Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дуэль на мешках

ПСЖ и «Монако» забили друг другу по мячу

«Денежные мешки» ПСЖ и «Монако» сыграли вничью в центральном матче шестого тура чемпионата Франции. В других встречах воскресенья «Лион» обыграл «Нант», «Ницца» на новом стадионе разгромила «Валансьен», а «Лорьян» и «Бордо» устроили голевое, но мирное пиршество.

ПСЖ — «Монако» — 1:1

Главным матчем шестого тура Лиги 1 стала борьба двух «денежных мешков» – столичного ПСЖ и «Монако». Два самых богатых клуба Франции без поражений в чемпионате подошли к очной встрече на «Парк де Пренс». Победа давала возможность красно-синим забраться на первое место в турнирной таблице, а монегаскам – остаться лидером первенства с четырехочковым отрывом от «Сент-Этьена».

Матч преподносился французскими СМИ как битва двух латиноамериканских самородков – Эдинсона Кавани и Радамеля Фалькао.

Но на пятой минуте о своем существовании напомнила еще одна звезда парижан Златан Ибрагимович.

На этой неделе ему не удалось поучаствовать в разгроме «Олимпиакоса» в Лиге чемпионов: во встрече-то он сыграл, но голами не отметился, и даже с «точки» швед не смог поразить ворота греческого клуба. А вот в матче с «Монако» ему было достаточно подставить ногу под мяч, отданный Максвеллом, чтобы открыть счет.

Лоран Блан не мог вывести на поле своего центрального защитника Алекса. Вся надежда была на Тьяго Силву, но капитан красно-синих на 15-й минуте дернул мышцу бедра, и ему пришлось грустно заковылять к бровке. Вместо него на поле вышел возрастной Зумана Камара, который в прошлом году сыграл всего в 11 матчах, а при Блане и вовсе дебютировал в команде.

Оборона во главе с 34-летним французом дала сбой на 20-й минуте. Никто из защитников не проследил за Фалькао, который после углового направил мяч в ворота Сальваторе Сиригу. Во внутрикомандном бомбардирском споре колумбиец сравнялся с Эммануэлем Ривьером, который в этом мачте сел на скамейку запасных.

ПСЖ наседал на позиции «Монако» до конца первого тайма, но реализация подводила то Ибрагимовича, то Кавани. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

С возобновлением игры свой очередной момент не использовал Ибрагимович, который плохо принял мяч от Эсекьеля Лавесси. В ответ пощекотал нервишки зрителям Янник Феррейра-Каррасо. После этого темп игры, все еще контролируемой хозяевами поля, снизился, а о об изменении счета речь больше не заходила, разве что Кавани в компенсированное время создал два голевых эпизода. Тройка лидеров французского чемпионата – «Монако», «Сент-Этьен», ПСЖ – осталась прежней после шести туров.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча ПСЖ — «Монако».

«Лорьян» — «Бордо» — 3:3

«Лорьян» и «Бордо» сыграли самый результативный матч чемпионата Франции в этом году, хотя до его начала делили звание самых малозабивающих команд первенства. За одну очную встречу каждый соперник забил столько же мячей, сколько за пять предыдущих туров.

Жирондинцы приехали в Лорьян в плохом настроении после разгромного поражения от «Айнтрахта» в Лиге Европы. Впрочем не только этот результат мог заставить команду впасть в депрессию. Перед началом встречи «Бордо» находился в турнирной таблице ниже «мерлузовых», которые имеют статус безнадежных середняков Лиги 1.

Гости смогли открыть счет на восьмой минуте – с пенальти отличился малиец Шейк Диабате. Главная атакующая сила «Лорьяна» Венсан Абубакар восстановил статус-кво, но спустя семь минут Грегори Сертич и Анри Севе ответили двумя мячами. Мечты «Бордо» о второй победе в сезоне стали вырисовываться, но точные удары Кевина Монне-Паке и Абдулайе Диалло их развеяли. В итоге голевая ничья, оставившая обе команды на своих незавидных позициях в чемпионате.

«Лион» — «Нант» — 3:1

«Нант» вступил в шестой тур в статусе команды с самой бездарной атакой. Не смотрите на пятерку в графе «забитые мячи» турнирной таблицы: лишь два «канарейки» забили самостоятельно, все остальные стали «подарками» неуклюжих соперников.

В Лионе «Нанту» удалось лишь сравнять счет своим собственным голам и автоголам. На 24-й минуте мяч «ткачам» забил Жордан Верету.

В ответ хозяева поля трижды поразили ворота противника. Сначала точный удар на свой счет записал хавбек Бафитимби Гомис, а затем Клеман Гренье и Джимми Бриан поочередно ассистировали друг другу. «Лион» постепенно возвращает свои позиции, утраченные было после поражений от «Реймса» и «Эвиана».

«Ницца» — «Валансьен» — 4:0

Домашний матч «Ниццы» с «Валансьеном» стал премьерным для нового стадиона «орлят» «Альянц Ривьеры». Арена вместимостью около 35 тыс. мест была построена к чемпионату Европы, который пройдет во Франции через три года. «Ницца» переехала туда со стадиона «Стад дю Рей», на котором играла с 1927 года.

Полные трибуны только что отстроенной арены стали свидетелями того, как удачно «Ницца» справила новоселье. В противники ей достался «Валансьен», который после победы над «Тулузой» в первом туре потерпел четыре подряд поражения, а на Лазурный Берег приехал за пятым.

По прошествии получаса игры счет с пенальти открыл Дарио Цветанович. Вторили лучшему бомбардиру «орлят» в этом сезоне Эрик Ботяк, Кристиан Брюлс и Алексии Босетти. «Ницца» подобралась вплотную к зоне еврокубков, а «Валансьен» стал самой пропускающей командой чемпионата с 11 мячами.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Франции.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости