Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

90 минут славы «Шахтера»

Анонс ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов – 2013/14

Матчами в среду завершится раунд плей-офф Лиги чемпионов. О том, какие команды поборются за выход в групповой этап, — в материале «Газеты.Ru».

«Селтик» (Шотландия) — «Шахтер» (Казахстан), первый матч — 0:2
На прошлой неделе главную сенсацию раунда плей-офф Лиги чемпионов сотворил карагандинский «Шахтер». Команда из Казахстана не только не пропустила от именитого и грозного «Селтика», но и забила дважды, оставив бело-зеленых недоуменно озираться по сторонам и спрашивать друг у друга: «Что это было?»

Вероятно, карагандинцы и сами не особенно верили в успех, и теперь, неожиданно оказавшись в лидерах, они постараются сделать еще один шаг и войти в историю, завоевав право выступать в групповом этапе Лиги чемпионов. Что касается «Селтика», подопечные Нила Леннона уже отошли от поражения, и их главная цель в данный момент — выиграть у «Шахтера» на родном «Селтик-Парке». Сам Леннон не сомневается в исходе противостояния.

«Даже если «Шахтер» забьет нам два мяча, мы забьем пять!» Боевой дух тренера говорит сам за себя. Если он сумел донести его до своих футболистов, команде Виктора Кумыкова придется очень тяжело.

Впрочем, «Шахтер» уже и так прыгнул выше головы. И в том случае, если он проиграет в Шотландии, едва ли кто-то упрекнет команду в отсутствии мотивации, недостаточной концентрации и прочих вещах, которыми так часто попрекают, скажем, российские клубы. В том же случае, если карагандинцы за 90 минут совершат чудо и не позволят «Селтику» взять над собой верх, их уже ждет почет и слава. Тем более, для того, чтобы пройти в групповой этап Лиги чемпионов, они могут даже проиграть — есть много раскладов, при которых «Шахтер», несмотря на поражение, пройдет дальше.

Сейчас «Шахтер» может повторить путь белорусского БАТЭ или кипрского АПОЭЛа, которые, не будучи фаворитами, сумели в свое время навести шороху в главном европейском клубном турнире. При всем уважении к «Селтику», было бы гораздо интереснее, если бы карагандинский клуб одержал победу в противостоянии. Просто чтобы посмотреть: а что будет дальше?

«Милан» (Италия) — ПСВ (Нидерланды), первый матч — 1:1
Предыдущая встреча между этими командами завершилась вничью 1:1. Причем «Милан» имел преимущество, что и воплотилось в забитом мяче уже на 15-й минуте. Лишь во втором тайме голландцы сумели отыграть и не позволить «россонери» забить еще. Но в двухматчевом противостоянии мячи на чужом поле никогда лишними не бывают. И теперь, принимая ПСВ на «Сан-Сиро», миланский клуб выглядит явным фаворитом.

Подопечные Массимилиано Аллегри начали европейский сезон именно с раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Возможно, команда еще не втянулась в игровой ритм — по крайней мере, на внутренней арене «россонери» стартовали неудачно, проиграв в гостях «Вероне» со счетом 1:2. Теперь победа над ПСВ выглядит делом принципа, «Милану» необходимо набирать кондиции.

Тем более, уже в воскресенье команде предстоит играть с «Кальяри» в матче второго тура серии А. Времени на раскачку больше нет, надо выходить и побеждать.

Что касается ПСВ, в Эредевизии у команды все идет неплохо. Подопечные Филипа Коку после четырех туров — на втором месте, пропустив вперед неожиданно громко выстреливший Зволле, который, мягко скажем, не является грандом голландского футбола. И если судить по физической готовности, в этом плане у ПСВ есть преимущество над «Миланом» — тем более, клуб из Эйндховена в Лиге чемпионов провел на два матча больше, в третьем квалификационном раунде переиграв бельгийский «Зюльте-Варегем». Сопоставив преимущество каждой из команд, мы в итоге придем к тому, что ничейный счет абсолютно закономерен. Однако «Милан» должен выигрывать хотя бы на классе. Позволит ли ПСВ — это уже другой вопрос.

«Марибор» (Словения) — «Виктория Пльзень» (Чехия), первый матч — 1:3
Словенский «Марибор» в гостях уступил чешской «Виктории» со счетом 1:3, но в случае этих команд подобный расклад не является определяющим. Чемпионы своих стран находятся примерно в равных кондициях и являются командами, равными по силе. То, что «Виктория» одержала победу на своем поле, еще ни о чем не говорит. Тем более, словенцы проиграли не всухую.

Ответная встреча в Словении состоится на печально знакомом российским болельщикам стадионе «Людски врт». И нельзя сказать, у какой из команд будет преимущество. «Виктория» ведет по счету, но словенский клуб на родной земле вполне способен больно огрызнуться. Тем более, в чемпионате Словении после шести туров он лидирует со стопроцентным показателем, имея 18 очков. С другой стороны, и «Виктория» является лидером «Гамбринус Лиги», выиграв четыре стартовые игры. Из всех оставшихся пар в раунде плей-офф Лиги чемпионов эта, пожалуй, самая непредсказуемая.

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Лион» (Франция), первый матч — 2:0
Первый поединок между этими командами закончился уверенной гостевой победой испанского клуба. Хотя нельзя говорить о том, что «Лион» сильно уступает «Реалу» из Сан-Себастьяна, все же эта битва, скорее всего, останется за испанцами.

Едва ли французы, проиграв дома, сумеют выиграть в гостях хотя бы с тем же счетом, чтобы отложить решение вопроса о победителе на дополнительное время.

У подопечных Реми Гарда есть другие задачи, главной из которых сейчас является успешное выступление на внутренней арене. По итогам прошедшего сезона «Лион» стал третьим, пропустив вперед ПСЖ и «Олимпик» из Марселя. Однако новый сезон обещает быть совсем иным — не в последнюю очередь благодаря «Монако». Команда, владельцем которой является российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев, ворвалась во французскую Лигу 1 и намерена забраться как можно выше. Обострившаяся конкуренция может пошатнуть и без того зыбкие позиции «Лиона», которому это совсем не надо.

Что касается «Реала Сосьедад», у него все неплохо. Хотя после двух игр команда Хагобы Аррасате идет на седьмом месте, в последнем матче неожиданно сыграв вничью со скромным «Эльче». Тем не менее «бело-синие» вполне способны по итогам сезона вновь завоевать право выступать в Лиге чемпионов. Клуб вполне может рассчитывать на четвертое место после «Барселоны», «Реала» и «Атлетико», конкурировать с которыми объективно практически невозможно.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Все новости