Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Копер слезам не верит

Сборная России проиграла Италии на Евробаскете

В стартовом матче Евробаскета-2013 сборная России уступила команде Италии. Подопечные Василия Карасева сразу же оказались в сложнейшей турнирной ситуации.

Два первых матча группы D большого ажиотажа в Копере не вызвали, а на последний уютный «Бонифика Холл» был заполнен практически до отказа. Все-таки близость к Италии сказалась. Именно болельщики «скуадры адзурры» составили большинство в зале, вмещающем 4500 зрителей.

Удивительно, но перед началом игры итальянские коллеги в один голос утверждали: «У нашей команды шансов на успех нет».

Оказывается перед Евробаскетом заранее хоронили не только российскую сборную.

Итальянский баскетбол в последние годы переживает глубочайший кризис. На Евробаскет-2009 в Польшу команда с Апеннин не вышла из отборочной группы, а через два года в Литве поделила 17–20-е места. Главный тренер «скуадры адзурры» Симоне Пьянджиани тем не менее свой пост сохранил.

Этот специалист блестяще проявил себя в работе с клубом «Монтепаски» из Сиены, регулярно представляющим серию А в Евролиге, но не удержался даже до конца сезона в турецком «Фенербахче». Федерация баскетбола Италии согласилась сделать Пьянджиани освобожденным тренером сборной.

Буквально за несколько дней до начала турнира было объявлено, что из-за болезни турнир пропустит Андреа Барньяни, самый звездный итальянец в НБА. Он мог и на позиции центрового сыграть, и роль тяжелого форварда выполнить. На Евробаскете-2011 Барньяни был лучшим в составе «скуадры адзурры».

В заявке итальянцев, как и у нашей сборной, два представителя НБА. Защитник Марко Белинелли из «Сан-Антонио» славится нестабильностью, и Пьянджиани вообще сомневался, стоит ли брать его на Евробаскет. Лучший игрок серии А прошлого сезона Луиджи Датоме летом подписал контракт с «Детройтом». На него, как на лидера, итальянцы рассчитывали, но в товарищеском матче против сборной Польши Луиджи получил травму и до конца не восстановился. В отличие от Андрея Воронцевича в Копер он приехал, но в какой форме?

Впрочем, куда больше волновал вопрос: в какой форме приехала в Копер сборная России?

Евробаскет Василий Карасев начал легкой пятеркой. На позиции центрового действовал Дмитрий Соколов, а вместе с ним в стартовом составе вышли Алексей Швед, Сергей Карасев, Евгений Воронов и Сергей Моня. Где-то до середины первой четверти сохранялся паритет, а затем итальянцы стали отрываться. Не помогли даже точные дальние броски Антона Понкрашова и Виталия Фридзона.

В защите наши не справлялись с бросками с периметра, и отрыв рос с каждой минутой. К первому малому перерыву «скуадра адзурра» вела +7. Карасев тасовал состав, менял системы защиты, но итальянцы поймали кураж. Хороши были синьоры из НБА. К большому перерыву Белинелли и Датоме набрали на двоих 23 очка. В активе всей сборной России было всего на шесть больше.

Тиффози просто заходились от восторга, заставив замолкнуть российскую группу поддержки. По ходу третьей четверти итальянцы только наращивали преимущество и на последний малый перерыв ушли, выигрывая +14.

Какое-то ощущение безнадеги витало под сводами «Бонифики».

Даже «треха» Шведа, сократившая отставание до -11, от нее не избавила.

Хотя у Пьянджиани было иное мнение. Перед тем как Фридзон вышел на линию штрафных и изменил цифры на табло на 49:58, главный тренер итальянцев взял тайм-аут и предупредил своих парней: расслабляться рано. За шесть с небольшим минут до сирены у наших ребят был шанс круто переломить ход матча, но несколько потерь — и вновь впечатление безнадеги.

К середине заключительной четверти снова -13, к финальной сирене всего -7. В концовке итальянцы стали много ошибаться, но до победы игру все же довели. Уступив в стартовом поединке, наши баскетболисты до предела усложнили себе задачу выхода в следующий раунд. Права на осечку у дружины Карасева больше нет. «Верим в команду», — проскандировали российские болельщики, провожая ребят с площадки.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Италия.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Все новости