Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под запретом только ультрас

Активные болельщики «Интера» лишены возможности посетить очередную домашнюю игру

Северная трибуна «Сан-Сиро» будет закрыта на очередном домашнем матче миланского «Интера». Причиной тому послужили хулиганские выходки ультрас «нерадзурри» в ходе матча третьего тура серии А против «Ювентуса». При этом на обычных болельщиков черно-синих данный запрет распространяться не будет.

Довольно оригинальный метод борьбы с проявлением хулиганства на трибунах разработали футбольные власти Италии. На ближайшем домашнем матче миланского «Интера» против «Фиорентины» вход на стадион будет закрыт не для всех болельщиков, а только для их наиболее активной части. Такое наказание ультрас понесут за систематические оскорбления темнокожих игроков «Ювентуса» Поля Погба и Квадво Асамоа в ходе игры третьего тура. Причем на этом фанаты «нерадзурри» не успокоились — специально ко встрече был подготовлен баннер, унижающий главного тренера туринцев Антонио Конте. Досталось и судьям, которых хулиганы пытались ослепить при помощи лазеров.

Бесчинства тифози встали в копеечку руководству «Интера»: ему придется перечислить в пользу федерации футбола €15 тыс. Много это или мало – вопрос. Однако решение о частичной дисквалификации «Сан-Сиро» видится во многом революционным.

В России, например, к этому пока не пришли: если и карают, то всех вместе, под общую гребенку. Впрочем, на проявления стадионного расизма РФС и РФПЛ, как правило, смотрят сквозь пальцы. Роберто Карлос, Кристофер Самба, Питер Одемвингие и еще с десяток темнокожих футболистов, при случае, подтвердят.

Временное закрытие фанатской трибуны, или так называемого виража, давно считается панацеей от многих бед в разных странах Европы. Так, скажем, поступили организаторы отборочных матчей между сборными Сербии и Хорватии. Этому противостоянию не случайно присваивают высшую категорию риска. Политические коллизии превратили сербов и хорватов в непримиримых врагов, а устойчивая неприязнь друг к другу нередко проявляется именно на спортивных аренах. Что говорить, если беспорядки на загребском стадионе «Максимир», спровоцированные в 1990-м году фанатами «Црвены Звезды» и местного «Динамо», во многом предопределили скорый распад СФРЮ.

Дабы перестраховаться, противоборствующим лагерям в отборочном цикле к чемпионату мира – 2014 просто запретили посещать выездные матчи своих сборных. Решение, быть может, и не самое гуманное, к тому же ущемляющее интересы мирной части болельщиков. Однако если иначе нельзя, приходится идти на самые жесткие меры.

Еще дальше пошли два года назад в Турции. Устав от постоянной агрессии на фанатских трибунах, местная федерация футбола запретила проход на матч «Фенербахче» мужчинам. Права женщин и детей при этом затронуты не были. А встреча «Фенера» и «Манисаспора» имеет шанс и вовсе войти в историю мирового спорта: на стадионе тогда собралась 41 тысяча представительниц прекрасного пола и детей в возрасте до 12 лет! Игра закончилась подобающим беспрецедентному случаю мирным исходом, под сводами арены вместо привычного мата раздавались аплодисменты, а футболисты одарили присутствующих цветами. Возможно ли подобное в российских реалиях?

В Нидерландах в январе прошлого года «завернули» даже женщин. Вполне заурядный матч 1/8 финала Кубка страны между «Аяксом» и АЗ обрек на бессмертие голкипер гостей Эстебан Альварадо, избивший напавшего на него прямо на поле пьяного болельщика. Костариканский страж ворот в итоге увидел перед собой красную карточку, а его партнеры в знак протеста против очевидно несправедливого решения ушли в раздевалку.

Это была сказка со счастливым концом. Альварадо спустя некоторое время амнистировали, а за переигровкой имели право наблюдать дети не старше 13 лет. Причем на группу из шестерых ребятишек полагался один взрослый сопровождающий.

На матч также просились гомосексуалисты, однако навстречу им не пошли. Возрастом не вышли.

И последнее. В России больше всех от поведения собственных фанатов страдал «Зенит» — пять раз ему приходилось выходить на пустой «Петровский». Ну, или на почти пустой: игру против ЦСКА в минувшем ноябре в узкой группе клубных боссов разрешили посмотреть известному болельщику «Зенита» Михаилу Боярскому.

Питерцы, кстати, близки и к шестой дисквалификации. Соответствующее решение в ближайшую пятницу может принять КДК. На этот раз «Зениту» вменяется в вину инцидент с сожжением флага Чечни на матче с «Тереком».

С другими новостями, материалами и статистикой можно ознакомиться на странице футбола Италии.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости