу и четыре поражения.

«Сакраменто» — «Хьюстон» — 106:91

Один из аутсайдеров Западной конференции принимал на своей площадке крепкий «Хьюстон» и добился уверенной победы.

Первая четверть оказалось равной — явного преимущества ни у кого не было, а вот начиная со второй хозяева стали наращивать обороты и постепенно уходить в отрыв. После половины игры они вели с разницей в семь очков.
Две следующие четверти также остались за «Сакраменто», которые сумели набрать еще плюс семь очков.

Самыми резолютивными у «Сакраменто» стали Руди Гэй (26), ДеМаркус Казинс (21 очко и 10 подборов) и Айзея Томас (19). У «Хьюстона» отличились Джеймс Харден (25), Чендлер Парсонс (19), Аарон Брукс и Дуайт Ховард (оба по 13 очков, а у последнего еще и 10 подборов).

«Мемфис» — «Миннесота» — 93:101

На Западе в очном противостоянии сошлись аутсайдеры конференции, которые между собой определили лучшего из худших. Уже с начала игры гости обозначили свое преимущество и перебросали оппонента в первой четверти на 11 очков, создав неплохой задел. «Мемфис» во второй половине встречи попытался подтянуться, но, несмотря на все старания, все, что им удалось, лишь отыграть одно очко. А вот в третьей четверти они сократили отрыв еще на шесть баллов. Но под конец встречи «Миннесота» прибавила и не позволила себя догнать.

Лучшими игроками встречи у «Мемфиса» стали Майк Конли-младший (28), Зак Рэндолф (20 очков, 12 подборов), Джон Леуэр (15). У соперника отличились Кевин Лав (30), Никола Пекович (19) и Хосе Хуан Бареа (15).

«Оклахома-Сити» — «Орландо» — 101:98

Один из лидеров Западной конференции в упорной борьбе у себя дома переиграл аутсайдера Востока «Орландо» и одержал шестую победу подряд.

Хозяева захватили лидерство с самого начала встречи и в последующем только наращивали свое преимущество. В трех четвертях они переиграли оппонента, а в заключительном отрезке матча «Орландо» сумел сократить отставание и едва не нагнал соперника. Однако мощного финишного спурта не хватило для общего успеха. В итоге они уступили всего три очка.

Самыми результативными в составе хозяев оказались Кевин Дюрэнт (28), Рассел Уэстбрук (20 очков, 12 подборов) и Джереми Лэмб (16). У «Орландо» выделялись Аррон Аффлало (25), Виктор Оладипо (15), Джамир Нельсон и Никола Вучевич (оба по 13 очков, а у последнего еще и 16 подборов).

Таким образом, «Оклахома» после 23 матчей занимает на Западе третье место в таблице, имея 19 побед, а «Орландо» расположился на 13-й строчке соседней конференции. В их активе семь побед при 17 поражениях.

«Денвер» — «Нью-Орлеан» — 102:93

В битве середняков Западной конференции успеха добились хозяева площадки.

Гости начали игру активнее, завладев преимуществом в первой четверти, но к середине встречи хозяевам удалось нивелировать отставание и догнать соперника в счете. После перерыва «Денвер» взял игру в свои руки и не дал сопернику догнать себя. Обе заключительные четверти закончились в его пользу.

У хозяев на площадке выделялись Джей Джей Хиксон (19 очков, 11 подборов), Уилсон Чендлер (19) и Нэйт Робинсон (14). У «Нью-Орлеана» стоит отметить Райана Андерсона (26), Остина Риверса (17) и Дрю Холидэя (12).

«Финикс» — «Голден Стэйт» — 106:102

Середняки Западной конференции выявили победителя в очном споре, в котором с небольшим преимуществом первенствовал «Финикс». Аризонцы начали игру по-хозяйски и сразу создали неплохой задел. А вот вторая четверть пошла в равной борьбе и победителя не выявила.

После перерыва гостям удалось до минимума сократить отставание, но в заключительном отрезке игры «Финикс» прибавил и не позволил сопернику подобраться к себе.

У хозяев лучшими на площадке были Эрик Бледсоу (24), Горан Драгич (21) и Ченнинг Фрай (20). У соперников отличились Стивен Карри (30), Клэй Томпсон (19) и Дэвид Ли (18 очков, 13 подборов).

Наши

Разыгрывающий «Миннесоты» Алексей Швед провел на площадке 12 минут 46 секунд, набрал шесть очков, совершил один подбор и один раз сфолил. Его показатель полезности +8.

Форвард «Денвера» Тимофей Мозгов провел на площадке 17 минут. За это время он успел набрать шесть очков, совершить пять подборов и сделать один перехват. Также на счету россиянина четыре фола и три потери мяча.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.

24-й тур

Детройт Пистонс — Портленд Трэйл Блэйзерс 109:111 ОТ (22:29, 29:21, 33:23, 15:26, 10:12)

Детройт Пистонс

(Стартовая пятерка) — Джош Смит (31), Андре Драммонд (13), Брэндон Дженнингс (15), Грег Монро (17), Кентавиус Колдуэлл-Поуп (5).
(Запасной состав) — Кайл Синглер (5), Йонас Йеребко, Чонси Биллапс (6), Родни Стаки (17), Луиджи Датоме, Чарли Вильянуэва, Уилл Байнум, Джош Харрельсон.

Портленд Трэйл Блэйзерс

(Стартовая пятерка) — Робин Лопес (12), Дэмьен Лиллард (23), Николас Батюм (18), Ламаркус Олдридж (27), Уэсли Мэттьюс (14).
(Запасной состав) — Мо Уильямс (8), Мейерс Леонард, Томас Робинсон (2), Эрл Уотсон, Дорелл Райт (3), Джоэл Фриленд (4), Аллен Краббе, Уилл Бартон.

16 Шарлотт Бобкэтс 82 52.4
17 Миннесота Тимбервулвз 82 48.8