Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКА приобрел «дьявольский» характер

Илья Ковальчук - о возвращении в СКА

В Санкт-Петербурге прошла презентация нового капитана СКА Ильи Ковальчука, который поблагодарил менеджера «Нью-Джерси» Лу Ламорелло за понимание и пообещал пригласить новых одноклубников в ресторан.

Мероприятие началось на полтора часа позже заявленного времени. Ждали президента КХЛ и вице-президента ХК СКА Александра Медведева, задержавшегося в Амстердаме. Надо отдать должное руководителю ведущей лиги Европы, который не счет зазорным извиниться перед журналистами и пообещать, что в следующий раз лично проконтролирует состояние взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Схипхол».

Медведев не стал перечислять достижения Ковальчука и сразу же акцентировал внимание на главном. «Возвращение Ильи в СКА – это не побег и не конфликт между лигами, — подчеркнул Медведев. – Все формальности были улажены в соответствии с регламентом НХЛ. Расторгнув контракт с «Нью-Джерси», Ковальчук имел полное право продолжить карьеру за пределами НХЛ. Мы рады, что он выбрал КХЛ».

Еще короче были выступления двух руководителей питерского клуба. Генеральный менеджер Алексей Касатонов отметил, что Ковальчук стал капитаном команды, а вице-капитанами будут Дмитрий Калинин и Патрик Торесен.

По словам Касатонова, не тренировавшийся со СКА в подготовительный период Ковальчук имеет лучшие в команде показатели по медицинским тестам.

Вице-президент ХК СКА по маркетингу Роман Ротенберг подчеркнул, что после подписания контракта с Ковальчуком побит рекорд по продаже маек с номером «17».

Взявший слово Ковальчук поблагодарил руководство «Нью-Джерси» и персонально генерального менеджера Лу Ламорелло, которые учли все пожелания хоккеиста. В Питер вице-энхаэловец перебрался вместе с семьей и сейчас подбирает жилье и школу для детей. По словам Ковальчука, в Санкт-Петербурге он чувствует себя комфортнее, чем в американских мегаполисах, да и родная Тверь, откуда будут приезжать на матчи СКА мама и сестра, рядом.

Расторжение контракта российского хоккеиста с «Нью-Джерси» в Северной Америке сопровождалось настоящей истерией, но сам капитан СКА относится к этому спокойно. «Мы живем в свободном мире, и свое мнение может высказать любой человек, — подчеркнул Ковальчук. – Не нужно сравнивать нынешнюю ситуацию с той, что была в 90-е годы прошлого века. Мы живем в другом мире и в другой стране».

Поблагодарил Ковальчук и руководство своего нового клуба, которое с пониманием отнеслось к тому, что он пропустил подготовительный цикл. Хорошей формой хоккеист обязан тренеру по ОФП Александру Трошину, с которым сотрудничает уже 11 лет.

Ну, а одноклубников в порядке компенсации обещал пригласить в ресторан.

Накануне Илья побывал на футболе, но воспроизвести название команды, с которой встречался «Зенит», не рискнул. Из игроков питерской команды он знаком с Александром Бухаровым, для которого стал счастливым талисманом.

А вот ответа на вопрос, не потерял ли он в зарплате, бывший «дьявол» деликатно ушел. Зато президент КХЛ разъяснил, что налоговая система в России и других странах, где базируются клубы КХЛ, гораздо более мягкая, чем в США. К тому же, по решению владельцев клубов Континентальной Лиги, с нынешнего сезона отменен «налог на роскошь», и звезды КХЛ могут зарабатывать соответственно своему статусу. В том, что у Ковальчука он суперзвездный, можно не сомневаться.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Все новости