Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировой проводник

Руслан Проводников впервые стал чемпионом мира по боксу

Россиянин Руслан Проводников выиграл звание чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, победив теперь уже бывшего обладателя этого титула — американца Майка Альварадо.

29-летний российский боксер Руслан Проводников отобрал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) у 33-летнего Майка Альварадо из США. Бой за пояс чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе (в категории до 63,5 кг) состоялся в ночь на воскресенье 20 октября в американском Денвере (штат Колорадо) и завершился техническим нокаутом в десятом раунде. Таким образом, россиянин впервые в своей карьере завоевал звание чемпиона мира.

Соперники начали свой поединок на равных, при этом претендент нисколько не уступал чемпиону в активности и точности наносимых ударов. С первых же минут в действиях Проводникова на ринге была отчетливо видна заряженность на итоговый успех и желание доказать всем и, прежде всего, самому себе неслучайность попадания на столь высокий уровень.

Стартовый отрезок боя проходил при различных тактиках боксеров. Руслан пошел вперед, при этом нанося жесткие удары. А вот Альварадо тем временем старался держаться на расстоянии и предпринимал попытки перебоксировать претендента. Оба боксера попеременно завладевали инициативой в раундах.

Бой на всем своем протяжении радовал собравшуюся публику красотой и напряженностью противостояния классных мастеров. Оппоненты, без сомнения, и на деле оказались достойны друг друга. Но постепенно преимущество нашего соотечественника стало ощущаться все с большей силой, нарастая с каждым раундом.

Не забывая о собственной защите, Руслан все чаще находил лазейки в оборонительных порядках американца. Чтобы эти бреши не закрывались в самый нужный момент, Проводников буквально осыпал своего визави мощными ударами с обеих рук, нередко проводя удачные комбинации.

Решающий же эпизод в этом поединке наступил по ходу восьмого раунда, когда постоянное и изматывающее давление со стороны россиянина практически окончательно сломило Альварадо. И тот дважды подряд оказывался в нокдауне, но при этом все же поднимался с пола и сумел дождаться спасительного звона гонга. Американец выстоял, но бой полностью перешел под контроль Руслана. После минутного перерыва Альварадо снова очутился на грани нокаута.

К огромному счастью своих поклонников, Проводников после этого знаменательного события не стал сбавлять набранные обороты и продолжил свои яростные атаки. В результате этого явного превосходства уже в десятом раунде рефери вынужден был остановить бой по просьбе секундантов американца, отказавшихся от дальнейшего продолжения поединка.

После боя Руслан Проводников похвалил своего соперника и выразил благодарность своим тренерам.

«Альварадо — отличный боец, но я был уверен в своей победе, — признался россиянин. — Поддержка мамы, приехавшей на бой, поддержка команды — все это помогло мне. Я обещал, что второй шанс будет мой, и я свое слово сдержал».

«Мой тренер Фредди Роуч сделал все для моей победы. Он сделал максимум. Он уделял мне все свое время, каждый день одевал жилет и вставал со мной на лапы. А мой второй тренер, Марвин, секундировавший меня во время боя — это филиппинский Фредди Роуч. Я доверился своей команде, и я выиграл! Относительно будущих боев — я хочу взять паузу, отдохнуть и уже потом скажу, что будет дальше», — подытожил наш боксер.

Для Руслана Проводникова этот бой за звание чемпиона мира стал всего лишь вторым в карьере. В марте этого года в споре за титул чемпиона по версии WBO в полусреднем весе (в категории до 66,7 кг) он встречался с еще одним американцем — Тимоти Брэдли и с минимальным отрывом проиграл тому по очкам. Хотя и тогда он имел неплохие шансы расправиться с соперником, как в первом, так и в 12-м раундах.

Нынешняя статистика российского боксера после столь удачно сложившегося поединка теперь выглядит следующим образом: 23 победы (16 — нокаутом) и два поражения в 25 проведенных боях.

Альварадо провел 36 поединков, в которых одержал 34 (23 — нокаутом) победы и также потерпел два поражения.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости