Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров рвется наверх

Гарри Каспаров и Кирсан Илюмжинов — кандидаты на пост президента ФИДЕ

Гарри Каспаров и Кирсан Илюмжинов в августе 2014 года будут бороться за пост президента ФИДЕ. «Газета.Ru» взвешивает шансы обоих кандидатов.

7 октября в Таллине начала работу генеральная ассамблея конгресса ФИДЕ, Международной шахматной федерации. В ходе ассамблеи Кирсан Илюмжинов и Гарри Каспаров заявили, что примут участие в выборах президента федерации. Выборы состоятся в августе 2014 года в норвежском городе Тромсе, во время проведения 41-й Всемирной шахматной олимпиады.

На презентации, приуроченной к работе 84-го конгресса ФИДЕ, Гарри Каспаров, 13-й чемпион мира, представил членов своей команды и изложил предвыборную программу. Действующий глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, занимающий этот пост с 1995 года, также объявил о желании побороться за пост президента.

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин выразил уверенность в том, что у Кирсана Илюмжинова отличные шансы сохранить пост президента Международной шахматной федерации.

«Шансы Кирсана Илюмжинова на сохранение своего поста намного выше, чем возможность Гарри Каспарова занять его. Каспаров в шахматном мире сегодня очень серьезная фигура, но ему, на мой взгляд, будет трудно.

У него есть очень много перспективных идей для развития шахмат, но бороться с Илюмжиновым сегодня ему будет сложно», — цитирует Смагина «Р-Спорт».

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов отрицательно относится к стремлению Каспарова стать новым главой ФИДЕ. По его словам, бывший чемпион мира не будет заниматься развитием мировых шахмат, а лишь политизирует организацию. «Если вдруг Каспаров возглавит ФИДЕ, то международная шахматная организация будет политизирована, — приводит «Интерфакс» слова Илюмжинова. — Каспаров уже создавал несколько шахматных организаций, но они все развалились из-за того, что были втянуты в политику. Ему нужна трибуна, а не развитие мировых шахмат. Через год на конгрессе ФИДЕ в Норвегии я буду бороться за пост президента для того, чтобы не дать втянуть ФИДЕ в политику и продолжить развитие шахмат во всем мире».

Мнение насчет политизации шахмат Каспаровым, возможно, не лишено оснований.

Год назад в СМИ появилась информация о том, что Гарри Каспаров встревожен тем, что команда Армении может не принять участие в Шахматной олимпиаде — 2016 в Баку.

Свою озабоченность он высказал в интервью ChessBase, добавив, что, возможно, спорт позитивно повлияет на политические проблемы между Азербайджаном и Арменией.

«Что же тревожит меня и не только меня — это то, что команда Армении, которая выиграла три олимпиады из последних четырех, может не сыграть. Это будет настоящей трагедией», — заявил выдающийся шахматист.

Тем не менее Каспаров выразил надежду на то, что до 2016 года какой-то выход будет найден. «Это всегда грустно, когда политика пересекается со спортом, но есть и примеры того, как спорт позитивно влиял на политику, так что можем об этом помечтать; и если смогу чем-то помочь в этом процессе, то я сделаю все, что в моих силах», — пообещал он.

Напомним, что министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов после принятого в Стамбуле решения исполкома ФИДЕ о проведении Шахматной олимпиады в Баку заявил, что, несмотря на выступление армянской стороны против этого, азербайджанской стороне удалось переубедить членов исполкома ФИДЕ.

«Сборная Армении — одна из сильнейших в мире, и мы сделаем все, чтобы они приняли участие в бакинской олимпиаде», — заметил министр молодежи и спорта Азербайджана.

Впервые Кирсан Илюмжинов, глава Республики Калмыкия, был избран президентом ФИДЕ в 1995 году, сменив на этом посту Флоренсио Кампоманеса. 2 июня 2006 года он был переизбран на второй срок. Выборы проходили в Турине, и за кандидатуру Илюмжинова отдали свой голос 96 шахматных федераций мира, а за его соперника голландца Бессела Кока — 54 федерации.

В 2010 году Илюмжинов вновь был избран президентом ФИДЕ, обойдя на выборах экс-чемпиона мира Анатолия Карпова. За Илюмжинова проголосовали 95 участников конгресса, за его соперника — 55. Выборы сопровождались конфликтом сторонников двух кандидатов на пост главы — российских чиновников, поддержавших Илюмжинова, и Гарри Каспарова, неожиданно для многих выступившего на стороне 12-го чемпиона мира Карпова.

На предстоящих выборах сложно предсказать победителя. И в 2010 году позиции Карпова были сильны, так что сейчас у Каспарова есть шансы против действующего президента.

Илюмжинова очень любят в странах третьего мира, в Азии; он уже около двадцати лет занимает этот пост, но Каспаров настолько популярен среди любителей шахмат, что его кандидатура может получить много голосов. Кроме того, возможно, появится и третий кандидат, средний между двумя совершенно разными претендентами на пост главы федерации.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Все новости