Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок есть, а мэра нет

Кубок мэра Москвы стартовал с побед «Спартака» и ЦСКА

В Москве стартовал хоккейный Кубок мэра. ЦСКА обыграл действующего чемпиона страны, а «Спартак» без проблем разобрался с подольским «Витязем».

Помните не совсем приличный анекдот про то, как нечто есть, а слова нет? В нынешнем Кубке мэра Москвы все получается с точностью до наоборот. Слово «мэр» в названии как раз-таки есть, а самого мэра пока еще нет.

Это первый подобный случай за всю историю турнира. С 2008 по 2010 годы Кубок проводился при правящем Лужкове, в 2011-м и 2012-м – при правящем Собянине. Теперь же получается, что хоккеисты играют как бы впрок, про запас. Трофей будет разыгран 1 сентября, а мэр у Москвы появится только 8-го.

При некоторой фантазии и определенной смелости организаторы Кубка могли бы обыграть на площадке грядущие выборы. Какая-то команда представляла бы Собянина, другая — Мельникова, третья — Митрохина. Разве что интересы Алексея Навального вряд ли кто-то решился бы отстаивать — все-таки хоккейное сообщество в России предельно лояльно к власти и старается никогда и ни при каких обстоятельствах с ней не ссориться.

Что, впрочем, неудивительно, если вспомнить, что практически все российские профессиональные клубы содержатся на деньги местных бюджетов и госкорпораций. Команду, вставшую под знамена оппозиции, мягко говоря, не поняли бы.

Но не будем углубляться в такие дебри. Несмотря на «политическое» и неожиданно актуальное название, турнир и в спортивном плане весьма интересен. Особенно теперь, когда «Динамо» — уже двукратный обладатель Кубка Гагарина, ЦСКА — едва ли не самый богатый клуб лиги (тягаться с московскими армейцами могут только армейцы питерские), а «Спартак» при скромном бюджете сумел собрать более чем приличный состав с Глассом, Куинтом, Рязанцевым, Андерсоном, Ванделлем, Волковым, Шпирко, Мегалинским и Сергеевым.

Что говорить о представительности нынешнего Кубка мэра, если даже в составе явного аутсайдера «Витязя» есть Афиногенов, Рыбин и Королюк?

Кстати, переехавший в Подольск бывший чеховский клуб — единственный участник нынешнего турнира, который никогда на нем не побеждал. «Спартак» взял Кубок в 2009 году, «Динамо» и ЦСКА были триумфаторами по два раза. А вот подмосковные клубы (не только сам «Витязь», но и более маститый «Атлант») всегда стабильно замыкали турнирную таблицу. И, судя по первому матчу Подольска, прервать эту традицию будет непросто.

«Спартак» — «Витязь» — 5:1

Красно-белые провели встречу на одном дыхании. Причем задел на шестой минуте положили не звездные новички, а молодой защитник Евгений Кулик, неожиданно выкатившийся из-за ворот Лисутина и бросивший в ближний угол. Незадолго до конца первого игрового отрезка счет удвоился: Никонцев попытался выстрелить по воротам, а Михаил Юньков был удачлив на добивании.

Подольские хоккеисты пытались предпринять ответные действия, но чувствовалось, что сыгранности команде не хватает. Если «витязи» и задерживались в зоне на некоторое время, то до бросков дело доходило крайне редко. Да и точность заметно хромала.

К середине второго периода подопечные Федора Канарейкина убили интригу на корню. Отбывший штраф защитник Всеволод Сорокин сразу после выхода со скамейки разогнал атаку быстрым пасом, Михаил Юньков переправил ее на дальнюю штангу, а Алексей Крутов послал снаряд в цель.

На старте заключительной трети команды обменялись быстрыми шайбами. Кистевой Мэтта Андерсона после паса Сергеева довел счет до 4:0, а выход Джошуа Хеннеси на рандеву с Глассом позволил «Витязю» распечатать чужие ворота.

И все же относительно приличное отставание в три шайбы подмосковные гости не удержали. На последних минутах они окончательно бросили своего вратаря на растерзание спартаковским форвардам. С первым броском Лисутин справился, а вот добивание Андерсона стало результативным. Таким образом, американский нападающий «Спартака» записал на свой счет дубль.

ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 2:1

Динамовцы выступают в статусе и действующих чемпионов России, и действующих обладателей Кубка мэра. И если потере второго титула они не расстроятся, то на защиту первого вновь направлена вся подготовка — от сбора в Пинске до точечного приобретения нужных игроков, как молодых талантов, так и проверенных ветеранов. Причем среди главных конкурентов бело-голубого клуба на «Западе» будут как раз московские армейцы.

Красно-синие начали встречу гораздо активнее, пытаясь закрепиться в чужой зоне и много бросая. Радулов — с кистей из центра, Жарков – с ближнего пятачка, Морозов – на скорости практически с нулевого угла.

Ребята Знарка, в свою очередь, предпочитали комбинировать в чужой зоне, но «на грубость не нарывались и обидеть не норовили». Если и тревожили Растислава Станю, то легонько, без особой остроты.

В итоге это благодушие сыграло с хозяевами «Лужников» злую шутку. Андрей Первышин пальнул от синей линии, Сергей Широков удачно подставил клюшку на пятачке – Еременко был бессилен.

А уже во втором отрезке Радулов имел возможность удвоить перевес, но сначала его вираж перед воротами остановил подоспевший защитник, а после выручил уже голкипер.

Однако динамовцы не собирались заканчивать первый матч на турнире без заброшенных шайб. Удаление Григория Мишарина позволило бело-голубым несколько разнообразить свои атаки, и вскоре выстрел Янне Яласваары с подставлением Максима Соловьева принес им успех – 1:1.

Вот только довести дело до овертайма чемпионы так и не сумели. Изящный бросок Широкова застал врасплох вратаря и принес самому Сергею звание главного героя встречи.

После первого тура московского Кубка мэра лидируют ЦСКА и «Спартак».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости